Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстовых документов. Методические указания по оформлению курсовых проектов





Методические указания по оформлению курсовых проектов

 

Курсовой проект состоит из пояснительной записки (ПЗ) и чертежей и схем. ПЗ является текстовым документом и выполняется, как правило, в программе Microsoft Office Word. Чертежи и схемы могут быть выполнены с помощью программ Компас, AutoCAD, Splan и др.

Оформление текстовых документов

  1. Титульный лист

Титульный лист является первым листом любого документа. Его оформляют на листе формата А4 с рамкой или без рамки. Расстояние от рамки или границы листа до текста не менее 10мм. В верхней части листа указывается наименование организации или учреждения (размер шрифта 11, 12, 14). Посередине пишется наименование документа, которое должно выделяться (размер шрифта 16-24). Далее указать тему, № и наименование МДК (дисциплины), специальность, группу, фамилии и инициалы разработчика проекта и руководителя проекта. В нижней части листа написать город и год составления документа (см. приложение1).

  1. Содержание (Оглавление)

Лист «Содержание» оформляется на фА4 обязательно с рамкой: 20мм отступить слева от края формата и с остальных сторон на 5мм. Основная надпись чертежа 185х40 (см. прил.2). Для создания документа использовать меню «Таблица».

Расстояние от рамки до границ текста:

в начале строк - не менее 5мм,

в конце строк – не менее 3мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до рамки не менее 10мм.

Каждый пункт текста записывают с абзаца. Абзацы в тексте должны составлять 5 знаков (15-17мм).

Цифры, указывающие номера пунктов, не должны выступать за границу абзаца.

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Например:

1.1.

1.2.

Введение, заключение и список литературы не нумеруются.

Листы «Ведомость документов» и титульный лист «Пояснительная записка» также оформляются с основной надписью 185х40 фА4 (см. приложение 5 и 6).

  1. Оформление введения, заключения и основной части

Работа печатается на одной стороне листа фА4 с рамкой и основной надписью 185х15 (см. прил.3).

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа. Наименования разделов должны соответствовать содержанию и записываться в виде заголовков с прописной буквы. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и последующим текстом 10мм или 3 интервала.

Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком 15мм или 4 интервала. Расстояние между заголовком раздела и подраздела 2 интервала (8мм).

 

Формулы

Если в документе более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами. Номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Под формулой должны быть приведены значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где». Например:

 

 

11.4. Потери давления в счетчиках h, м, при расчетном секундном расходе воды q (qtot, qc, qh), л/с, следует определять по формуле

(18)

где S - гидравлическое сопротивление счетчика, принимаемое согласно табл. 4.

 

Оформление иллюстраций

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его или в приложении. Если в документе более одной иллюстрации, то их нумеруют арабскими цифрами, например: Рис.1, Рис.2 и т.д. Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например: «см. рис.6».

 

Оформление таблиц

Название таблицы помещают над ней. Таблицы нумеруют арабскими цифрами и также располагают над таблицей, например: Таблица 3.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8мм.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы. состоящий из одиночных слов. чередующихся с цифрами, заменяют кавычками, например:

Св. 11 до 12 включ. «12 «13 «

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять. Заменять кавычками числа не допускается. При отсутствии данных в графе ставится прочерк.

  1. Список использованной литературы и интернет-ресурсов

Этот список оформляется на отдельном листе фА4 с рамкой и основной надписью 185х15. Список представляет собой перечень использованных книг и сайтов в алфавитном порядке, начиная с фамилии автора учебника. Например:

Резников М.И. Котельные установки электростанций / М.И.Резников, Ю.М.Липов. – М.: Энергоатомиздат, 1987.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию