Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться на достижениях





 

Мне стало ясно, что то, чему мы учились, является осо­бым видом обучения. Я сформулировал это вкратце так — «учиться на достижениях». Данный вид обучения
является достаточно сильным, чтобы преобразовать лич­ность человека, изменить восприятие действительности и его образ мышления, заставить почувствовать то же, что должен чувствовать цыпленок, когда он наконец разбивает скорлупу, в которой сидит, и выходит на свет.

На одном из семинаров по методам обучения я услы­шал об ученом Илье Пригожине, который получил за свои исследования Нобелевскую премию.

Эта премия была присуждена ему за исследования в области диссипативных структур. Чтобы было понятно, приведу пример того, как ребенок учится ездить на вело­сипеде: садится на него, падает, опять садится, опять падает и наконец совершенно неожиданно обнаружива­ет, что может ехать, и больше не падает. Максимально упрощая, можно сказать, что под влиянием сильного напряжения, возникающего в мозгу в результате стресса от постоянных падений и подъемов, сам процесс мыш­ления ребенка начинает изменяться. В его мозгу возни­кают новые связи.

Этот процесс вовсе не идет от теоретического зна­ния, как надо ездить на велосипеде, к способности спо­койно сесть на него и покатить по дороге как ни в чем ни бывало.

Эти исследования помогли мне понять, почему дети, которые преуспевают в школе, не могут так же преуспеть во взрослой жизни. Есть очень много людей, которые прекрасно знают, что нужно делать, но, увы, оказывают­ся не способны применить свои знания на практике. Потому что они, так же как и мой бедный папа, единож­ды потерпев неудачу, останавливаются и говорят себе: «Я больше этого делать не буду». Вместо того чтобы
снова взяться за то же дело, повышая уровень напряже­ния и не обращая внимания на разочарования, они от­ступали, стремясь избежать напряженной ситуации. Та­кое поведение похоже на то, как если бы цыпленок при­нял решение навеки остаться под зашитой скорлупы.

Как подытоживает Пригожин, «напряжение — вот способ, с помощью которого расширяется интеллект». А мой богатый папа сказал бы так: «Не отступай, повто­ряй весь процесс снова и снова».

 

Date: 2015-08-06; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию