Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Наследственное право





История зарождения и развития наследственного права в законодательстве России и законодательствах зарубежных стран. Понятие наследственного права и его место в системе права. Принципы наследственного права. Понятие наследования. Значение наследования. Понятие и структура законодательства о наследовании. Общие положения о наследовании. Основания наследования. Понятие наследства. Время открытия наследства. Место открытия наследства. Недостойные наследники.

Наследование по завещанию. Понятие и свобода завещания. Форма и порядок совершения завещания. Правовой статус свидетелей. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения. Завещательный отказ, завещательные возложения. Институт обязательных наследников. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Толкование завещания. Исполнение завещания.

Общие положения наследования по закону. Очередность призвания наследников по закону. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Наследование усыновленными и усыновителями. Права супруга при наследовании. Наследование выморочного имущества.

Приобретение наследства. Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Право отказа от наследства. Способы отказа от наследства. Приращение наследственных долей. Свидетельство о праве на наследство. Общая собственность наследников. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Учет интересов ребенка, несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных при разделе наследства. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей. Охрана наследства и управление им. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование неполученных (недополученных) денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Наследование земельных участков. Наследование страховых сумм. Наследование имущественных прав участников (членов) коммерческих и некоммерческих организаций. Наследование исключительных прав. Наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Тема 2. Законодательство о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий (интеллектуальных правах).

 

Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий. Понятие и виды интеллектуальных прав. Интеллектуальное право и право собственности. Отчуждение оригинала произведения и исключительного права на произведение. Действие интеллектуальных прав на территории Российской Федерации. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Понятие и содержание исключительного права. Действие исключительного права во времени. Распоряжение исключительным правом. Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионный договор (понятие, виды, содержание). Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Патентные поверенные. Патентные и иные пошлины.

Защита интеллектуальных, личных неимущественных прав, исключительных прав. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав. Порядок рассмотрения и разрешения споров, связанных с защитой интеллектуальных прав.

Date: 2015-08-06; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию