Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние западноевропейской интеграции. Проблемы и перспективы





Проведение в европейскую жизнь экономико-политических замыслов идеологов интеграции диктовало необходимость создания международных механизмов, которые организовывали бы, планировали, направляли и контролировали финансово-экономическое сотрудничество. Исходной точкой западноевропейской интеграции следует считать парижское заявление министра иностранных дел Франции Р. Шумана 9 мая 1950 г., предложившего поставить все производство угля и стали Франции и ФРГ под общее верховное руководство. В результате в апреле 1951 г. был подписан Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в состав которого вошли шесть государств – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция, Италия. Договор вступил в силу в 1953 г.

Новый импульс европейскому строительству был дан после Мессинской конференции (июнь 1955 г.), на которой обсуждался меморандум Бенилюкс о европейской интеграции. Речь шла о создании единой Европы путем развития общих институтов, постепенного слияния национальных экономик, создания Общего рынка и успешного согласования социальной политики. 25 марта 1957 г. были подписаны Римские договоры, воплотившие в жизнь основные положения Мессинской конференции. Были учреждены Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), основанное на таможенном союзе и общей политике, особенно в сельском хозяйстве, Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Вступившие в силу Римские договоры объединили ЕОУС, ЕЭС и Евратом.

Как оказалось на практике, пройти четыре этапа процесса международной интеграции и перейти к решению задач завершающего этапа удалось лишь Европейскому экономическому сообществу (ныне Европейский союз – ЕС). Впрочем, расширение состава стран-участниц ЕС затрудняет решение этих задач. В частности, осложняются проблемы финансирования из единого бюджета ЕС его бедных регионов. В начале 2004 г. на региональное развитие отстающих регионов в бюджете ЕС было выделено 39 млрд. евро. В связи со вступлением в ЕС 10 новых стран в мае 2004 г. Еврокомиссия увеличивает эту сумму до 51 млрд. евро, что резко ограничивает расходы на единую аграрную политику ЕС. Почти половина этих расходов шла в отстающие регионы ЕС в составе 15 стран (преимущественно в Германию, Испанию, Италию и Великобританию). Указанные регионы получали финансовую помощь, поскольку ВВП на душу населения в них составлял менее 75% от среднего по ЕС. Однако расширение ЕС существенно снижает средний показатель, поэтому многие из этих регионов перестают быть «бедными» [4, 405].

Характерно, что практически в одно время с ЕЭС (в 1957 г.) в Европе была создана еще одна организация такого же типа – Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), о которых еще в начале 60-х гг. говорили как о «равновеликих» интеграционных объединениях или «сравнимых величинах». Но если ЕЭС действительно удалось пройти все основные этапы процесса международной экономической интеграции, то ЕАСТ «остановилась» на первом этапе – этапе формирования зоны свободной торговли. В результате из семи первоначально входивших в ЕАСТ стран (Австрия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Швеция) в этой организации остались лишь четыре (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Австрия, Финляндия и Швеция с 1991 г. являются членами ЕС.

ЕАСТ была создана, по мнению автора данной работы, исключительно для развития экономического сотрудничества без углубления в другие, например политические, функции. В первую очередь ЕАСТ содействовала либерализации торговли и устранению таможенных барьеров.

Итак, ЕАСТ считается второй по величине интеграционной группировкой после ЕС. Фактически ЕАСТ является региональной экономической группировкой, в рамках которой осуществляется беспошлинная торговля между образующими ее странами. В тоже время в отличие от ЕС каждая страна-член ЕАСТ проводит самостоятельную внешнюю экономическую политику в отношении третьих стран.

По мнению автора данной работы, ЕАСТ является «малой зоной свободной торговли», где не существует наднациональных органов, издающих законы, и страны-члены частично не отказываются от своего суверенитета. Международное положение нынешних участников ЕАСТ разное: Лихтенштейн и Швейцария – нейтральные государства и состоят в таможенной унии между собой. Исландия и Норвегия – члены НАТО.

ЕАСТ действует по трем направлениям:

1) управляет отношениями между государствами-членами ЕАСТ и контролирует соблюдение всех договоренностей между ними, прежде всего Стокгольмской конвенции;

2) устанавливает и расширяет связи со странами, не входящими в ЕС (преимущественно с третьими странами);

3) стремится создать единое европейское экономическое пространство, через которое страны ЕАСТ могут выходить на рынок ЕС.

По своему экономическому содержанию группировка ЕАСТ относится к ранней стадии интеграции, т.е. к зонам свободной торговли.

Как показало исследование, регулирование торговли ЕАСТ с ЕС осуществляется посредством договора о создании Европейского экономического пространства (ЕЭП). Договор предусматривает:

· свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей;

· сотрудничество в областях науки, образования, экологической и социальной политики;

· создание правовой системы, реализующей общие правила и нормы.

Договор дополняет соглашения между государствами ЕС и ЕАСТ об импорте некоторых сельскохозяйственных продуктов и двустороннее соглашение между ЕС, Норвегией и Исландией о свободной торговле рыбой.

По мнению Шквари Л.В. («Мировая экономика»), показатель положения стран ЕАСТ в мировой торговле в целом снижается. Так, в 1960 г. (начало функционирования ЕАСТ) этот показатель составлял 14,3% против 2,2% в 2000 г. (в 1970 г. – 6,6%, в 1980 г. – 5,8%) [10, 259]. В настоящее время он находится на самой низкой отметке за все существование ЕАСТ. Такое падение позиций ЕАСТ в мире объясняется расширением ЕС и других интеграционных объединений и региональных организаций. В то же время показатели экспорта и импорта внутри ЕАСТ весьма оптимистичны. Взаимная торговля играет важную роль в экономическом развитии этих стран, хотя они и не выступают основными внешнеторговыми партнерами.

Помимо ЕС и ЕАСТ в Западной Европе существует также Северное сотрудничество, которое включает в себя Северный Совет, основанный в 1952 г., и Северный Совет министров, образованный в 1971 г. Его членами являются пять стран: Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия. Как показало исследование, в экономической области Северное сотрудничество предполагает:

1) оказание содействия трансграничному сотрудничеству и реализации тех проектов, которые приносят пользу местному населению;

2) содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции, производимой в северных странах;

3) охрану окружающей среды и экологически устойчивое использование природных ресурсов;

4) повышение уровня занятости, улучшение условий труда и социального обеспечения.

Сотрудничество с ЕС касается вопросов экологической политики и сбалансированного использования природных ресурсов, борьбы с международной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, политики в области исследований.

Что же касается самого ЕС, то в целом уже реализованные шаги интеграции в рамках ЕС оказывают позитивное влияние на экономику стран-участниц и на процессы интернационализации в масштабах всего мирового хозяйства. Так, если в 1958 г. Доля внутреннего экспорта ЕЭС составляла 37% общего экспорта стран, в него входящих, а доля внутреннего импорта – 35% общего импорта, то к концу 1990-х гг. эти показатели достигли 61,7 и 62% соответственно [10, 254]. За счет увеличения взаимной торговли страны Западной Европы менее других стран мира подвержены изменению конъюнктуры мирового рынка.

На данном этапе в состав ЕС входят 27 государств. Последними в союз вступили Румыния и Эстония (2007 г.).

Итак, по результатам проведенного исследования мы можем прийти к выводу, что перспективы европейской экономики связаны, с одной стороны, с решением ряда сложных взаимосвязанных проблем, олицетворяющих социальные достижения и успехи традиционной Европы, с другой – консервирующих неэффективную в современных условиях экономическую структуру. В частности, поддержание действующей системы социальных гарантий требует значительных государственных расходов, что, в свою очередь, удерживает налоговые ставки на высоком уровне и тормозит экономический рост. Другие важнейшие задачи связаны с реформированием пенсионных систем и пересмотром политики в отношении госсобственности и регулирования рынков. Можно отметить, что уверенно растут такие надёжные показатели, как индексы делового доверия. Это говорит об уверенности инвесторов в способности. Так же растёт объём заказов на продукцию европейских производителей, в первую очередь на товары производственного назначения. Это означает повышение внутреннего спроса и оживление инвестиционной активности.

Существуют также различные проблемы:

· проблема низкой эластичности рынка труда, сложившейся не только вследствие низкой мобильности рабочей силы, но также из-за сильного влияния профсоюзов на политику в отношении заработной платы;

· проблемы реформирования системы социального обеспечения;

· проблемы государственного долга;

· большие затраты на подготовку стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Даже при простом анализе экономической ситуации в Европе становится ясно, что далеко не скоро произойдёт полное объединение европейских стран.

Реальными альтернативами на ближайшие одно-два десятилетия являются либо расширяющаяся и объединяющаяся Европа, которая преследует, хотя и нерешительно, – цель континентального единства, либо Европа, которая не пойдет много дальше своего нынешнего состояния интеграции и пределов географического пространства, и постепенно дробящаяся Европа, где возобновится старое соперничество держав. Тем не менее, есть основания полагать, что возникший экономический и валютный союз ускорит экономическую интеграцию Европы и за пределами валютного измерения, стимулируя в дальнейшем экономическую, политическую, правовую и социальную интеграцию.


Заключение

 

В результате проведенного исследования автор данной работы пришел к следующим выводам.

Существуют различные определения международной экономической интеграции. Например, международная экономическая интеграция – это объективно обусловленный, но регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и «срастания» национальных экономических систем отдельных интегрирующихся стран в единое экономическое целое.

Существуют также различные подходы к изучению теории международной экономической интеграции: неолибералистский, корпорационалистский, структуралистский, неокейнсианский, дирижистский и другие. Но основным является классический подход, в основе которого лежал классический принцип выгоды страны от специализации производства и обмена товарами на базе международного разделения труда.

В экономической литературе представлены различные предпосылки для более интенсивного экономического взаимодействия в отдельных регионах мира:

1) экономико-географические;

2) культурно-этнические;

3) общие исторические корни народов сближающихся стран;

4) социально-политические,

а так же условия, при которых возможно развитие интеграционных процессов:

· нужен достаточно высокий уровень развития промышленности;

· экономика должна быть не командно-распределительной, а рыночной и децентрализованной;

· наличие в государствах-партнерах высокоразвитой и прочно укоренившейся политической демократии, способной учитывать и обеспечивать экономические, социальные и культурные интересы различных групп населения.

Можно выделить основные причины интеграции:

· желание получить доступ на зарубежный рынок сбыта;

· желание получить доступ к более дешёвым производственным ресурсам;

· желание улучшить условия торговли;

· желание сократить издержки на масштабе производства;

· желание добиться устойчивого экономического роста;

· желание привлечь прямые зарубежные инвестиции, которые охотнее идут на большие рынки.

Также не менее важны и неэкономические цели:

· налаживание более дружественных взаимоотношений со странами-соседями;

· укрепление сотрудничества в культурной, научной, социальной и политической областях;

· увеличение своего влияния на мировой политической и экономической арене, так как к мнению подобных сообществ прислушиваются гораздо больше, чем к отдельным странам.

Наиболее важной предпосылкой развития западноевропейской интеграции стало стремление к укреплению связей на уровне компаний государств Западной Европы, оформленное в дальнейшем соглашениями, направленными на объединение западноевропейских государств в противовес обострившемуся в то время противостоянию двух мировых держав – СССР и США. Конкретными целями создания ЕЭС были:

1) устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами;

2) установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

3) ликвидация ограничений для свободного передвижения людей, капиталов, услуг;

4) разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства;

5) создание валютного союза;

6) унификация налоговой системы;

7) сближение законодательства;

8) разработка принципов согласования экономической политики.

Эти цели достигались созданием таможенного, валютного союзов, созданием единого Европейского банка с правами эмиссии единой валюты евро, образованием единого западноевропейского простран­ства без внутренних границ.

В результате проведенного исследования мы также можем прийти к выводу, что процесс экономической интеграции, как и любой другой процесс в мире, имеет свои этапы протекания. На каждом этапе экономической интеграции все больше углубляются связи между странами-участницами этого процесса, развиваются торговые, политические взаимоотношения, формируются общие средства ведения внешнеторговой политики по отношению к странам, не входящим в данную группировку.

Что же касается экономической интеграции в Западной Европе, то можно отметить, что главной ее особенностью является то, что западноевропейская интеграция прошла через все этапы развития интеграции: зону свободной торговли (во время которой страны-участницы упраздняют взаимные торговые барьеры, но сохраняют полною свободу действий в экономических связях с третьими странами; также в это время началась разработка единой сельскохозяйственной политики); таможенный союз (во время которого страны не только сохранили свободную беспошлинную торговлю между собой, но и ввели единый таможенный тариф для стран); экономический союз, становление Общего рынка (который обеспечил свободу межстранового передвижения товаров, услуг и факторов производства) и период формирования заключительного этапа, который продолжается и в настоящее время. В этот период продолжила развиваться валютная интеграция (была введена единая валюта – евро); страны договариваются о проведении совместной торговой, экономической политики по отношению к третьим странам.

Стало известно также то, что перспективы европейской экономики связаны, с одной стороны, с решением ряда сложных взаимосвязанных проблем, олицетворяющих социальные достижения и успехи традиционной Европы, с другой – консервирующих неэффективную в современных условиях экономическую структуру. В частности, поддержание действующей системы социальных гарантий требует значительных государственных расходов, что, в свою очередь, удерживает налоговые ставки на высоком уровне и тормозит экономический рост. Другие важнейшие задачи связаны с реформированием пенсионных систем и пересмотром политики в отношении госсобственности и регулирования рынков. Можно отметить, что уверенно растут такие надёжные показатели, как индексы делового доверия. Это говорит об уверенности инвесторов в способности. Так же растёт объём заказов на продукцию европейских производителей, в первую очередь на товары производственного назначения. Это означает повышение внутреннего спроса и оживление инвестиционной активности.

Существуют также различные проблемы:

· проблема низкой эластичности рынка труда, сложившейся не только вследствие низкой мобильности рабочей силы, но также из-за сильного влияния профсоюзов на политику в отношении заработной платы;

· проблемы реформирования системы социального обеспечения;

· проблемы государственного долга;

· большие затраты на подготовку стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Итак, интеграционные процессы приводят к развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные группы стран создают для себя более благоприятные условия для торговли, для передвижения капиталов и рабочей силы, чем для всех других стран. Как это оценить с точки зрения развития международных экономических отношений? Несмотря на очевидные протекционистские черты, экономический регионализм не считается негативным фактором для развития мировой экономики, если группа интегрирующихся стран, упрощая взаимные экономические связи, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала интеграции, условия для торговли с третьими государствами. Иными словами, экономический регионализм, либерализуя экономические связи между странами одной группы, не должен приводить к их усложнению со всеми остальными странами. До тех пор, пока регионализм не ухудшает условия для торговли с остальным миром, он считается положительным фактором развития мировой экономики.


Date: 2015-07-27; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию