Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24: Основные глобальные экологические проблемы





1. Изменение климата

Сейчас уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха у поверхности земли действительно возрастает практически во всех регионах мира. В связи с этим в атмосфере происходит перестройка глобальных процессов переноса тепла и влаги на всех континентах, которая сопровождается резким учащением природных катаклизмов — засух и

наводнений, тайфунов и смерчей, градобитий, оползней и т. д.

2. Истощение озонового слоя

Слой озона в стратосфере (около 90% озона находится между высотами приблизительно 10 и 50 км над поверхностью земли) защищает жизнь на Земле от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

3. Загрязнение воздуха

В среднем раз в год каждый европеец отпрашивается с работы на полдня в связи с заболеваниями, вызванными ухудшениями экологической обстановки, и это наносит европейской экономике ущерб в 80 миллиардов евро.

4. Проблема мирового океана

Уровень мирового океана повышается намного быстрее, чем ожидалось. Недавние исследования показали, что, начиная с 1993 года, уровень мирового океана поднимается на 3 мм в год, что намного выше показателей XX века.

В 2001 году был обнародован прогноз, согласно которому к 2100 году уровень моря из-за таяния ледников поднимется на 66 см. Уже через год эксперты Университета американского штата Колорадо провели собственное исследование и пришли к выводу, что уровень моря к 2100 году поднимется на 89 сантиметров по сравнению с современными показателями. Сегодня прогнозируется подъем уже на 1,6 метра. Дело в том, что в расчетах 2001-02 гг. не учитывался ряд факторов: термическое расширение воды, вызванное ростом средних температур по планете, а также таяние ледников, расположенных на суше (в основном, Антарктики и Гренландии. Например, Гренландия теряет ежегодно 200-300 кубических километров льда.

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию