Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг





Юридическое определение ценной бумаги. Экономическая сущность ценной бумаги. Фундаментальные свойства ценных бумаг.

Классификация ценных бумаг: основные, производные, по способу регистрации, по способу передачи прав собственности, по срокам обращения, по форме существования, по функциональному назначению, по виду удостоверяемых имущественных прав.

Акция. Права акционеров - владельцев обыкновенных и привилегированных акций общества. Дивиденды общества: порядок принятия решения о выплате, сроки и источник выплаты, список лиц, имеющих право на получение дивидендов. Ограничения на выплату дивидендов. Виды стоимости (цена) акции: номинальная, эмиссионная (цена размещения), рыночная, балансовая. Виды дохода по акциям (дивиденды и рост стоимости).

Облигация. Корпоративные, государственные и муниципальные облигации. Разновидности корпоративных облигаций. Виды дохода по облигации (процент, дисконт, рыночная стоимость). Форма выплаты при погашении (денежные средства, иное имущество). Необеспеченные и обеспеченные облигации. Требования к обеспечению обязательств.

Простой и переводной вексель. Обязательные реквизиты и установленные формы. Правила составления, передачи и взыскания простого векселя. Индоссамент. Правила составления, акцепта, передачи и взыскания переводного векселя. Аваль. Протест векселя.

Опцион эмитента. Права, удостоверяемые опционом эмитента, и порядок осуществления этих прав.

Закладная. Обязательные реквизиты и установленные формы.

Вкладные ценные бумаги: депозитный (сберегательный) сертификат, чек.

Товарораспорядительные ценные бумаги: простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство, коносамент.

Инвестиционный пай как именная ценная бумага. Права владельцев инвестиционных паев.

Общая характеристика опционных контрактов. Опцион колл. Опцион пут. Американский и европейский опционы. Премия опциона и ее структура.

Фьючерс и форвард: общие черты и отличия.

Российская депозитарная расписка: особенности эмиссии и размещения.

Рынок ценных бумаг: понятие. Роль рынка ценных бумаг в перераспределении денежных ресурсов. Структура рынка ценных бумаг: фондовый рынок, денежный рынок, рынок капиталов.

Функции РЦБ: общерыночные (коммерческая, ценовая, инвестиционная, регулирующая); специфические (перераспределительная, страхование ценовых и финансовых рисков).

Классификация рынков ценных бумаг. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг. Организованный и неорганизованный рынки ценных бумаг. Традиционный и компьютеризированный рынки ценных бумаг.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации. ФСФР: основные функции, права и обязанности, полномочия.

Понятие саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных. Права СРО, требования, предъявляемые к СРО. Виды СРО. Особенности защиты прав и законных интересов инвесторов саморегулируемыми организациями.

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации, на период до 2020 года: цель, задачи.

Первичный РЦБ: понятие. Понятие эмиссии ценных бумаг, роль эмиссии среди иных источников привлечения финансовых ресурсов.

Содержание основных понятий, связанных с эмиссией ценных бумаг: эмитент, владелец ценных бумаг, выпуск и дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг, размещение эмиссионных ЦБ, недобросовестная эмиссия, техническая эмиссия

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг и ее этапы. Решение о размещении ценных бумаг: содержание и порядок принятия. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг: содержание и порядок утверждения. Условия, при которых возникает обязанность подготовки и регистрации проспекта ценных бумаг. Понятие и содержание проспекта ценных бумаг. Порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Основания для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Особенности частного и публичного размещения ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и порядок его государственной регистрации. Обязанность эмитента по раскрытию информации о своей деятельности.

Андеррайтинг: сущность, виды. IPO.

Задачи вторичного рынка. Характеристика биржевого и внебиржевого рынка.

Виды лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Понятие системы ведения реестра и понятие реестра владельцев именных ценных бумаг.

Депозитарная деятельность. Понятие номинального держателя. Основные обязанности номинального держателя в отношении именных ценных бумаг.

Правила осуществления брокерской деятельности. Правила осуществления дилерской деятельности.

Требования к деятельности по управлению ценными бумагами. Ограничения деятельности управляющего. Раскрытие информации о деятельности управляющего по управлению ценными бумагами.

Понятие деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Основы деятельности фондовой биржи: понятие, сущность и функции. Информация, обязательная к раскрытию организатором торговли любому заинтересованному лицу. Правовой статус фондовой биржи, требования к служащим фондовой биржи.

Требования, предъявляемые к членам биржи. Основные права и обязанности организатора торговли (фондовой биржи). Требования к участникам торгов на фондовой бирже.

Листинг и делистинг ценных бумаг. Биржевые операции.

Date: 2015-07-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию