Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если началась стройка





Типовые рекомендации по защите экоправ

Данные рекомендации составлены на основе рекомендаций Пособия "Юридические механизмы защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду (практическое пособие для граждан)" (Издатель: Экологический Правозащитный Центр «Беллона», автор пособия: адвокат ЭПЦ "Беллона" Нина Поправко)

Скачать пособие полностью можно на сайте http://bellona.ru/ в разделе Публикации

 

Если началась стройка

Любое строительство должно соответствовать Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), которые принимаются в соответствии с генеральным планом развития города. Органы государственного строительного надзора и экспертизы города проводят государственную экспертизу проектной документации на соответствие требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям пожарной и иной безопасности. В соответствии с п. 3.1.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» запрещается размещать, проектировать, строить и вводить в эксплуатацию объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферы, на территориях с уровнями загрязнения, превышающими установленные нормативы.

 

В ПЗЗ возможно внесение изменений, в этом случае в обязательном порядке должны проводиться публичные слушания с участием общественности. Проведение публичных слушаний должно быть анонсировано на официальных информационных ресурсах органа градостроительства, при этом следует учитывать, что на практике данное анонсирование обычно осуществляется не слишком активно.

 

Если строительство уже началось, то следует в службе государственного строительного надзора и экспертизы запросить копию государственной экспертизы в части проведения экспертизы на соответствие технических, санитарно-эпидемиологических и экологических требований. В случае отклонения проектной документации от норм обжаловать разрешение на строительство объекта в судебном порядке. Если же экспертиза не проводилась или строительство не санкционировано как таковое, то следует обратиться в уполномоченный орган и прокуратуру.

 

Если организованы слушания по ПЗЗ, следует принять в них участие, подать свои замечания и предложения в протокол, а в случае выявленных нарушений оспорить решение об утверждении изменений ПЗЗ в судебном порядке, общим критерием для этого является нарушение прав и законных интересов граждан. Если же слушания прошли тайным образом, без представителей заинтересованной общественности, следует добиваться признания их незаконными в судебном порядке и требовать проведения слушаний с участием всех заинтересованных лиц.

 

Date: 2015-08-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию