Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа





ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право

Тема 1. Правовые основы финансовой деятельности государства

И органов местного самоуправления

Понятие финансов, их особенности и функции.

Финансовая система РФ, ее состав, краткая характеристика ее звеньев (институтов). Единство финансовой системы РФ.

Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления: понятие, особенности, функции, задачи и методы ее осуществления. Формы финансовой деятельности государства (не правовые и правовые): понятие, виды, краткая характеристика. Понятие, виды и значение финансовых актов. Принципы финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность в условиях рыночной экономики.

Конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации.

Система и правовое положение органов власти, осуществляющих финансовую деятельность.

Полномочия Государственной Думы и Совета федерации в области финансов. Полномочия Президента РФ и Правительства РФ в области финансов.

Состав и краткая характеристика финансово-правового положения федеральных органов государственной власти, для которых финансовая деятельность является основной - Минфина РФ, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ).

Банк России: особенности правового положения, основные задачи, функции, роль в реализации финансовой политики государства. Правовые основы деятельности финансово-кредитных органов и их правовой статус.

 

Практическое занятие 1

Вопросы для обсуждения

1. Понятие финансов в материальном смысле и как правовой категории.

2. Финансы и их функции.

3. Финансовая система РФ как совокупность отношений, ее структура. Един-

ство, стабильность и подвижность финансовой системы РФ.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию