Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык релейных диаграмм - LD





Язык LD – это графический язык - применяется для описания логических выражений различного уровня сложности, графического представления булевых уравнений. Он содержит контакты (входные аргументы) и катушки (выходные переменные). Элементы организуются в сеть релейно-контактных схем. При необходимости можно реализовывать более сложную логику, используя, например элементы языка FBD.

Каждому контакту ставится в соответствие логическая переменная, определяющая его состояние. Ее имя ставится над контактом и служит его названием. Если контакт замкнут, то переменная имеет значение true, если разомкнут – false. Последовательное соединение контактов или цепей соответствует логической операции И/AND, параллельное – ИЛИ/OR. Нормально замкнутый (инверсный) контакт равнозначен логической операции НЕ.

Релейная схема представляет собой 2 вертикальные шины питания, между которыми расположены горизонтальные цепи из контактов и катушек реле. Графические символы языка LD соответствуют элементам электрических цепей и имеют те же названия и обозначения.

 

LD-программа выполняется последовательно слева направо и сверху вниз. В каждом рабочем цикле однократно выполняются все цепи, входящие в сеть. Любая переменная в рамках одной цепи всегда имеет одно и то же значение. Если даже реле в цепи изменит переменную, то новое значение поступит на контакты только в следующем цикле. Цепи, расположенные ниже, получат новое значение переменной сразу, а расположенные выше - только в следующем цикле.

Строгий порядок выполнения цепей очень важен. Благодаря жесткому порядку выполнения LD-программы сохраняют устойчивость при наличии обратных связей.

Словарь ISaGRAF – это средство для редактирования внутренних переменных, переменных ввода/вывода, функциональных блоков и макросов приложения.

Переменные, функциональные блоки и макросы должны быть объявлены в словаре перед выполнением LD-программы. Переменные и макросы могут использоваться в любом языке: SFC, FBD, LD, ST, и IL.

Переменные сортируются в соответствии со своей областью действия и типом.

Основные типы области видимости переменных:

· Глобальная – может быть использована любой программой текущего проекта;

· Локальная – может быть использована только одной программой.

Основные типы переменных:

· Булевская – true/false двоичные величины;

· Аналог – действительные или целые величины;

· Таймер – временные величины;

· Сообщение – символьные строки.

Переменная идентифицируется именем, комментарием, атрибутами, сетевым адресов и другими специальными полями. Ниже приведены основные атрибуты переменных:

· Внутренняя – переменная в памяти;

· Вход – переменная, связанная с устройством ввода;

· Выход – переменная, связанная с устройством вывода;

· Константа – внутренняя переменная только для чтения (с начальным значением).

Каждая переменная имеет имя, заданное по принципу транслитерации переменных из ТЗ. Также каждая переменная имеет алиас, который представляет собой имя этой переменной в ТЗ.

Функции памяти (триггеры) представляют собой переменные, хранящиеся в памяти, и их следующее значение зависит от предыдущего значения. Поэтому их значение определяется с помощью двух блоков: блока SET (включить) и блока RESET (выключить). Если сигнал доходит до блока SET, то переменная принимает значение TRUE. Если сигнал доходит до блока RESET, то переменная принимает значение FALSE. А если же сигнал доходит и до SET и до RESET, то переменная принимает значение FALSE. Это происходит потому, что блок RESET логически находится после блока SET, соответственно он выполняется последним (преобладание RESET, RS-триггер).

Date: 2015-07-27; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию