Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






хранение лекарственного растительного сырья в аптеке





Лекарственное сырье растительного происхождения хранится в аптечных организациях согласно приказу Минздравсоцразвития «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (ФЗ № 706н).

Для хранения нерасфасованного лекарственного растительного сырья необходимо использовать закрытую тару и сберегать его в сухом, хорошо проветриваемой комнате с влажностью не более 50%. Если нерасфасованное лекарственное растительное сырье содержит эфирные масла, то оно хранится отдельно, в плотно закупоренной упаковке.

В соответствии с требованиями ГФ, периодически проводится контроль качества нерасфасованного лекарственного растительного сырья. К непригодным для использования относятся трава, семена, корни, корневища и плоды, которые поражены насекомыми, плесенью либо утратили нормальный запах, окраску и нужное количество действующего вещества.

Лекарственное сырье растительного происхождения, содержащее сердечные гликозиды, должно храниться в соответствии с требованиями ГФ и подлежит проведению повторного контроля биологической активности.

Нерасфасованное лекарственное сырье растительного происхождения, которое относится к группе ядовитых и сильнодействующих веществ, должно храниться в отдельном шкафу или помещении под замком в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня ядовитых и сильнодействующих веществ для осуществления целей статьи № 234 и остальных статей Уголовного кодекса РФ, а также для сильнодействующих веществ в крупном размере для осуществления целей статьи № 234 Уголовного кодекса РФ».

Лекарственное сырье растительного происхождения, после прохождения расфасовки может храниться в шкафах или на стеллажах, а также выкладываться на витрину в торговом зале.
В соответствии с ОСТу по правилам реализации лекарственных веществ в аптечных организациях, допускается открытая выкладка и отпуск без рецепта лекарственных препаратов, а также других товаров, разрешенных к продаже в аптечных организациях.

Лекарственным растительным препаратом считается лекарственный препарат, который был произведен или изготовлен из одного или нескольких видов лекарственного сырья растительного происхождения, который отпускается в потребительской упаковке в расфасованном виде.

Следовательно, расфасованное растительное сырье является лекарственным растительным средством, которое может быть выложено на витрину в торговом зале согласно ОСТу.

Date: 2015-08-06; view: 1970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию