Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства представляет собой согласованную деятельность различных государств в лице их компетентных





Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства представляет собой согласованную деятельность различных государств в лице их компетентных органов по оказанию помощи в осуществлении уголовного преследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также помощи при исполнении приговора.

Из данного определения вытекает ряд признаков, характеризующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в качестве специфического вида социально значимой деятельности.

1. Данная деятельность всегда осуществляется на международном уровне. Никакие факторы (безвизовый режим, транспортная доступность и т.п.) не должны нарушать международного характера сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

2. Эта деятельность осуществляется между государствами на добровольной основе. С одной стороны, одно государство не должно понуждать другое к заключению договора, принятию на себя иных обязательств в сфере уголовного судопроизводства. С другой стороны, если государство в рамках международного сотрудничества поступает по отношению к другому государству определенным образом, оно вправе рассчитывать на аналогичные действия но выполнению своих просьб.

3. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства осуществляется па основе равноправия государств. При этом не принимаются во внимание любые различия (территория, количество населения, уровень экономики, политическая система и др.).

4. В ходе данного сотрудничества обеспечиваются не только государственные интересы, по также права и интересы каждой отдельной личности. Данные интересы должны органически сочетаться и создавать надлежащий правовой режим законности как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Правовую основу международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства составляют международные договоры РФ, а при их отсутствии — принцип взаимности.

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию