Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное Отражение





Рассмотрим прохождение света из среды оптически более плотной в среду менее плотную (рис. 85). При этом может наблюдаться явление, при котором луч, падающий на границу раздела двух сред, полностью отражается, не проникая во вторую среду. Это явление называется полным отражением.

 

Угол падения, при котором преломленный луч идет по границе раздела двух сред (угол преломления равен 90 °), называется предельным углом полного отражения:

Рефракто́метр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде.

В офтальмологии определяют преломляющую силу глаза человека, что используется врачами для диагностики таких заболеваний, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Очень распространено использование этих приборов в медицине, с их помощью в лабораториях определяют процент белка, содержащийся в сыворотке крови, плотность мочи, а также делают специальный анализ на выявление субретинальной жидкости глаза. В научной медицине, граничащей с фармакологией, при помощи рефрактометров производят выявление процента концентрации лекарственных средств.

 

1. Линзы. Формула тонкой линзы. Оптическая силы линзы и единица её измерения. Аберрации одиночных линз и способы их устранения.

2.

Линза- прозрачное для света тело, ограниченное выпуклыми и вогнутыми поверхностями.

Оптическая сила линзы- величина,, обратная фокусному расстоянию линзы.

Фокусное расстояние линзы- расстояние от линзы до точки фокуса.

Оптическая сила линзы D=1/F

Единица измерения- 1 Дптр (диоптрия). 1 Дптр=1/м.

формулой тонкой линзы (открытой Исааком Барроу):

Формула тонкой линзы связывает между собой 3 величины:

Расстояние от предмета до линзы.d

Расстояние от линзы до изображения f

Фокусное расстояние линзы F

Линзы- собирающие и рассеивающие.

Собирающие (положительные)-оптическая сила больше нуля. Фокус -действительный. Лучи света после прохождения такой линзы собираются в одной точке.

Рассеивающие Линзы- (отрицательная)-опт. Сила меньше нуля. Фокус – мнимый. В одной точке (фокусе) сходятся продолжения лучей. Рассеивающая линза при любых расстояниях от предмета до изображения даёт уменьшенное, мнимое. прямое изображение.

 

Искажение изображения, вызванное недостатками оптической системы, называется аберрацией. Аберрации оптических систем бывают физические и геометрические. Физическая аберрация – хроматическая. Геометрические аберрации – сферическая, кома, астигматизм, кривизна поля и дисторсия.

Рисунок 2.2.3.1. Хроматическая аберрация создает радужный ореол вокруг звезды

Хроматическая аберрация характерна для всех преломляющих оптических приборов. Возникает из-за того, что коэффициент преломления среды зависит от длины волны света. Синие лучи отклоняются линзой сильнее красных, и поэтому положения фокусов для лучей разных длин волн не совпадают. В результате изображение звезды выглядит как набор радужных колец.

 

Хроматическая аберрация полностью отсутствует в зеркальных системах.

 

Сферическая аберрация возникает из-за того, что лучи света, параллельные главной оптической оси объектива, падая на сферическую поверхность линзы или зеркала, после преломления или отражения пересекаются не в одной точке. Края объектива строят изображение ближе к объективу, а центральная часть – дальше. В результате изображение имеет в фокальной плоскости нерезкий вид.

В рефракторах сферическая аберрация совместно с хроматической аберрацией устраняется подбором линз. В рефлекторах зеркалу придают не сферическую, а параболическую форму. Система, в которой сферическая аберрация исправлена, называется стигматичной.

Астигматизм заключается в растягивании точечного изображения в черточку. Лучи света от объекта, идущие в разных плоскостях, не могут сфокусироваться на одной плоскости изображения. Размер астигматического изображения растет пропорционально квадрату углового расстояния звезды от центра оптической системы. Оптические системы, в которых исправлен астигматизм, называются анастигматическими.

Наконец, дисторсия связана с искажением масштабов изображения. Изображение звезды собирается в одну точку, но эта точка не совпадает с изображением звезды в идеальном телескопе. Из-за этого изображение квадрата будет иметь вид либо подушки, либо бочки. Оптические системы, свободные от дисторсии, называются ортоскопическими

 

3. Центрированная оптическая система. Кардинальные точки и главные плоскости. Построение изображения в ЦОС.

4.

Центрированные оптические системы (ЦОС).

Оптическая система, образованная сферическими отражающими и

преломляющими поверхностями, называется центрированной, если центры

кривизны всех поверхностей лежат на одной прямой. Эта прямая называется

главной оптической осью системы.

ЦОС характеризуется рядом так называемых кардинальных точек и

плоскостей, задание которых полностью описывает все свойства ЦОС и

позволяет пользоваться ими, не рассматривая реального хода лучей в

системе.

Число кардинальных точек в общем случае равно четырем. В некоторых

частных случаях их число уменьшается, например, в тонкой линзе обе

главные плоскости сливаются в одну. У телескопической системы

кардинальные точки находятся на бесконечности, и поэтому построение

изображения с их помощью невозможно.

В качестве кардинальных точек не обязательно пользоваться фокусами и

главными точками, иногда их заменяют узловыми точками. Они обладают

тем свойством, что луч, проходящий через переднюю узловую точку (К1,

рис.4) и образующий с осью ОО′ угол α, после преломления проходит через

заднюю узловую точку (К2) и образует с осью тот же угол α (в сопряженных

точках К1

и К2 угловое увеличение равно +1).

Если значения показателей преломления первой и последней сред

одинаковы, то узловые точки совпадают с главными.

 

 

  1. Оптическая система глаза. Преломляющие среды глаза. Глаз как центрированная оптическая система: положение кардинальных точек и плоскостей. Понятие о приведённом глазе. Разрешающая способность глаза. Аккомодация глаза. Недостатки рефракции глаза и их коррекция.

 

Оптическая система глаза— оптический аппарат глаза; состоит из 4 преломляющих сред: роговицы, камерной влаги, хрусталика и стекловидного тела.

Преломляющая сила глаза зависит от величины радиусов кривизны передней поверхности роговицы, передней и задней поверхностей хрусталика, расстояний между ними и показателей преломления роговицы, хрусталика, водянистой влаги и стекловидного тела. Оптическую силу задней поверхности роговицы не учитывают, поскольку показатели преломления ткани роговицы и влаги передней камеры одинаковы (как известно, преломление лучей возможно лишь на границе сред с различными коэффициентами преломления).

Date: 2015-08-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию