Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызывное производство





 

В силу особой оборотоспособности большинства ценных бумаг важным становится вопрос о последствиях их возможной утраты их законными владельцами. Для именных ценных бумаг он не имеет столь принципиального значения, ибо фактический владелец не сможет потребовать и получить исполнение по такой ценной бумаге. Что же касается владельцев именных и ордерных ценных бумаг, утративших принадлежащие им документы, их интересы могут быть защищены в особом порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Речь идет о так называемом “вызывном производстве”.

Права по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам восстанавливаются судом в порядке, предусмотренном главой 33 "Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство)" Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР. Согласно статье 274 ГПК, просить суд о признании утраченного документа недействительным и о восстановлении права по утраченному документу может лицо, утратившее документ на предъявителя, лишь в случаях, указанных в законе. В настоящее время законодатель предусматривает такую возможность только при утрате сберегательной книжки на предъявителя или сохранного свидетельства о приеме на хранение облигаций государственных займов. В настоящее время до принятия нового ГПК не предусмотрен судебный порядок восстановления права по утраченным ордерным ценным бумагам и по иным, кроме указанных, утраченным ценным бумагам на предъявителя.

Судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя распространяется на случаи, когда ценные бумаги не утрачены, но повреждены и утратили признаки ценной бумаги (на сберкнижке на предъявителя не полностью сохранилась запись остатка вклада, на сберкнижке или контрольном листе не сохранились записи номера счета и т.д.). Однако и в случае повреждения ценных бумаг судебный порядок восстановления прав, удостоверенных этими ценными бумагами, предусмотрен лишь по тем бумагам, которые указаны в законе.

Вызывное производство для восстановления права по утраченным ценным бумагам применяется только в том случае, когда лицо утратившее ценную бумагу, не знает ее держателя. Если собственнику ценной бумаги на предъявителя либо ордерной ценной бумаги известен ее держатель, а последний отказывается вернуть ценную бумагу законному владельцу, истребовать утраченную ценную бумагу можно путем предъявления к ее держателю виндикационного иска.

Поскольку судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам предусмотрен Гражданским Кодексом лишь для двух видов ценных бумаг: предъявительских и ордерных, очевидно, что права по утраченным именным ценным бумагам восстанавливаются путем обращения к лицу, выдавшему именную ценную бумагу.

Статья 149 Гражданского Кодекса РФ устанавливает возможность закрепления прав, обычно удостоверяемых именной или ордерной ценной бумагой, в бездокументарной форме, в том числе с помощью средств электронно-вычислительной техники. При фиксации права в бездокументарной форме применяются правила, установленные для ценных бумаг, если это не противоречит особенностям способа фиксации прав. Такая форма фиксации прав возможна лишь в случаях, определенных законом или в установленном им порядке. Так, Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг" устанавливает, что ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах.

Для фиксации прав, вытекающих из ценной бумаги, в бездокументарной форме требуется специальной разрешение (лицензия), право выдачи которой принадлежит Федеральной комиссии по ценным бумагам.

По требованию обладателя прав, закрепленных в бездокументарной форме, ему обязаны выдать документ, подтверждающий закрепленные права. Так, акционер, чьи права закреплены в бездокументарной (безналичной) форме, вправе потребовать от акционерного общества, закрепляющего права акционера, выдачи выписки, удостоверяющей права акционера.

Права, закрепленные в бездокументарной форме, передаются путем замены прежней записи новой. К примеру, если акционер продал все свои акции другому лицу, то права передаются путем обращения в акционерное общество, которое аннулирует запись на лицевом счете прежнего владельца акций и осуществляет соответствующую запись на лицевом счете нового владельца акций.

 

От ценных бумаг необходимо отличать так называемые легитимационные знаки. Почтовые марки, проездные билеты, театральные билеты, иные легитимационные знаки к ценным бумагам не относятся. Даже воплощая в себе имущественное право, как правило, неполно и неточно фиксируют содержащиеся в них обязательство, не определяют его предмет.

 

Российское законодательство относит к ценным бумагам: акции, облигации, товарные и финансовые векселя, опционы, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты, приватизационные ценные бумаги, казначейские обязательства и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Более подробно хотелось бы остановиться на основных видах ценных бумаг.

 

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию