Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика текущего состояния сферы патриотического воспитания граждан вСанкт-Петербурге





 

Патриотическое воспитание является целенаправленной, масштабной, постоянно осуществляемой деятельностью органов государственной власти по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проведение единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, обеспечивает достижение целей патриотического воспитания путем плановой, непрерывной и согласованной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций. Государственную политику в области патриотического воспитания граждан осуществляет Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга (далее - Комитет), который согласно Закону Санкт-Петербурга «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» осуществляет развитие системы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания.

Подпрограмма 2 включает различные направления работы, в том числе, меры по модернизации существующих форм патриотического воспитания, совершенствование методической базы.

Основой для формирования перечня мероприятий Подпрограммы 2 стал План мероприятий по патриотическому воспитанию в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2010 № 1193.

В Санкт-Петербурге организована работа 234 подростково-молодежных клубов, в которых имеются секции и кружки, имеющие военно-патриотическую, гражданско-патриотическую и спортивную направленности. В 2012 году около 30000 юношей прошли начальную военную подготовку в 840 образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, что составило 93 процента от общего числа, подлежащих обучению. Для граждан Санкт-Петербурга, достигших 16-летнего возраста, не обучающихся в образовательных учреждениях и не прошедших подготовку по основам военной службы, созданы 18 учебных пунктов во всех районах Санкт-Петербурга.

Одним из направлений патриотической работы является развитие поискового движения. В 2013 году вСанкт-Петербурге зарегистрировано 34 поисковых отряда общей численностью более 500 человек.

К датам праздничных, юбилейных и памятных событий истории России в Санкт-Петербургеисполнительными органами государственной власти проводятся тематические мероприятия, среди которых традиционными уже стали такие, как «Георгиевская ленточка», акции ко Дню памяти и скорби, мероприятия, приуроченные ко Дню Флага России, торжественно-траурные возложения на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах города, массовые акции ко Дню народного единства, реконструкции событий различных эпох. В 2013 году впервые в Санкт-Петербургепрошли патриотические чтения «Патриотизм – это…» и первый Петербургский молодежный патриотический форум.

Особое внимание уделяется проведению мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи, в том числе направленных на укрепление и пропаганду семейных ценностей: в ноябре состоялся I городской фестиваль молодых семей, молодежь города приняла активное участие в помощи по организации мероприятий по пребыванию в Санкт-Петербурге Креста Андрея Первозванного и Даров волхвов, а 15 февраля 2014 года впервые состоялся Молодежный православный крестный ход с участием более 7 тысяч молодых людей.

Мероприятия Подпрограммы 2 нацелены на усиление работы по формированию у гражданСанкт-Петербурга духовно-нравственных ориентиров по направлению укрепления и пропаганды семейных ценностей в обществе, так как эта тематика имеет тревожные тенденции в обществе, на организацию и проведение серии мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма, с привлечением казачьих сообществ, организации и проведение историко-краеведческих мероприятий, организацию встреч молодежи с ветеранами и известными людьми, организацию и проведение серии мероприятий направленных на укреплению ценностных представлений об институте семьи, ценностях, традициях, культуре семейной жизни.

Согласно данным социологических опросов, проведенных среди граждан от 16 до 29 лет, почти две трети молодежных групп в Санкт-Петербурге не состоят в официальном браке и не проживают вместе с партнерами – 61%. ВК группе молодежи в возрасте 26-29 доля холостых и неженатых уменьшается от 93%, но составляет 30%. Каждый девятый из респондентов проживает с партнером без оформления отношений перед государством, а в возрасте от 26 до 29 лет в гражданском браке живет каждый четвертый (24%)[5].

В 2014 году направление этой работы было расширено мероприятиями, направленными на воспитание гражданственности и патриотизма, с привлечением казачьих сообществ, а также на проведение военно-патриотических и патриотических мероприятий в местах организации отдыха и оздоровления детей. Особое внимание уделяется проведению торжественных мероприятий, посвященных памятным датам: в 2014 году Комитетом уже проведены на Дворцовой площади мероприятия, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда, в которых приняло участие более 25 тысяч жителей города, а также мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Тем не менее, данные ежегодных социологических исследований показывают неустойчивые настроения граждан в части патриотических настроений. Так, вопрос «Лично Вы считаете себя патриотом?», заданный в ходе социологического исследования в 2011, 2012 и 2013 годах, дал разброс положительных результатов опроса в 37%, 28% и 41% соответственно. Различные настроения наблюдаются и при ответах на вопрос о чувстве гордости за историю своей страны (81% суммарно положительных ответов) и о чувстве гордости за современные достижения России (30 %)[6]. Широкая динамика настроений зависит от политических, социально-экономических событий регионального, федерального и международного уровня. В то время как постоянный положительный патриотический настрой должен удерживаться на достаточно высоком уровне вне зависимости от геополитической ситуации, так как патриотизм – это отношение к своей Родине, как месту формирования истории своего рода, семьи и жизни будущих поколений.

В то же время, согласно данным социологических опросов, 44% молодого поколения Санкт-Петербургане собираются защищать Родину с оружием в руках в случае военных действий[7].

Анализ состояния патриотического воспитания в Санкт-Петербурге по данным проведенных исследований выявил следующие проблемы:

- недостаточное количество мероприятий, направленных на гражданское и патриотическое воспитание граждан;

- необходимость получения специалистами, занимающимися вопросами организации патриотического воспитания, специальных знаний, повышение их квалификации;

- низкая динамика участия граждан в мероприятиях патриотической направленности;

- недостаточное количество граждан призывного возраста, принимающих участие
в мероприятиях по допризывной подготовке;

- необходимость совершенствования методической работы по патриотическому воспитанию граждан;

- необходимость совершенствования информационного обеспечения системы патриотического воспитания граждан.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию