Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения весной





Сокодвижение, набухание и развертывание почек деревьев и кустарников. Раннецветущие растения.

Прорастание семян и строение проростков травянистых и древесных растений. Поздневесенний период в жизни деревьев, кустарников, трав; весеннее плодоношение растений.

Растения леса

 

Видовой состав леса. Ярусное строение лесного сообщества, сомкнутость крон, высота деревьев, кустарниковый и травяной ярусы, грибы и лишайники. Подрост древесных пород, кустарники. Дерево, кустарник, травянистое растение как жизненные формы. Структурная единица – годичный побег. Система годичного побега. Определение возраста многолетних ветвей дерева и кустарника. Годичная периодичность в жизни вечнозеленых и листопадных деревьев. Длительность жизни листьев у хвойных растений.

Биоморфологические особенности древесных и травянистых растений хвойных и лиственных лесов. Изменение высоты и диаметра ствола, кроны в зависимости от освещения. Цветение и плодоношение, семена, плоды деревьев, кустарников, трав. Приспособления к распространению.

Охраняемые растения леса. Хозяйственное использование местных деревьев и кустарников.

 

Растения водоемов и прибрежий

Вода как среда обитания растений. Приспособление водных растений к среде обитания. Распределение растений в водоеме: погруженные в воду, плавающие на поверхности воды, полуводные и береговые. Высшие и низшие водные растения. Специфические черты их мест обитания.

Биологические и анатомо-морфологические особенности водных и прибрежных растений. Вегетативное размножение. Значение водных растений в жизни животных.

 

Тематический план проведения учебно-полевой практики по биологии растений

 

 

Название тем Кол-во дней
1.Задачи, содержание и методы учебно-полевой практики. Сбор и лабораторная обработка растений. Ознакомительная экскурсия с растениями места практики. 2.Фенологические наблюдения над растениями    
3.Биоморфологическая характеристика растений 4.Растения весной  
5.Растения леса    
6.Водная и прибрежная растительность 7. Отчет по полевой практике    

Date: 2015-07-27; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию