Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультрафиолетовая спектроскопия





 

Довольно скоро, после открытия инфракрасного излучения, Иоганн Вильгельм Риттер, немецкий физик, начал поиски излучения в противоположном конце спектра, более короткой длинной волны, нежели чем у фиолетового цвета. И он обнаружил, что за краем видимого спектра имеется область, создаваемая невидимым человеческому глазу излучением. Он обнаружил эту область по воздействию этого излучения на некоторые химические вещества. Хлорид серебра разлагался под действием этого излучения, а так же наблюдается свечение кристаллов сульфида цинка и некоторых других кристаллов.

Остальные части ультрафиолетового спектра были позже так же изучены – до 130 нм – немецким физиком В. Шуманом в период с 1885 по 1903, до 25 нм – английским физиком Т. Лайманом в 1924, а к 1927 г.был полностью изучен промежуток между УФ и рентгеновским излучениями.

Одной из трудностей при изучении ультрафиолетового спектра было то, что большинство тел прозрачных для видимого излучения, поглощают большую часть или же всё УФ излучение. В областях спектра где длинна волны менее 320 нм, прозрачны лишь увиолевое стекло, фтористый магний, сапфир, флюорит, кварц, фтористый литий и некоторые другие материалы. Наиболее далёкую границу прозрачности, менее 105 нм, имеет фтористый литий.

На сегодняшний день УФ диапазон условно делят на ближний, от 380 до 200 нм, и дальний (вакуумный), от 200 до 10 нм, ультрафиолет. Вакуумный ультрафиолет получил своё название благодаря тому, что он поглощается атмосферой и свободно распространяется только в вакууме, аргоне, гелии и других инертных газах. Из этого можно сделать вывод, что ультрафиолет достигающий поверхности земли в основном – ближний. По классификации международной комиссии по освещению (CIE) спектр УФ - излучения делится на три диапазона - длинноволновое от 400 до 315 нм, средневолновое от 280 до 315 нм и коротковолновое от100 до 280 нм.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию