Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная цель программы – организация активного отдыха для семьи посредством разносторонней деятельности в условиях туристической палаточной смены

Наша летняя программа – это не просто отдых

В последнее время семейный отдых на природе завоёвывает всё большую популярность. Всё больше появляется желающих провести два-три дня в палатке на лесной опушке или на берегу водоёма, вдали от городской суеты и повседневных проблем. Но если при индивидуальном отдыхе все организационные моменты ложатся бременем на самих отдыхающих, то семейная палаточная смена снимает эти проблемы с туристов.

Где отдыхать?

В экологически чистом районе,расположенном в35 км от г. Омска по Красноярскому тракту в километре от посёлка Дачный. Лес берёзовый. В 100 метрах сосновый бор. В 50 метрах находится водоём. Кемпинг способен разместить до 60 человек. Палатки 3-4-х местные. Имеются ватные матрасы. Продукты питания покупаются централизованно. Питьевая вода привозная. Для умывания вода с водоема. В водоёме купаться можно.

На территории имеется волейбольная площадка, скалодром высотой 6 метров, туристическая полоса препятствий. Нарисована спортивная карта, для ориентирования на местности. Технические возможности палаточной смены минимальны, однако лагерь оборудован всеми необходимыми для палаточного кемпинга удобствами: кухней, умывальниками, санузлами, электричеством (электрогенератор) для зарядки сотовых телефонов планшетов, фотоаппаратов и т.д. Сотовая связь в лагере очень слабая: ТЕЛЕ2, Билайн, МТС.

Главная цель программы – организация активного отдыха для семьи посредством разносторонней деятельности в условиях туристической палаточной смены.

Мероприятия программы направлены на укрепление и гармонизацию внутрисемейных отношений. Продвижение здорового образа жизни и активного отдыха, изучение природы, совершенствование туристических навыков и спортивного ориентирования. Продолжительность смены 4 дня. Предусмотрено 4-х разовое питание. У родителей есть возможность вырваться из суеты погрузиться в мир ребенка, вместе с ним участвовать в совместных мероприятиях в рамках программы. Семейный отдых призван объединить и наладить взаимодействие родителей и детей.

В программе мероприятий:

Вечер знакомств

Песни под гитару

Настольные игры

Спортивные игры (волейбол, лапта)

Игра «Играй город»

Аукцион

Конкурс «А вам слабо?»

Туристическая техника

Скалодром

Полоса препятствий

Марш-бросок

Дневное ориентирование

Ночное ориентирование

Содержание программы:

Программа предполагает активное недельное проживание семьи в нестандартной обстановке туристической палаточной смены. Семья - это группа лиц, имеющих родственные связи или моральное, психологическое и нравственное единство. Возраст отдыхающих не ограничен.

Содержание деятельности палаточной смены описывают блоки: организационный, оздоровительный, образовательный и культурно-досуговый.

Организационный блок представлен системой дел по обустройству бивака, быта, самообслуживания, отработке элементарных режимных моментов, коллективной выработке правил, норм и традиций жизни в палаточном городке.

Оздоровительный блок реализуется через активный отдых на лесной поляне. Максимальное пребывание детей и взрослых на открытом воздухе с использованием природных факторов внешней среды. Правильная организация подвижных и спортивных игр. Купание и закаливающие процедуры.

Образовательный блок включает освоение элементов туристской техники, спортивного ориентирования, скалолазания, экологии, походной кулинарии, туристской песни.

Культурно-досуговый блок предполагает проведение ряда массовых развлекательных и отрядных вечерних дел, конкурсов, интеллектуальных игр, ярмарки ремёсел, встреч с интересными людьми и вечерних огоньков. «Ярмарка ремёсел» подразумевает выставку поделок умельцев народного творчества. Каждый желающий турист может принять участие в ней, показав мастер-класс или захватив на смену свои творения из дерева, глины, бумаги, мусора и других материалов.

А так же на сменах будет работать «Сувенирная лавка», в которой можно будет приобрести сувенирную продукцию с символикой смены. Футболки, магнитики, кружки.

Режим дня:

08:00 – Подъем.

08:05 – Зарядка.

08:30 –Водные процедуры, наведение порядка в палатках, уборка территории.

09:00 –Завтрак.

09:30 – Личное время.

10:00 – Общее построение (план на день)

10:10 – Школа туризма.

13:00 – Обед.

14:0015-00 - Тихий час.

16:00 – Полдник.

16:30 – Спортивный час.

18:00 – Личное время.

19:00 – Ужин.

20:00 – Культурно-досуговые мероприятия.

21:30 – Вечерний чай.

22:00 – Вечерний огонёк, подведение итогов дня, передача дежурства.

00:00 - Отбой.

Что с собой взять на смену:

1. Чашка, ложка, кружка;

2. Предметы личной гигиены;

3. Сменная одежда;

4. Спортивная форма;

5. Спортивная обувь;

6. Постельное бельё (если семья, то 2 комплекта на палатку);

7. Легкое одеяло;

8. Сланцы;

9. Душевое полотенце;

10. Средство от комаров;

11. Перчатки;

12. Фонарик (для участия в ночном ориентировании);

13. По желанию можно взять настольные игры, фотоаппарат, гитару, любые спортивные снаряды.

 

Расписание смен:

  1. смена с 02 июля по 05 июля
  2. смена с 09 июля по 12 июля
  3. смена с 16 июля по 19 июля
  4. смена с 23 июля по 26 июля
  5. смена 30 июля по 2 августа

1 - 4 смены – приглашаются любители активного семейного отдыха на природе. Ярко выраженное направление туристской деятельности, как для детей, так и для взрослых: специальные занятия по технике туризма и ориентированию, скалолазание, лично-командные соревнования. Закаливание и физическое совершенствование отдыхающих, творческие встречи и активный отдых.

5 смена с 30 июля по 2 августа – планируется как тренировочный лагерь для любителей бега. Приглашаем любителей бега со стажем и без. Соревнования по скалолазанию, волейболу, лично-командные соревнования по туризму, творческие встречи, активный отдых. В рамках смены пройдут трейловые соревнования на дистанции 7 км, 21 км и 42 км под названием «Кроссовый марафон Подсолнух».


<== предыдущая | следующая ==>
Программа повышения квалификации начинающих предпринимателей | Программное заявление Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Российской Федерации

Date: 2015-08-06; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию