Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения





ПРОГРАММА

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

(МБУК «Сыктывдинская ЦКС)

 

с. Выльгорт

(наименование населенного пункта)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Раздел 1- введение

2. Раздел 2- общие положения. Организация обучения. Термины и определения.

3. Раздел 3- тематический план и типовая учебная программа.

 

 

РАЗДЕЛ 1. Введение.

 

Программа пожарно-технического минимума для работников организаций (далее- программа) разработанная в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» и предназначена для повышения общих технических знаний работников организаций, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей работы в организациях, а также для более детального обучения способам использования первичных средств пожаротушения.

За прошедший 2012 год на территории Российской Федерации зарегистрировано 162975 случаев возникновения пожаров, из них по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов 40849 случаев, по причине неосторожное обращение с огнем 56433 случаев, по причине шалость детей с огнем 2797 случаев, по причине 27040 случаев. Причиненный материальный ущерб от произошедших пожаров составляет 14397379 рублей. Количество погибших при пожарах составляет 11635 человек.

 

РАЗДЕД 2. Общие положения, организация обучения, термины и определения.

Общие положения.

Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других учреждений культуры целях обеспечения пожарной безопасности.

 

В отношении каждого структурного подразделения директором МБУК «СЦКС», в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.

 

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

 

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

 

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

 

Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

 

В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных объектах, объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожарно-техническую комиссию.

 

В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

 

На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Программа обучения работников организаций мерам пожарной безопасности является одним из элементов единой системы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, подготовки к умелым действиям на случай возникновения пожароопасной ситуации.

Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности несет руководитель организации.

Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют руководитель организации, органы федерального государственного пожарного надзора.

Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний.

В программе изложены организация и методика обучения работников организаций, тематика, содержание занятий и расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков работников, прошедших обучение.

 

Организация обучения.

Обучение работников организаций в области пожарной безопасности организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Приказа от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» и осуществляется по месту работы.

Рабочая программа определяет базовое содержание подготовки работающего населения в области пожарной безопасности и рассчитана на 9 часов. Знания, умения и навыки, полученные при освоении Программы, совершенствуются в ходе участия работников организаций в комплексных учениях и тренировках.

Порядок прохождения работниками организаций обучения пожарно-техническому минимуму определяется распорядительным документом руководителя организации.

Занятия по темам проводятся в обстановке повседневной трудовой деятельности непосредственно в организациях. Они должны прививать навыки действий работников в случае возникновения пожароопасных ситуаций, при сигналах оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

В ходе проводимых занятий особое внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке в них уверенности в надежности и эффективности мероприятий, понимания необходимости организованности и дисциплинированности при выполнении обязанностей в условиях сложной обстановки.

По итогам обучения работники организаций должны знать:

- основные требования руководящих документов в области пожарной безопасности;

- основные права и обязанности организаций, как одного из элементов системы обеспечения пожарной безопасности;

- организационные, режимные основы обеспечения пожарной безопасности в организации: анализ пожарной безопасности объекта, разработка приказов, инструкций и положений, устанавливающих должный противопожарный режим на объекте, обучение работников принятым в образовательном учреждении мерам пожарной безопасности;

- основные средства и способы защиты при пожароопасных ситуациях, обязанности и правила поведения при их возникновении;

- основные требования пожарной безопасности на рабочем месте.

По итогам обучения работники организаций должны уметь:

- практически выполнять основные действия защиты в случае пожара (правила эвакуации);

- уверенно действовать при поступивших сигналах оповещения;

- пользоваться средствами индивидуальной защиты;

- пользоваться первичными средствами пожаротушения;

- оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.

 

Date: 2015-08-06; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию