Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гитлер, Сталин и Че





 

Задолго до начала Второй мировой войны нацистская Германия была образцом современного политического зла. В 1938 году там уже называли Гитлера «бандитом», а Уинстона Черчилля – «кровожадным маклером». Даже Бенито Муссолини, будущий союзник Гитлера, утверждал, что он «хуже Аттилы!»

Если верить Уильяму Ширеру и Джону Толанду, в 1938 году при нацистском режиме было не более двадцати тысяч политических заключенных. Количество казненных за политические взгляды к тому времени составляло несколько тысяч, большинством из которых были нацисты‑отступники, погибшие во время массовой бойни, известной как «Ночь длинных ножей». Во время печально известной «Хрустальной ночи», вызвавшей ужас у всего цивилизованного мира, погиб семьдесят один человек из семидесятимиллионного населения Германии. В дальнейшем по вине режима было истреблено шесть миллионов евреев и миллионы других людей.

Можно ли сравнивать Кубу Кастро с довоенной гитлеровской Германией? В 1960‑х годах в Майами действовало Журналистское информационное агентство – организация кубинских журналистов в изгнании. Их «Национальный информационный бюллетень», том VI, № 754, от 27 декабря 1967 года, сообщал, что к 1966 году около 7876 мужчин и мальчиков из общего населения в 6,4 миллиона были казнены революционными отрядами. И на этом все не закончилось. По данным «Черной книги коммунизма», расстрельные отряды Кастро и Че уничтожили четырнадцать тысяч человек к 1970 году.

В определенный момент в 1961 году триста тысяч из 6,4 миллиона кубинцев находились в тюрьме. Энн Эпплбаум в своей книге «ГУЛАГ» пишет, что в общей сложности восемнадцать миллионов человек прошли через сталинские лагеря. В любой отдельно взятый момент времени в тюрьме находилось два миллиона человек, из общего населения в двести двадцать миллионов.

Воспользуемся калькулятором и сравним отношение заключенных и казненных к общей численности населения для Кубы, нацистской Германии, согласно Толанду и Ширеру, и Советского Союза Сталина, согласно Эпплбаум. В абсолютном выражении Кастро и Че превзошли гитлеровский режим до Второй мировой войны. В пропорциональном выражении, они единовременно держали в кубинских тюрьмах больше заключенных, чем Сталин в советских лагерях.

Даже отношение нацистов к захваченной Франции помогает понять ситуацию. Атлас Второй мировой войны Харпера‑Коллинса сообщает, что за время нацистской оккупации из общего населения Франции в сорок миллионов погибло 173 260 гражданских лиц. Кубино‑американские ученые‑исследователи доктор Армандо Лаго и Мария Верлау возглавляют Архив Кубы, тщательно документирующий каждую смерть в период кубинской революции. По их данным, в общей сложности режим Кастро – Че привел к смерти как минимум 107 805 человек, 77 833 из которых погибли в море при попытке бегства.

В том, что касается количества беженцев, Кубу также можно сравнить с нацистской Германией. С 1933 по 1937 год – сто двадцать девять тысяч из семидесяти миллионов граждан Германии бежали из своей страны. За пять лет правления Кастро – Че полмиллиона кубинцев бежали с Кубы, при общем населении в 6,4 миллиона человек. Причем кубинские данные учитывают только тех, кто покинул страну, невзирая на огромные трудности, и был вынужден бросить все свое имущество и потерять последние гроши. Если бы в 1961 году путешествие из Гаваны до Флориды было не таким тяжелым и практиковалась бы беспрепятственная эмиграция с собственностью и семьей (как это делается во всех цивилизованных странах, в том числе на Кубе до Кастро), то остров бы опустел через две недели. И кроме того: до революции Кастро и Че иммиграционная модель Кубы был прямо противоположной, люди со всего света, от Италии до Гаити, требовали въездной визы на Кубу.

Нельсон Мандела однажды сказал: «Че Гевара является источником вдохновения для каждого человека, любящего свободу». Если бы вместо острова Роббен, где он перенес столько страданий, Мандела был отправлен в тюрьму Ла‑Кабанья, о нем бы никто больше не услышал.

 

Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию