Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Женские таинства





Магический сосуд превращений мог быть использован исключительно женщиной, потому что телом она подобна Великой Богине, а сама она есть чаша воплощения, рождения и возрождения. Именно поэтому магическая чаша или горшок всегда находятся в руках у женщины — служительницы или ведьмы.

Эрик Ньюман “Великая Мать”

Помимо прочего и не в последнюю очередь викка является лунным культом, в котором продолжают жить женские таинства Старой Европы.

Все женские таинства можно отнести к трем основным категориям: таинства триады, таинства крови и таинства тьмы. Таинства в каждой из этих категорий весьма многогранны, и в этой главе я постараюсь показать всю их глубину и связь с виккой, живым и развивающимся учением.

В женских таинствах триады три составные части: сохранение, формирование и превращение.

Все три относятся к обыденным, земным волшебствам, потому что женщина традиционно главенствует в доме, в постели и у кухонного очага.

В старые добрые времена сами символы женской власти отражали эти стороны человеческой жизни. Метла, горшок, печь и подушка — вот символы власти в домашнем королевстве. В то время женщины особо почитались за то, что они кормили семью. Дом был местом стабильности и уюта. Женщины управляли, явно или неявно, всеми сторонами жизни семьи и играли важнейшую роль в сообществе.

Таинства крови — это совокупность учений и обрядов, связанных с менструацией, возрождением души внутри того же клана и сексуальной магией. Большинство из них являются исключительно древними понятиями, берущими свое происхождение из глубин неолитической эпохи. Знание таинств крови всегда было исключительно женской привилегией, повышающей место женщин в иерархической структуре древних кланов. Могущество знания этих таинств, передаваемых по наследству от матери к дочери, обрекало мужчин в древних матриархальных сообществах на безропотное согласие со всеми действиями женщин. Именно из этих таинств и берет начало традиция женского священнослужительства в викке.

К таинствам тьмы относятся вещи исключительно оккультного характера. Под эту категорию подпадают лунная магия, ритуалы служения Диане, Гекате и Прозерпине, таинства смерти и возрождения, астральная магия, магия снов, да и все остальное, что явно исходит из “иного мира”. Эти таинства, безусловно, наиболее могущественная, но и наиболее опасная составляющая женских таинств

Нет никакого сомнения в том, что присущая последователям таинств колдовская сила являлась причиной ужаса перед ведьмами, который испытывало население во времена инквизиции, да, пожалуй, и в более позднее время.

Женские таинства возникли из древнего представления женщин о самих себе как о вместительницах тайны. Это неудивительно, потому что такие явления, как менструации, беременность и рождение ребенка, не поддавались тогда никаким рациональным объяснениям. Совершенно ясно, что все это ставило женщин в совершенно особое положение по отношению к мужчинам, чьи тела не были способны на что-либо столь же необычное.

Довольно примитивному разуму древних людей было понятно, что тут замешаны и действуют некие потусторонние силы, которые общаются только с женщинами их клана. Эти представления способствовали возвышению женщин в племени и вызывали у мужчин чувство благоговейного почитания.

Клан мог существовать только в тесном взаимодействии отдельных его членов, создававших как бы коллективное сознание клана. Во времена расцвета женских таинств в большинстве ритуалов принимали участие все члены племени. Это понятно, поскольку, к примеру, ритуал плодородия по своей сути предполагал коллективное участие.

С течением времени стала возрастать значимость отдельной личности, стали усложняться сознание и отношения между людьми. Начали появляться ритуалы, основанные на внутренней духовности отдельного человека. В первую очередь усложнились правила и запреты, касающиеся половой жизни и периода менструаций. Настал момент, когда женщины поняли связь между половым актом и последующим зачатием. Среди них были женщины, которые могли научить других, как избежать нежелательного зачатия и многим другим тонкостям любовной магии.

По мере развития общества в нем стала возрастать роль отдельных личностей, обладающих особыми навыками или выдающимися качествами.

Это особенно ярко проявлялось в культах охотничьего сообщества, когда самому сильному и храброму мужчине отводились особые роли. У женщин лидер выявлялся скорее на основе способностей к занятиям шаманством. Некоторые из них выказывали удивительное умение в общении с миром растений и животных, обладая не только высокоразвитыми магическими и сверхчувственными способностями, но, что самое главное, врожденной близостью к природе. Именно эти люди становились организаторами племенных обрядов, тайных и явных.

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию