Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права посетителей судов





Правила поведения в зданиях (помещениях) судов и судебных участков мировых судей Смоленской области

Настоящие Правила определяют нормы поведения граждан при посещении ими зданий и помещений судов, судебных участков мировых судей и направлены на обеспечение установленного порядка и эффективной работы судей и работников аппарата судов.

Правила поведения в судах и судебных участках мировых судей разработаны в соответствии с нормами законодательства, регламентирующими процедуру отправления правосудия судами на территории Российской Федерации, в целях более полной реализации конституционного права граждан на судебную защиту, обеспечение доступности правосудия, соблюдение общественного порядка в зданиях судов.

Временные Правила от 20.12.2005 года прекращают свое действие с момента утверждения Правил поведения в зданиях (помещениях) судов и судебных участков мировых судей Смоленской области.

Общие положения

1.1.Под зданиями либо помещениями судов, судебных участков мировых судей следует понимать отдельные здания (строения), либо часть находящихся в них помещений, в которых постоянно располагаются и осуществляют свои служебные функции судьи и работники аппаратов судов.

К числу судебных относятся помещения, предназначенные для хранения судебных дел (канцелярии и архивы судов), документации и материально-технических ценностей судов (гаражи, склады, камеры хранения вещественных доказательств), места общего пользования (коридоры, холлы, буфеты, туалеты, лестничные марши и т.д.).

1.2.Посетителем суда признается любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещении) суда, для которого суд не является местом работы.

Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет могут находиться в зданиях (помещениях) судов только в сопровождении родителей (близких родственников, опекунов и педагогов).

1.3. Под установленным порядком в зданиях (помещениях) судов понимается совокупность требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих:

а)процедуру осуществления правосудия уполномоченными должностными лицами;

б)деятельность судей и работников аппарата суда, не связанную с рассмотрением конкретных судебных дел;

в)нормы поведения граждан в общественных местах.

1.4. Контроль за поддержанием общественного порядка в зданиях (помещениях) судов, судебных участков мировых судейосуществляется судьями, администраторами судов и работниками аппаратов судови их законные требования по соблюдению установленного порядка являются обязательными для посетителей судов.

1.5. Поддержание общественного порядка и принудительное исполнение требований лиц, перечисленных в п.п. 1.4. раздела 1, в отношении посетителей судов возлагается на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Права посетителей судов

2.1. Посетители судов из числа лиц, привлеченных судом к процедуре судебного разбирательства, кроме общих прав обладают процессуальными правами, которые им разъясняются председательствующим по делу судьей, мировым судьей либо работником аппарата данного суда.

2.2.Посетители судов вправе являться на прием к председателю суда, его заместителю, судье, мировому судье, в канцелярию и в архив суда в установленные дни и часы приема.

Подача в суд исковых заявлений и иных документов производится через приемную либо соответствующую канцелярию суда. Получение судебных документов производится в том же порядке.

2.3.Посетители судов вправе пользоваться стендом образцов судебных документов, информационным киоском и получать информацию о дне и времени рассмотрения тех или иных судебных дел, находящихся в производстве данного суда, непосредственно в приемной либо канцелярии суда.

2.4. Посетители судов вправе по своему усмотрению находиться в зале судебного заседания в качестве наблюдателей при рассмотрении судом того или иного судебного дела, если судебное заседание не объявлено закрытым.

2.5. Посетители судов вправе находиться в суде в течение всего судебного заседания, покидая по требованию судьи, работника аппарата суда либо судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов служебные помещения на время обеденного перерыва.

2.6. Фото - видео съемка и аудиозапись в судебных помещениях проводится с разрешения судьи, председательствующего по делу, председателя суда, мирового судьи.

Date: 2015-08-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию