Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык уголовного судопроизводства





 

Данный принцип основывается на ст. 26, 68 Конституции РФ, подп. «f» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, подп. «е» п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека, подп. «а» п. 3 ст. 6 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека, ст. 10 ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1‑ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 4 июля 2003 г.), Законе РФ от 25 октября 1991 г. № 1807‑I «О языках народов Российской Федерации» (в ред. от 11 декабря 2002 г.) и ст. 18 УПК РФ.

Данный принцип является конкретным выражением национальной политики государства в области судопроизводства.

Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик.

В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.

Суть принципа в том, что:

1) участвующим в деле лицам, не владеющим языком или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют;

2) обеспечивается возможность бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, предусмотренном УПК;

3) следственные, судебные документы, подлежащие обязательному вручению в соответствии с порядком, установленным УПК, передаются подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства в переводе на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на другой язык, которым он владеет.

Применительно к правосудию действующее законодательство использует категорию государственного языка Российской Федерации и государственного языка республик как субъектов Российской Федерации. Согласно Конституции РФ русский язык признается государственным языком на всей территории Российской Федерации, а республики могут устанавливать свои государственные языки, которые употребляются в государственных учреждениях наряду с русским языком (ст. 68 Конституции РФ). Исходя из названных конституционных положений Закон РФ «О языках народов Российской Федерации» в ст. 18 установил ведение судопроизводства и делопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, других федеральных арбитражных судах, военных судах, а также делопроизводства в правоохранительных органах Российской Федерации на государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий суд.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» в ст. 10 уточнил вышеизложенные конституционные положения о национальном языке судопроизводства, указав, что судопроизводство (в т. ч. и уголовное судопроизводство) и делопроизводство в высших судах ведутся на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Устанавливая государственный язык судопроизводства, Конституция РФ гарантирует каждому участнику уголовного судопроизводства право пользоваться в уголовном процессе родным языком или языком привычного общения.

Уголовно‑процессуальный закон, признавая принцип языка судопроизводства одним из основных начал организации производства по уголовным делам, распространяет это право на все стадии уголовного процесса и не предусматривает каких‑либо исключений.

Date: 2015-07-27; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию