Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Понятие системы; системный подход в экологии





Согласно общей теории систем, система – это реальная или мыслимая совокупность частей, целостные свойства которой определяются взаимодействием между частями (элементами) системы. Каждая система имеет определенную структуру, определяемую формой пространственно- временных связей или взаимодействий между элементами системы.

Некоторые свойства систем: 1. Систему можно назвать организованной, если ее существование либо необходимо для поддержания некоторой функциональной (выполняющей определенную работу) структуры, либо, напротив, зависит от деятельности такой структуры.

2. Согласно принципу необходимого разнообразия система не может состоять из элементов, лишенных индивидуальности.

3. Свойства системы невозможно постичь лишь на основании свойств ее частей. Решающее значение имеет именно взаимодействие между элементами. Несводимость свойств системы к сумме свойств отдельных ее элементов называется эмерджентность.

4. Преобладание внутренних взаимодействий в системе над внешними и лабильность системы по отношению к внешним воздействиям определяют ее способность к самосохранению. Внешнее воздействие на систему, превосходящее силу и гибкость ее внутренних взаимодействий, приводит к необратимым изменениям и гибели системы.

5. Действие системы во времени называют ее поведением. Вызванное внешними факторами изменение поведения системы называют реакцией системы, а качественное изменение реакции системы, связанное с изменением структуры и направленное на стабилизацию поведения - ее приспособление или адаптация.

В мире действует закон всеобщей связи вещей и явлений в природе и обществе, то есть природа и общество находятся в одной сети системных взаимодействий.

Экосистема – это пространственно определенная совокупность живых организмов и среды их обитания, объединенных вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями.

Понятие экосистемы приложимо как к относительно простым искусственным (аквариум, теплица и т.д), та к и к сложным естественным комплексам организмов и среды их обитания (озеро, лес, океан, экосфера).

Переходя от общих свойств сложных систем к свойствам экологических систем, следует остановиться на основных системных постулатах, отражающих причины и закономерности организации и поведения экологических систем.

1. в мире действует закон всеобщей связи явлений в природе и обществе, преломляемый в экологии в виде принципа целостности. В живой природе тотальность связей проявляется особенно ярко, потому что живые системы характеризуются наиболее разнообразными и интенсивными превращениями вещества, энергии и информации.

Динамичная сеть связей и зависимостей характерна и для человеческого общества, для всех характеристик общественного производства. В экономике все связано, любая оценка зависит от других экономических оценок и в свою очередь влияет на них. То есть природа и обществ находятся в одной сети системных взаимодействий.

2. При внешнем воздействии, выводящим систему из состояния устойчивого равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия уменьшается. На биологическом уровне этот принцип реализуется в виде способности к саморегуляции и относительного постоянства важных параметров состояния организма или сообщества организмов. В масштабе биосферы действие этого принципа основано на глобальной биотической регуляции окружающей среды.

3. Закон сохранения массы вещества одновременно является и основным требованием рационального природопользования. Ведь в отличие от человеческого производства и быта живая природа практически безотходна – в ней нет мусора: все засохшие листья, стебли, трупы и экскременты животных становятся пищей для других организмов (насекомых, червей, грибов, бактерий и т.д.). При этом в целом для биосферы при количественном балансе масс всегда соблюдается равенство синтеза и распада. Это означает высокую степень замкнутости круговорота веществ в биосфере.

Деятельность человека привела к нарушению этой замкнутости, и следовательно в пространстве появились необычайно высокие концентрации некоторых элементов и синтетических соединений. Существующие способы изоляции конечных продуктов не гарантируют от дальнейшего загрязнения, а лишь растягивают его во времени.

Антропогенное воздействие на природу не ограничивается загрязнением. Не меньшее значение имеет эксплуатация природных ресурсов и обусловленные ею нарушения экологических систем.

4. Закон развития системы за счет окружающей среды подразумевает, что любая система может развиваться только за счет использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей ее среды, абсолютно изолированное саморазвитие невозможно. Это означает, что существенное увеличение числа или массы каких-либо организмов за относительно короткий срок может происходить только за счет уменьшения числа или массы других организмов.

5. В живой природе действует правило максимального «давления жизни»: организмы размножаются с интенсивностью, обеспечивающей максимально возможное их число. Однако оно ограничено емкостью среды, конечными количествами пищи и пространства, межвидовыми отношениями и другими факторами.

6. Закон толерантности гласит: благополучие популяции или вида организмов в определенной среде зависит от комплекса экологических факторов, для каждого из которых существует определенный порог выносливости или толерантности (терпения) организма. Совмещение этих зон толерантности образует экологическое пространство существования популяции или вида – его экологическую нишу.

7. Существуют законы экодинамики: закон сохранения структуры биосферы, закон стремления к достижению экологической зрелости и равновесности экосистем.

Date: 2015-07-27; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию