Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39: Причины демографического взрыва и прогнозы на будущее





В развитых странах, начиная с середины XVIII столетия, смертность стала сокращаться. Этому способствовали достижения в медицине, повышение комфортности работы и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства. Снижение смертности на фоне высокой рождаемости привело к демографическому «взрыву» (рис. 30). Однако, с середины XX в. наряду со снижением смертности стало приходить снижение рождаемости. По прогнозам, в ближайшем будущем рождаемость и смертность в развитых странах не потерпят сколько-нибудь значительных изменений.

Одной из возможных причин снижения рождаемости в развитых странах считали снижение смертности. Обнаружив, что детская смертность постоянно снижается, люди стали иметь меньше детей. Однако факты свидетельствуют о том, что снижение рождаемости началось до того, как были достигнуты первые успехи в медицине. Также этой причиной невозможно объяснить продолжающийся в настоящее время рост народонаселения в развивающихся странах.

Более достоверной причиной снижения рождаемости считают усиливающиеся процессы индустриализации и урбанизации. Это подтверждает более низкая рождаемость в городах по сравнению с сельскими районами, проявившаяся за последние два столетия.

Демографическое развитие можно описать в виде нескольких стадий

Стадия I. Высокая степень устойчивости. Ситуация при слабом развитии медицины: уровень рождаемости высок, но детская и младенческая смертность тоже высока. Население растет медленно.

Стадия II. Начальный период роста. Общество научилось контролировать заболевания, приводившие в первую очередь к высокой репродуктивной смертности. Она резко снизилась, но рождаемость осталась высокой, что вызвало быстрый рост населения.

Стадия III. Современный период роста населения. Социальные и/или экономические изменения приводят к снижению рождаемости. В конце этой стадии численность населения вновь стабилизируется, поскольку снижение младенческой и детской смертности компенсируется низкой рождаемостью.

Стадия ГУ. Низкая степень устойчивости. Новая стабильная численность населения поддерживается за счет низкой рождаемости и низкой смертности.

Первая стадия характерна для стран с непостоянным и низким уровнем производства продуктов питания; большая часть населения этих стран занята в сельском хозяйстве. Большинство стран Южной Америки, Африки и Южной Азии вступило в стадию начального периода роста населения (вторая стадия). В промышленных странах в основном завершилась третья стадия с низкой рождаемостью и низкой смертностью

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию