Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи учебной практики





Негосударственное образовательное учреждение

Высшего образования

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Кафедра экономики

Одобрено Ученым советом

Протокол №___________

«______»________________2014г.

Председатель_________________

Программа

Учебной практики

НАПРАВЛЕНЕ 080100.62 «ЭКОНОМИКА»

ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

 

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Декан факультета Протокол №____________

«____»__________________2014 г. «____»___________2014 г.

______________________________ Зав. кафедрой___________

 

 

МОСКВА 2014


 

 

Программа учебной практики студентов НОУ ВО «ИМЭИ» по направлению подготовки «Экономика» профиль подготовки «Финансы и кредит» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 080100.62 «Экономика» и нормативных документов НОУ ВО «ИМЭИ».

Программа разработана для степени (квалификации) выпускника – бакалавр.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения................................................................................................. 4

1. Цели и задачи учебной практики..................................................................... 6

2. Места прохождения учебной практики........................................................... 7

3. Обязанности студентов на практике................................................................ 8

4. Документы, регламентирующие проведение практики.................................. 9

5. Формы отчета о прохождении практики......................................................... 9

6. Требования к содержанию и оформлению отчета о прохождении учебной практики............................................................................................................................. 10

7. Подведение итогов и оценка практики.......................................................... 15

8. Темы учебной практики................................................................................. 16

Приложение........................................................................................................ 20

 


Общие положения

 

В соответствии с ФГОС подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» студенты за время обучения должны пройти учебную практику.

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 080100.62 – «Экономика». Поэтому оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика призвана обеспечить знакомство студентов с главными характеристиками реальных предприятий, учреждений, организаций, а также на основе участия студентов в их деятельности – освоение важнейших практических навыков экономики.

Конкретные сроки практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

В процессе прохождения практик студенты анализируют и закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения самостоятельно решать актуальные управленческо-производственные и другие профессиональные задачи.

Практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Учебная практика по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» готовит к решению следующих профессиональных задач в соответствии видами профессиональной деятельности:

а) общекультурные (ОК):

- готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

- способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11);

- способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);

- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

- владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-15);

б) профессиональные (ПК):

организационно-управленческая деятельность:

- способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10).

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен:

знать:

- организационную структуру хозяйствующего субъекта, основные его подразделения и службы, их функции и взаимодействие; виды производственной деятельности; назначение изделий, основные финансово-экономические показатели деятельности организаций;

уметь:

- проводить статистические обследования, опросы, анкетирование и первичную обработку их результатов;

- подготовить исходные данные для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

- рассчитывать экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик, с учетом действующей нормативно-правовой базы;

- применять полученные в процессе обучения знания для подготовки и последующего анализа финансово-экономических (бухгалтерских) документов и дел.

- подготавливать информационные обзоры, аналитические отчеты;

владеть:

- навыками поиска информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов;

- методикой работы, применяемой в данной организации;

- методикой анализа, оценки, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов.

 

 

Цели и задачи учебной практики

 

Цель учебной практики определяются общими требованиями, сформулированными образовательной программой подготовки бакалавра, объектами и видами его профессиональной деятельности и возможностями его профессиональной адаптации.

Учебная практика нацелена на закрепление, расширение и углублений полученных теоретических знаний по изучаемым дисциплинам, приобретение практических навыков самостоятельной работы, выработку умений применять их при решении конкретных экономических задач.

Учебная практика – первый вид практики в организации, поэтому ее основной целью является знакомство студентов с реальным производством, особенностями финансово-экономической деятельности коммерческой организации в современных условиях.

Задачей практики, которая определяет ее учебную нагрузку, является формирование в условиях производства первичных профессиональных навыков студента на основе использования его теоретических знаний в различных ситуациях, свойственных будущей профессиональной деятельности. Поэтому практика как вид учебных занятий проводится в форме самостоятельного выполнения студентом в условиях производства определенных программой реальных производственных задач.

Эффективность практики существенно повышается при дополнении самостоятельной работы студентов другими формами учебной работы, как-то:

- занятия по изучению теоретических вопросов, связанных с новейшими проблемами производства;

- семинары, экскурсии и иные формы занятий, проводимые непосредственно в организации с широким привлечением специалистов-практиков.

Содержание учебной практики устанавливается исходя из квалификационных характеристик выпускника, прошедшего обучение по направлению 080100.62 «Экономика» профиль подготовки «Финансы и кредит».

 

Date: 2015-08-06; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию