Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посеяв характер, ты пожинаешь свою судьбу»





 

— Что же я должен делать, чтобы воспитать свой характер?

— То же, что и для воспитания своей добродетели. Прежде, чем спросить меня, как я понимаю слово «добродетель», позволь мне прояснить саму концепцию. Мудрые люди, живущие в Гималаях, были твёрдо убеждены, что

добродетельная жизнь — это жизнь, наполненная смыслом.

Всеми своими поступками они управляли посредством незыблемых принципов.

— Я ожидал, ты скажешь, что они управляли своей жизнью согласно своим целям.

— Да, это совершенно верно, но их призвание и заключалось в гармонии с этими принципами, которые хранились в сердцах их предков тысячелетиями.

— Что это за принципы, Джулиан? — спросил я.

— Это, в простых словах — усердие, сострадание, смирение, терпение, честность и мужество.

Когда все твои действия будут находиться в гармоничной связи с этими принципами, ты ощутишь и глубокое чувство внутренней гармонии. Такой образ жизни неизбежно приведёт тебя к духовному росту. Это произойдёт потому, что ты будешь делать то, что считаешь правильным. Ты будешь жить в согласии с законами природы и законами мироздания. Именно тогда ты начнёшь черпать энергию другого измерения, можешь назвать его высшей силой, если хочешь. Тогда же твоя жизнь начнёт двигаться от заурядного существования в сферы необычного, и ты почувствуешь священность своего бытия. Это первый шаг к просветлению.

— Ты сам уже познал этот опыт? — спросил я.

— Познал, и уверен, ты тоже его постигнешь.

Поступай правильно. Живи в гармонии с твоим истинным характером. Храни чистоту помыслов. Руководствуйся велениями своего сердца.

Остальное придёт само по себе. Ты никогда не будешь одинок, — ответил Джулиан.

— Что ты имеешь в виду?

— Может быть, я тебе объясню это в другой раз. Сейчас же запомни, что

каждый день ты должен делать маленькие шажки, чтобы укрепить свой характер.

Как сказал Эмерсон:

«Характер выше интеллекта. У великой души хватит сил и чтобы жить, и чтобы думать».

Твой характер закаливается, когда ты действуешь в соответствии с теми принципами, о которых я только что говорил. Если тебе не удастся сделать это, настоящее счастье всегда будет избегать тебя.

— А последний ритуал?

— Это десятый, наиважнейший ритуал — Ритуал Простоты. Этот ритуал предписывает тебе жить простой жизнью.

Как сказал Йог Раман:

«Не позволяй себе погибнуть в мелочах. Сконцентрируйся на главном. На том, что имеет для тебя значение. Твоя жизнь будет свободная, умиротворённая и вознаградит тебя. Обещаю тебе это».

— И он был прав, — продолжал Джулиан. — В тот момент, когда я начал отделять зёрна от плевел, мою жизнь наполнила гармония. Я перестал жить в бешеном ритме, к которому привык. Я перестал ощущать, что живу в центре торнадо. Я избавился от повседневной гонки и смог не торопясь наслаждаться ароматом тех самых роз из притчи.

— А что ты делал, чтобы достичь простоты?

— Я перестал носить дорогую одежду, избавился от моего пристрастия прочитывать по шесть газет в день, перестал ощущать потребность быть нужным всем и всегда, перешёл на вегетарианскую диету и стал меньше есть. В общем, я уменьшил свои потребности. Понимаешь, Джон, не снизив потребности, ты никогда не будешь чувствовать себя удовлетворённым. Ты всегда будешь походить на того игрока в Лас‑Вегасе, который остаётся за рулеткой ещё на один круг в надежде, что выпадет его счастливый номер. Ты всегда будешь хотеть большего, чем имеешь. Можно ли при этом быть счастливым?

— Но раньше ты говорил, что счастье приходит с достижением чего‑то. Сейчас ты советуешь мне сократить свои потребности и довольствоваться меньшим. Нет ли здесь противоречия?

— Здорово подмечено, Джон. Просто блестяще! Это может показаться противоречием, но на самом деле это не так.

Настоящее счастье приходит через стремление осуществить свои мечты.

Ты чувствуешь себя лучше всего, двигаясь вперёд. Главное в том, чтобы твоё счастье не заключалось в нахождении золотого ларца.

Я, например, имея уже несколько миллионов, уверял себя, что успех для меня — это иметь триста миллионов долларов на банковском счету. Это был путь к краху.

— Триста миллионов? — недоверчиво спросил я.

— Триста миллионов. И не важно, сколько у меня было, я всё равно был недоволен. Счастья у меня не было. Это была самая обыкновенная жадность. Теперь я могу это откровенно признать. Всё это очень напоминало легенду о царе Мидасе. Ты, конечно, слышал её?

— Конечно. Это о том человеке, который так любил золото, что попросил богов, чтобы всё, к чему он прикасался, превращалось в золото. Когда его желание было удовлетворено, он возрадовался. Но потом обнаружил, что не может даже поесть, потому что пища тоже превращалась в золото, и далее всё в таком духе.

— Верно. Я точно так же был поглощён деньгами настолько, что не мог наслаждаться тем, что имел. Знаешь, одно время я не мог есть ничего, кроме хлеба и воды, — сказал Джулиан, становясь очень тихим и задумчивым.

— Ты не шутишь? Я всегда думал, что ты питался в лучших ресторанах вместе со своими друзьями‑знаменитостями.

— Сначала так и было. Про это не многие знают, но от моего беспорядочного образа жизни я получил открытую язву. Я даже хот‑дог не мог съесть. Ну и жизнь! Со всеми своими деньгами я мог жить только на хлебе и воде. Вот это действительно была драма. — Джулиан прервался. — Но я не из тех, кто живёт прошлым. Это был ещё один великий урок жизни. Как я сказал тебе ранее, боль — это замечательный учитель. Чтобы преодолеть боль, мне нужно было сперва её почувствовать. Не будь её, сегодня я бы не был там, где я есть, — сказал он серьёзно.

— А что бы ты мне предложил, чтобы ввести Ритуал Простоты в свою жизнь? — спросил я.

— Ты можешь сделать многое. Даже мелочи могут изменить твою жизнь.

— Какие, например?

— Перестань хвататься за трубку каждый раз, когда звонит телефон, прекрати убивать время на чтение рекламных листовок, которые приходят по почте, прекрати сидеть в ресторане по три раза в неделю, выйди из гольф-клуба, и больше времени проводи со своими детьми, обходись хотя бы один день в неделю без часов, хотя бы раз в несколько дней смотри на восход солнца, продай мобильный телефон и выброси пейджер. Мне нужно продолжать? — задал риторический вопрос Джулиан.

— Я понял. Но вот продать мобильный телефон? — спросил я с беспокойством, чувствуя себя младенцем, которому доктор собирается отрезать пуповину.

— Как я уже сказал, мой долг — это передать тебе полученные мною знания. Чтобы построить свою жизнь, не обязательно применять все приёмы. Испробуй их и используй те, которые тебе подойдут.

— Знаю‑знаю. Никаких крайностей — всё в меру.

— Вот именно.

— Ты знаешь, все эти приёмы — это всё так здорово звучит. Но неужели они способны привести к таким существенным сдвигам всего лишь за тридцать дней?

— Для этого понадобится даже меньше, чем тридцать дней — и даже больше, — сказал Джулиан, и на его лице появилась озорная улыбка.

— Ну вот, приехали. Объясни же, о мудрый!

— Можно просто — Джулиан, а Мудрый лучше бы смотрелось на моём старом именном бланке, — пошутил он.

— Я говорю, что это займёт меньше тридцати дней, потому что настоящие изменения в жизни происходят спонтанно.

— Спонтанно?

— Да, жизнь может измениться за одно мгновение, в тот самый момент, когда ты в глубине души принял решение вознести свою жизнь до недосягаемых высот. В это мгновение ты становишься другим человеком, уверенным в своей судьбе.

— А почему больше, чем тридцать дней?

— Обещаю, что, практикуя эти приёмы и методы, ты в течение одного месяца увидишь реальные изменения. У тебя появится больше энергии и творческих сил, уйдут тревоги и стрессы. При этом замечу, что методы мудрецов — это вечные традиции, которые следует применять ежедневно, всю оставшуюся жизнь. Если ты прекратишь их применять, то увидишь, что постепенно начнёшь снова сползать к старому.

Объяснив мне Десять Ритуалов Искрящейся жизни, Джулиан сделал паузу.

— Я знаю, ты хочешь, чтобы я шёл дальше, поэтому я продолжу. Я настолько верю в то, что тебе рассказываю, что не прочь совсем оставить тебя без сна. Может быть, как раз сейчас самое время пойти немного вглубь.

— Что именно ты хочешь сказать? Мне казалось, что всё, услышанное сегодня мною, достаточно глубоко, — удивлённо ответил я.

— Тайны, которые я тебе поведал, помогут тебе и всем тем, кто будет с тобой общаться, создать ту жизнь, которую вы желаете. Но в философии Мудрецов Сиваны скрыто гораздо большее, чем видно простым глазом. То, чему я научил тебя до этого момента, было очень практично, но тебе следует кое‑что знать и о тех фундаментальных духовных основах, пронизывающих все принципы, которые я тебе открыл. Если ты не понимаешь, о чём я говорю, не волнуйся. Просто прими и поразмышляй об этом на досуге. Ты поймёшь это позднее.

— Когда ученик будет готов, придёт и учитель?

— Совершенно верно, — сказал Джулиан, улыбаясь, — ты всегда быстро схватывал.

— Хорошо, давай теперь о духовном, — с готовностью сказал я, хотя было уже далеко за полночь.

— Внутри тебя находятся солнце, луна, небо и все чудеса нашей вселенной. Разум, создавший эти чудеса, это та же сила, которая создала тебя. Из того же источника появилось всё вокруг тебя.

Мы все — одно целое.

— Я что‑то не очень тебя понимаю.

— Каждое живое существо на земле, каждый предмет имеет душу. Все души стекаются в одну, и это Душа Вселенной. Понимаешь, Джон, когда ты воспитываешь свой собственный ум и свой собственный дух, ты на самом деле питаешь Душу Вселенной. Когда ты улучшаешь себя, ты совершенствуешь жизни всех людей вокруг тебя. И когда ты смело и мужественно продвигаешься к своим мечтам, ты начинаешь опираться на силу вселенной. Как я уже говорил, жизнь даёт тебе то, что ты просишь от неё. Она всегда прислушивается.

— Так овладение собой и кайзен помогут мне помочь другим, помогая помочь себе?

— Нечто в этом духе. Обогащая своё сознание, заботясь о своём теле и воспитывая свой дух, ты придёшь к точному пониманию того, что я имею в виду.

— Джулиан, я прекрасно знаю, что ты имеешь в виду. Но овладение собой — это труднодосягаемый идеал для семейного мужчины весом в сто килограммов, который до сегодняшнего дня провёл больше времени, занимаясь делами клиентов, чем своими собственными. А если меня постигнет неудача?

— Неудача — это отсутствие мужества пытаться что-то делать, ничего больше и ничего меньше. Единственное, что стоит между человеком и его мечтой, — это страх неудачи.

И всё же, неудача важна для успеха любого начинания. Неудача испытывает нас и позволяет нам расти. Она учит нас и направляет в пути просветления. Мудрецы Востока говорят, что каждая стрела, попадающая в цель, — это результат сотен стрел, летящих мимо. Это фундаментальный закон Природы — получать пользу через поражение. Никогда не бойся неудачи. Неудача — это твой друг.

— Неудача? — усомнился я.

— Вселенная покровительствует храбрым.

Когда ты примешь решение раз и навсегда поднять свою жизнь на высший уровень, сила твоей души будет направлять тебя.

Йог Раман полагал, что путь каждого человека предначертан ему с момента рождения. Этот путь ведёт к магическому месту, наполненному сокровищами. В воле каждого человека находить в себе мужество идти по этому пути.

Раман поведал мне одну историю, которую я хотел бы передать тебе. Когда‑то в Древней Индии жил злой великан, у которого был волшебный замок на берегу моря. Пока великан сражался в войнах вдалеке от дома, дети из ближайшей деревушки устраивали себе весёлые игры в прекрасном саду великана. Настал день, когда великан вернулся и прогнал всех детей из своего сада. «Никогда больше не возвращайтесь сюда!» — кричал он разъярённо, захлопывая гигантскую дубовую дверь. Затем он возвёл огромную мраморную стену вокруг сада, чтобы дети не могли проникнуть в него.

Пришла злая и холодная зима, присущая северу Индии, и великан заскучал по теплу. Весна вернулась в деревню, но ледяное дыхание зимы не ушло из сада. И вот однажды великан почувствовал из окна аромат весны и солнечное тепло. «Весна, наконец, вернулась!» — воскликнул он и выбежал в сад. Но он не готов был увидеть то, что ждало его там. Деревенским детям всё же удалось перелезть через мраморную стену, и они опять играли в саду. Именно их присутствие превратило холодную опустошённую землю в роскошный, буйно цветущий сад, наполненный розами, нарциссами и орхидеями. Все дети играли и смеялись от радости. И только один маленький мальчик, намного ниже ростом всех остальных детей, не смог преодолеть стену. Он плакал. Великану стало жаль мальчугана, и в первый раз в своей жизни он пожалел о своих скверных поступках. «Я помогу ему!» — сказал он и побежал к ребёнку. Когда все остальные дети увидели приближение великана, они, испугавшись, убежали из сада. И только крошечный мальчик остался стоять на месте. «Я не дамся, — прошептал он. — Я буду отстаивать наше место для игр».

Приблизившись к мальчику, великан раскрыл объятия. «Я твой друг, — сказал он. — Я пришёл помочь тебе преодолеть стену и попасть в сад. Теперь это будет твой сад». Маленький мальчик был счастлив и, сняв с шеи золотой обруч, который он всегда носил, протянул его великану. «Это мой талисман, — сказал мальчик. — Я хочу, чтобы его носил ты».

С этого дня дети играли вместе с великаном в его чудесном саду. Но храбрый маленький мальчик, которого великан так полюбил, больше не возвращался. Шли годы, великан стал больным и слабым. Дети продолжали играть в саду, но у великана уже не хватало сил составлять им компанию. В эти тихие дни он все чаще вспоминал того маленького мальчика.

Однажды, в разгар особенно холодной зимы, великан выглянул в окно и увидел чудесное зрелище: везде лежал снег, а в самом центре сада стоял прекрасный розовый куст, и все розы на нём были необычного цвета. Рядом с розами стоял тот самый маленький мальчик, которого любил великан. Мальчик радостно улыбался. Великан радостно поспешил в сад, чтобы обнять ребёнка: «Где ты был все эти годы, мой маленький друг? Я всем сердцем скучал по тебе».

Мальчик не спешил с ответом: «Много лет назад ты поднял меня и перенёс через стену своего волшебного сада. Сейчас я пришёл, чтобы отвести тебя в свой». В тот день дети, пришедшие навестить великана, обнаружили его, безжизненно лежащим на земле. Всё его тело было покрыто прекрасными розами.

Всегда будь храбрым, Джон, как этот маленький мальчик. Стой на своём и следуй за своими мечтами. Они приведут тебя к твоей судьбе. Иди за своей судьбой, она приведёт тебя к чудесам вселенной. И всегда следуй за чудесами вселенной, поскольку они приведут тебя к особому саду, полному роз.

Когда я взглянул на Джулиана, чтобы сказать ему, что эта легенда глубоко тронула моё сердце, я увидел нечто поразившее меня: у твёрдого, как скала, судебного гладиатора, большую часть своей жизни защищавшего богатых и знаменитых, в глазах стояли слёзы.

 

Date: 2015-08-06; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию