Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронныестрахующие приборы. Электронные приборы изготавливаются на основе микроконтроллеров, не содержат каких-либо пружин, для раскрытия парашюта перерубают петлю зачеков-ки с помощью





Электронные приборы изготавливаются на основе микроконтроллеров, не содержат каких-либо пружин, для раскрытия парашюта перерубают петлю зачеков-ки с помощью миниатюрного резака с пороховым зарядом и электрическим запалом. Включаются с по­мощью кнопки или DIP-переключателя и имеют об­ратную связь с пользователем — ЖК-дисплей и/или светодиодные индикаторы. К электронным страхующим приборам относятся немецкий Cypres, американский FXC Astra и недавно выпущенный бельгийский прибор Vigil.

Cypres v

Наибольшее распространение в настоящее время получил Cypres (рис. 53), поэтому рассмотрим подроб­но его, а затем — отличия его ближайших конкурентов.

Cypres — электронно-пиротехнический прибор (CYbernetic Parachute RElease System), состоит из цен­трального блока с управляющей электронной схемой и датчиками, пульта управления, одного или двух резаков (пиропатронов), соединительных кабелей. Центральный блок Cypres размещают в специальном кармане в контейнере запасного парашюта, пульт уп­равления — обычно на спинке ранца или под верхним клапаном запасного парашюта также в специальном прозрачном пластиковом кармане, позволяющем на-

 

Рис. 53. Cypres

 

жимать единственную кнопку и видеть индикаторы (светодиод и жидкокристаллический цифровой эк-ранчик).

Пиропатрон (рис. 54) устанавливают на дне ранца или на одном из клапанов так, чтобы через его отверстие проходила петля зачековки ранца. Соединительные кабели размещаются в специально для этого предназ­наченных каналах внутри контейнера запаски.

Текущую высоту и скорость ее изменения Cypres оп­ределяет с помощью датчика атмосферного давления, производя замер несколько раз в секунду. По величине давления и скорости его изменения прибор может оп­ределять высоту и скорость снижения парашютиста. Прибор срабатывает, если в заданном интервале высо­ты скорость падения парашютиста превышает задан­ную величину. Установленные показатели скорости и высоты на разных версиях прибора разные. Прибор наиболее распространенной версии Cypres Expert сра­батывает, если на высоте 225 м парашютист снижается со скоростью не менее 35 м/с.

При срабатывании Cypres выдает электрический импульс, воспламеняющий пиропатрон, который ма­леньким резаком перерубает петлю зачековки клапанов запасного парашюта, и тот раскрывается. Пороховые газы остаются в герметичном пространстве пиропатро­на и не угрожают сохранности парашютной системы. Сработавший пиропатрон следует заменить новым.

Рис. 54. Пиропатрон Cypres

Высота срабатывания прибора подобрана так, что­бы запасной парашют успел раскрыться, но не спутал­ся с неотцепленным основным парашютом. У прибора версии Tandem высота срабатывания завышена, так как тандем-мастер с пассажиром имеют большую сум­марную массу и при равных прочих условиях падают быстрее (имеется в виду падение без дрога), а штатная высота раскрытия основного купола тандема в полто­ра раза выше, чем у обычных парашютов. Прибор версии Student, предназначенный для начинающих, срабатывает при тех же параметрах, что и Expert, либо } при меньшей скорости снижения — в случае частич­ного отказа основного парашюта; такое дополнение очень важно, поскольку неопытный парашютист может растеряться, медленно действовать или про­извести отцепку парашюта на небольшой высоте при частичных отказах, таких, как закрутка строп, порыв купола/строп, перехлест.

Прибор включается перед первым прыжком в теку­щий день и выключается автоматически через 14 часов после включения. Можно также выключить его вруч­ную. Для предотвращения самопроизвольного включе­ния/выключения предусмотрена интерактивная схема (четырехкратное нажатие на кнопку после включения светодиодного индикатора).

На случай, если взлет и приземление происходят на разных площадках неодинаковой высоты, программа Cypres позволяет установить разницу высоты площад­ки приземления относительно площадки взлета в пре­делах ±500 м. Включать прибор следует на площадке, откуда будет производиться взлет.

Американская версия показывает все значения в футах, европейская — в метрах. В зависимости от мо­дели ранца, в которую устанавливается Cypres, к одно­му и тому же прибору можно подсоединить один или два пиропатрона.

Достоинствами Cypres являются высокая надеж­ность, срабатывание только тогда, когда это необхо­димо, работа при любых отказах, простота обслужива­ния, установка внутри ранца (благодаря чему нельзя зацепиться прибором за что-либо или ударить его).

Недостатки — достаточно высокая цена самого при­бора (около 1000 евро), пиропатронов (100 евро), ба­тарей (70 евро) и регламентных работ (230 евро).

Срок службы прибора — 12 лет, батарей Cypres — 2 года или 500 прыжков. Через каждые 4 года необхо­димо производить регламентные работы. Для чего при­бор следует отправлять на фирму-производитель Airtec (Германия) или в ее американский филиал SSK. Бата­реи может поменять квалифицированный риггер не­посредственно в месте эксплуатации прибора.

В 2003 году производство Cypres прекращено, его заменила новая версия — Cypres II. Отличия новой мо­дели следующие:

• срок замены батарей увеличен до четырех лет и вы­полняется одновременно с регламентом. Замена бата­рей риггером теперь не предусмотрена;

• допускается кратковременное погружение в воду (с последующей заменой фильтров);

• масса прибора уменьшена с 260 до 180 г;

• время самотестирования прибора уменьшено до 10 с;

• упрощен интерфейс управления прибором.

 

Vigil

 

Недавно появился конкурент Cypres — прибор Vigil (рис. 55). Он имеет близкие характеристики, но при этом немного дешевле. Наиболее заметные отличия: не нужно проведения регламента каждые четыре года, наличие только одной универсальной версии (режи­мы Pro, Student, Tandem переключаются с пульта), срок

 

Рис. 55. Электронный страхующий прибор Vigil

службы — 20 лет. В отличие от Cypres возможен выбор единиц измерения (метры или футы). Дополнитель­ные функции: прибор может показывать текущие температуру и атмосферное давление, высоту во время прыжка, подсчитывает общее количество прыжков, суммарное время свободного падения, максимальную скорость и время свободного падения во время край­него прыжка, количество срабатываний. Сохраненные данные можно сбрасывать на компьютер через инфра­красный порт.

Как и Cypres, данное устройство состоит из трех частей — центральный блок с системной платой и ба­тареями; пиропатрон; пульт управления с одной кноп­кой, двумя светодиодами и жидкокристаллическим графическим дисплеем/Прибор не защищен от воды.

Интерфейс более дружественный, чем у Cypres: все сообщения выводятся понятными словами, а не чис­ловыми кодами.

Пульт управления не прямоугольного, а овального сечения, что оригинально в смысле дизайна, но не со­всем удобно, так как он может самопроизвольно пово­рачиваться в своем кармане за счет жесткости провода.

Прибор позволяет ввести поправку высоты сраба­тывания в диапазоне от 0 до +2000 м с шагом 50 м. Отрицательную величину задать нельзя (в последних версиях — можно, но производитель не рекоменду­ет). Введенная поправка высоты сохраняется в памя­ти прибора и распространяется на все последующие прыжки.

Питание Vigil — литиевая батарея, специально раз­работанная для этого прибора. Батарею необходимо менять через 4 года эксплуатации либо при возникно­вении на дисплее сообщения о низком напряжении (Bat Low). По своим характеристикам и богатству функций прибор составляет серьезную конкуренцию Cypres. Представители компании Airtec высказывают недоволь­ство тем, что Vigil для установки в ранец использует посадочные места для Cypres, то есть наработки компа­нии Airtec.

Погрешность определения высоты — ±20 м. Пара­метры срабатывания приведены в табл. 2.

 

 

Таблица 2

Параметры страхующих приборов

 

Модель прибора Параметры срабатывания
скорость, м/с высота, м
Механические
ППК-У Любая 300-8000
FXO12000   305-1220

 

 

 

Модель прибора Параметры срабатывания
скорость, м/с высота, м
Электронные
FXC-Astra Expert    
Cypres Expert    
Cypres Student    
35r  
Cypres Tandem -    
Vigil Pro,    
Vigil Student    
Vigil Tandem    

Date: 2015-08-06; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию