Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение теней





ПОСТРОЕНИЕ ТЕНЕЙ

НА КОМПЛЕКСНОМ ЧЕРТЕЖЕ

Методические указания по дисциплине

«Инженерная графика-3»

для студентов специальности 050421 – Дизайн

Алматы 2010

УДК 515.2 (07)

 

Составитель: Шапрова Г.Г.

 

Построение теней. Методические указания по дисциплине «Инженерная графика-3» для студентов специальности 050421 – Дизайн. - Алматы: КазГАСА, 2010. - 21 с.

 

Методические указания разработаны для самостоятельной работы студентов и позволяют выполнять задания по теме «Построение теней».

Библиограф. 2.

 

Рекомендовано к изданию методическим советом факультета дизайна КазГАСА, протокол № 5 от 11.03.2010 г.

 

Печатается по плану издания Казахской головной архитектурно-строительной академии на 2009-2010 уч.год.

 

 

Рецензент: Сабитов А.Р., д.арх., академический профессор КазГАСА

 

© Казахская головная

архитектурно-строительная

академия, 2010 г.

 

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ

Целью работы является получение навыков построения теней и применение полученных знаний при выполнении самостоятельных заданий.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Построение теней

На архитектурных чертежах, для придания им большей наглядности, строят тени, благодаря которым получают более полное представление о рельефе здания, его отдельных объемах и деталях. Кроме того, построение теней на ортогональных проекциях уменьшает их основной недостаток – малую наглядность. Светотень как бы компенсирует отсутствие третьего измерения (на плане – высоты, а на фасаде – глубины). Тени также дают возможность лучше представить на чертеже взаимное расположение отдельных элементов, объемно-пространственную композицию здания.

Построение теней в полной мере соответствующих реальным условиям – достаточно сложная задача, но, при определенных условностях и упрощениях, данная задача решается с помощью методов начертательной геометрии.

Различают собственные и падающие тени. Собственные тени – это затемненная часть освещенного предмета или это тени, которые получаются на неосвещенной поверхности самого тела. Линия, разделяющая на поверхности предмета освещенную и затененную части называется контуром собственной тени (на рис. 1(а, б) это линия ABCD на поверхности сферы). В свою очередь, данный предмет отбрасывает так называемые падающие тени на плоскости и тела, находящиеся позади него. Внешняя граница падающей тени называется контуром падающей тени (линия AоBоCоDо на плоскости π).

На архитектурно-строительных чертежах тени от изображаемого объекта могут быть построены как от искусственного источника освещения (лампа, прожектор, фонарь и т.п.) так и от естественного (солнце), при этом считается, что свет распространяется прямолинейно.

При искусственном освещении (рис. 1,а) источник света удален от объекта на незначительное расстояние. Лучи света при этом образуют связку лучей. Такое освещение еще называют факельным.

При естественном (солнечном) освещении (рис. 1, б) источник света удален в бесконечность и световые лучи параллельны друг другу.

 

 

Рис. 1

 

 

Условно принято контуры теней в ортогональных проекциях строить при стандартном освещении параллельными лучами света. При этом за направление светового луча S обычно принимают диагональ куба, грани которого параллельны плоскостям проекций. При этом наклон луча примерно равен 35°, а направление проекций лучей параллельно диагоналям граней куба и составляет с осями проекций на фасаде и на плане углы 45° (рис. 2).

 

 

Рис. 2

 

Для построения теней используются различные способы. Рассмотрим их на примере построения теней от точки, плоскости, поверхности.

Date: 2015-07-27; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию