Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно знать, когда следует уйти





 

То, что вам не нравится ваша нынешняя работа, — еще не причина, чтобы стать предпринимателем. Это кажется очень веской причиной, но на самом деле этого недоста­точно. Скорее, это указывает лишь на то, что у вас нет осознания какой-то определяющей миссии. Хотя практи­чески каждый человек может стать предпринимателем, настоящим предпринимателем дано стать далеко не всем.

Есть старая поговорка: «Победитель никогда не броса­ет начатого дела, а тот, у кого нет выдержки, никогда не бывает победителем». Лично я с этим высказыванием не согласен. Это звучит слишком просто. Мой опыт подтверж­дает, что наступает время, когда и победитель должен по­нять, что пора оставить свое дело. Иногда нужно избежать потерь. Лучше признать, что вы зашли в тупик, чем попу­сту цепляться за то, что не приносит вам пользы.

По моему мнению, «тот, у кого нет выдержки», бросает начатое дело, потому что оно показалось ему слишком
трудным. Я не раз поступал так в своей жизни. Я бросал диету, бросал занятия физическими упражнениями, бро­сал женщин, компании, книги, бросал учебу и т. д. Каж­дый год я решаю жить по-новому, принимаю какое-то новое решение и что-то бросаю. Поэтому я действительно знаю, что такое «человек, у которого нет выдержки».

Но одной из причин, почему я все же не оставил цель сделаться предпринимателем, было сильное желание им стать. Это желание было всепоглощающим. Мне хоте­лось наслаждаться свободой, независимостью, богат­ством и той возможностью вносить свой вклад в наш мир, какую имеет предприниматель. Несмотря на то что я так страстно хотел стать преуспевающим бизнесменом, сильное побуждение все бросить и уйти постоянно пре­следовало меня. Было так легко все бросить, когда у меня совсем не было денег и я сидел по уши в долгах. Было легко все бросить, когда мне звонили кредиторы, требуя выплатить долг. Было так легко все бросить, когда при­шло извещение из налогового ведомства о том, что за мной числятся большие недоимки по налогам. Было так легко все бросить, когда терпел неудачу очередной про­ект или с нами рвал отношения очередной партнер. Ко­гда дела шли плохо, желание все бросить постоянно пре­следовало меня, мне хотелось стряхнуть с себя весь этот груз, «умыть руки».

Для меня превращение в настоящего предпринима­теля было длительным и нелегким процессом, который продолжается и по сей день. Мне кажется, что я буду учиться этому делу до последнего дня своей жизни. Я люблю бизнес и люблю решать проблемы, которые он создает. Были времена, когда мне приходилось сокра-
щать свои потери, закрывать компании, менять направ­ление деятельности, но в любом случае я никогда не прекращал главного — процесса моего превращения в предпринимателя. Он дает мне возможность жить так, как я хочу. Поэтому, хотя этот процесс частенько был для меня очень трудным, через него стоило пройти. Но тот факт, что это так тяжело давалось мне, не означает, что он будет столь же труден и для вас. Одна из причин, почему я написал эту книгу, как раз и заключается в том, что мне хочется максимально облегчить этот процесс всем, кто хочет его начать или уже начал.

Прежде чем закончить свою книгу, я подумал, что могу рассказать вам об одной с виду незначительной вещи, которая очень помогла мне удержаться на моем пути. Она была как луч света среди кромешной тьмы, который осветил мой путь в один из самых мрачных периодов жизни. В моем офисе в компании, которая производила нейлоновые кошельки, к подставке теле­фона была приклеена маленькая полоска бумаги. Она была снята с обертки какого-то китайского кушанья, которое присылают в подарок на Новый год; на ней было написано: «Ты всегда можешь все бросить и уйти. Так стоит ли это делать сейчас?» В то время я постоянно кому-то звонил и о чем-то упрашивал, а мне самому постоянно звонили с требованиями и угрозами, и этого было более чем достаточно, чтобы оставить бизнес. Но каждый раз, положив трубку на рычаг, я бросал взгляд на мудрое китайское изречение и говорил себе: «Как бы мне ни хотелось все бросить, я не буду делать этого се­годня. Я все брошу завтра». К счастью, это завтра так и не наступило.


Date: 2015-08-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию