Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре эры мироздания





 

Символика Зодиака несет в себе информацию и о самом главном круге творения мира – четырех циклах существования нашей Вселенной. Четыре эры Мироздания – эра Творения, эра Смешения, эра Разделения и эра Воссоединения – символически связаны с четырьмя квадрантами Зодиака. Каждая эра Мироздания проявляется в трех мирах: мире идей (Меног, мира духа), мире воплощенном (Гетиг, мир материи) и мире, промежуточном между ними (Ретаг, мир души). Три мира – Меног, Ретаг и Гетиг – это то, что нам дано изначально, то, в чем мы реально проявляемся: дух, душа и тело, или же мысли, слова и дела. То есть внутри каждой из четырех эр (четырех квадрантов Зодиака) есть три формы проявления (три знака Зодиака), итого – двенадцать. Мистерия знаков здесь будет наполнена новым смыслом.

Продолжительность каждой эры, согласно авестийским текстам, в символическом понимании составляет три тысячи лет. Эти годы – космические, они неизмеримо больше наших земных лет. Тысяча космических лет соответствует одному знаку Зодиака. Таким образом, полный цикл Вселенной составляет двенадцать тысяч космических лет. Может возникнуть вопрос о продолжительности этих космических периодов. Каждой минуте каждого градуса зодиакального круга соответствует временной интервал около 8,5 миллиона наших земных лет (известный современной науке геологический период). Однако надо учесть, что в начале творения время было как бы растянуто, замедлено, а к концу миротворного цикла оно будет сжиматься, ускоряться, поэтому продолжительность этого интервала различна в разные периоды существования Вселенной. Проследим вкратце путь развития Мира (эволюции человечества) в соответствии с эрами.

Первая эра, или ЭРА ТВОРЕНИЯ, называется АРТАЗИШН [93], связана с детством Мира. Она включает в себя три этапа, символически соответствующих первым трем знакам Зодиака: Овен – первоначальный импульс и возникновение замысла создания Мира, Телец – оформление и конкретизация создаваемого Мира, Близнецы – установление внутренних связей и формулирование законов Мира. В течение этого периода Господь Ахура‑Мазда создает все творения сначала в идеальном мире, затем наделяет каждую его частицу самосознанием, а впоследствии – и материальным телом. Это был идеальный мир, в котором Зло не могло проявиться. И лишь к концу третьего космического тысячелетия, когда Мир получает материализацию, когда каждая клеточка этого Мира понимает, что она уже не просто частичка чего‑то единого целого, но еще и нечто само в себе содержащее, способное принимать решения и делать выбор – вот только тогда появляется Зло. То есть только в конце первой эры появляется Ангра‑Манью, образно говоря, сущность, осознавшая себя раньше других и сделавшая выбор в сторону Зла. Но это еще не вторжение Зла в Мир. Вселенная родилась со взрыва. Это был первичный огонь, а точнее два вихря огня, выходящие из одной точки и закручивающиеся в две спирали, что напоминает символ Овна – бараньи рога. Все люди, рожденные под знаком Овна, находятся в состоянии первичного огня, несут информацию о начале Мира, о взрыве, об импульсе. Задача Овна – самоотдача и горение, необходимость направить необузданную огненную энергию в нужное русло. Мистерию Тельца здесь можно назвать не иначе как «выдуванием формы», формообразованием (звезды, планеты), заполнением формы содержанием и, конечно же, упорядочиванием ее, то есть наведением в Мире идеального порядка (Космоса). Но все, что формировалось, обретало движение, причем правильное движение: вокруг центра, по определенным орбитам и законам. Были образованы Мир Верхний и Мир Нижний, мир духа и мир материи, между которыми началось взаимопроникновение и взаимосвязь. То есть Мир вошел в стадию, соответствующую знаку Близнецов. Близнецы – первый двойственный знак Зодиака и место первого столкновения Хормазда и Ахримана, Света и Тьмы, Добра и Зла, а также первичного свободного выбора, заключения «договора» о борьбе за души людей между Богом и Дьяволом. Дух Света (Спента‑Манью) осознал себя «светом» и выбрал вечность, а дух Тьмы (Ангра‑Манью) осознал себя «тьмой» и выбрал мир временный. Вот первичная мистерия «близнечного» мифа. Мир достиг самой нижней точки Зодиака.

Дальше наступает ЭРА СМЕШЕНИЯ, или ГУМИЗИШН [94], и в этот переходный момент в Мир вторгается Ангра‑Манью. Символически это связано с первыми семью градусами знака Рака, каждый из которых соответствует осквернению одного из семи Благих Творений: Огня (единственная из стихий, которую Дьявол не смог осквернить), Воздуха, Воды, Земли, Растений, Животных и Человека. Поэтому до окончания эры Смешения в Мире будет существовать дуализм: и Добро, и Зло. Наша задача – определиться, выбрать, очиститься, закалиться в борьбе со Злом. Особенно трудно это делать сейчас, в конце эры Смешения, когда Зло сгустилось максимально, когда требуется скрупулезное выполнение долга. Эре Смешения («юности» Мира) соответствуют знаки Рака, Льва и Девы. Со знаком Рака связано появление жизни на Земле (жизнь зародилась в воде). Отсюда связь этого знака с изначальным генофондом, родом, корнями, прошлым (вода – хранитель информации). Именно в это время Фраваши (души всех людей) дали свое согласие сойти на землю, чтобы в воплощенном виде бороться со Злом. Символика знака Рака, представляющая собой две несоединенные между собой спирали, выглядит словно два мира (верхний и нижний), разорванные между собой вторжением Дьявола. Панцирь Рака подобен небесной тверди, ограничивающей место пребывания Зла. Периоду Льва соответствует земная эпоха огромных ящеров и динозавров – вот откуда у типичных представителей знака Льва такая значимость и «гигантомания». В это время на Земле было очень жарко, что объясняется повышенным влиянием Солнца. Это одно из объяснений, почему в зодиакальном знаке Льва оно имеет свое максимальное проявление. Знак Девы – это управляющий закон эры Смешения, связанный с выбором между Добром и Злом. Неслучайно Деву сопровождает с одной стороны дух Света (в этой руке она несет колос), а с другой – дух Тьмы. Знак Девы – это мир Ретаг (мир души) второго квадранта, то есть душа человека, стоящая перед выбором, которая должна остаться чистой либо смешать в себе и то, и другое. Выбор в сторону Тьмы – это рабство и подчинение. Что такое выбор в сторону Света – служение и долг. Колос со множеством зерен – умение из разрозненных деталей создавать упорядоченное целое, строить систему. Именно перед таким выбором стоит современное человечество, поскольку сейчас наш Мир находится в самом конце знака Девы, что соответствует последней тысяче космических лет эры Смешения.

В 2008 году начнется процесс перехода в следующую эру – ЭРУ РАЗДЕЛЕНИЯ, или ВИЗАРИШН [95]. Это эпоха зрелости Мироздания. Ей соответствуют знаки Весов, Скорпиона и Стрельца. Первое, что нас ждет, – это оценка нашей жизни, взвешивание наших грехов и добрых поступков, то есть великий суд (Фрашегирд). К концу эры Разделения Зло сожмется в точку и не будет иметь возможности проявления. Переход из нижней полусферы в верхнюю происходит через разрушительный градус Весов – коллективный градус человечества, когда утвердится принцип «каждому – свое». Ответ на вопрос «Кому ты служишь?» проиграется именно здесь, то есть произойдет «узаконивание» разделения (реализация мира Меног, идей). Прохождение человечеством знака Скорпиона будет сопровождаться тяжкими испытаниями в воплощенном мире. Время Змееносца (последние 7 градусов Скорпиона и первые 7 градусов Стрельца) принесет полное очищение и освобождение. Последняя ипостась эры Разделения – знак Стрельца – это разделение Добра и Зла на уровне души, разделение времени и пространства. Именно на переходе из знака Стрельца в знак Козерога и произойдет окончательное разделение Света и Тьмы. Вспомним, точка Жизни проходит это место в 63 года каждого человека, во время одновременного обращения Арты и Друдж в гороскопе (79=63), когда человеку дается последний шанс сделать правильный выбор.

Последняя эра называется ЭРОЙ СЛИЯНИЯ, или МАЗДАЗИШН [96]. Она показывает старость Мира, проявляясь через знаки Козерога, Водолея и Рыб. Здесь проигрывается слияние, освобождение и полное очищение Духа, Тела и Души. Это победа над Ангра‑Манью (лишение его изначального самосознания), освобождение воплощенного Мира и объединение всех душ в единый живой организм. В последнюю эру произойдет полное развоплощение Зла, которое превратится в точку. Зло потеряет свою силу, потому что, во‑первых, уже в третью эру (Разделения) у него не будет подпитки, а во‑вторых, в знаке Козерога произойдет его полное сжатие на уровне идей (ограничивающий Сатурн). Вот почему Козерог – это высшая точка Зодиака, он связан с окончательной победой над Злом. Очищение тела (материального мира) связано со знаком Водолея, с мистерией мертвой и живой воды: мертвая вода соединяет разрозненные ткани, живая вода наделяет их духом. Тело каждого человека станет божественным, а мир земной – отражением верхнего мира. И, наконец, Рыбы – это слияние душ в одном образе Мировой Души, которая в «Авесте» связана с Геуш‑Урваном.

Весь рассмотренный нами путь Мира – только одна его сторона. Это путь с точки зрения нашей эволюции, нашего восприятия Мира, которому соответствует свастика по часовой стрелке. Но существует и другая сторона – эволюция Мира как единого целого, которой соответствует другая свастика – против часовой стрелки. Это путь по зодиакальному кругу от Рыб к Овну. Понять и осознать этот процесс гораздо сложнее. Отметим также тот факт, что по этой свастике определяются формы времени, отраженные в древнегреческой мифологии в виде первоначального хаоса (Рыбы – текучее, изменчивое, хаотическое время), царства Урана (Водолей – свободное, резко перескакивающее, дискретное время), царства Кроноса или Сатурна (Козерог – жесткое, предопределяющее, не оставляющее свободы время) и царства Зевса или Юпитера (Стрелец – время, обретающее закон и дающее возможность каждому проявить себя). В зерванитских мифах описаны все двенадцать форм времени.

 

Date: 2015-07-27; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию