Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура судебного разбирательства в суде присяжных





Подготовительная часть судебного разбирательства

Судебное разбирательство состоит из пяти частей (этапов): подготовительной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора.

Подготовительная часть судебного заседания – этап судебного разбирательства, между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия – изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК). Задачи этого этапа заключаются в выполнении судом определенных процессуальных действий по обеспечению прав участников судебного разбирательства, а также полного и объективного выяснения обстоятельств дела в судебном следствии.

Содержание подготовительной части включает в себя:

* открытие судебного заседания;

* проверка секретарем явки в суд;

* разъяснение прав и обязанностей переводчику;

* удаление свидетелей из зала судебного заседания до начала их допроса. Судебный пристав принимает меры, чтобы еще не допрошенные судом свидетели не общались со свидетелями, допрос которых был закончен, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания;

* установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копий обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления или постановления прокурора об изменении обвинения. Судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому этих документов;

* объявление состава суда, других участников разбирательства и разъяснение им права отвода;

* разъяснение прав участникам судебного разбирательства;

* разрешение заявленных ходатайств. Суд не вправе отказать в ходатайстве о допросе свидетеля или специалиста, уже явившегося в суд по инициативе сторон;

* разрешение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из неявившихся участников уголовного судопроизводства.

2. Судебное следствие

Судебное следствие – это этап судебного разбиртельства, в ходе которого стороны последовательно излагают свою позицию по существу уголовного дела и доказывают ее путем представления доказательств и их проверки при участии суда.

Судебное следствие складывается из элементов:

1) Вступительные заявления сторон и определение порядка исследования доказательств. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем обвинения, или частным обвинителем – заявления. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить отношение к обвинению (сделать вступительное заявление).

Порядок исследования доказательств определяется сторонами. Первой представляет обвинительные доказательства сторона обвинения, вслед за ней защитительные —сторона защиты.

2) Исследование доказательств состоит в проведении следственных и иных судебных действий:

* Допросов подсудимого, свидетелей, потерпевших, экспертов и специалистов. Первой допрашивает та сторона, которая представила это лицо для дачи показаний (главный допрос), затем – другая сторона (перекрестный допрос). После этого задает вопросы суд. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. Оглашение ранее данных показаний допускается по ходатайству одной из сторон при рассмотрении дела в отсутствие допрашиваемого, отказа его давать показания или при наличии существенных противоречий между показаниями в суде и ранее данными показаниями. Оглашение показаний свидетеля и потерпевшего в связи с их неявкой допускается только с согласия обеих сторон, кроме случаев неявки их в силу чрезвычайных обстоятельств (смерть, стихийное бедствие и др. – ч. 2 ст. 281 УПК), а также кроме случаев оглашения показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства (ч. 6 ст. 281). В отношении свидетеля могут быть применены меры безопасности: свидетель допрашивается в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими, помимо суда, участниками судебного разбирательства, а подлинные данные о личности свидетеля не оглашаются;

* Назначения экспертизы;

* Осмотра вещественных доказательств, местности и помещения. Он производится без понятых, но в присутствии участников судебного заседания. По прибытии на место осмотра председательствующий объявляет о продолжении заседания и приступает к осмотру. При этом участникам заседания могут быть заданы вопросы;

* следственного эксперимента;

* предъявления для опознания;

* освидетельствования;

* Оглашения протоколов следственных действий и иных документов.

3) Окончание судебного следствия. Если стороны не желают чем либо дополнить судебное следствие, то председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.

3. Прения сторон и последнее слово подсудимого

Судебные прения представляют собой этап судебного разбирательства, на котором участвующие в деле стороны в устныхвыступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на результатах судебного следствия.

Первым выступают с речью обвинители, а последними – подсудимые или их защитники. Выступающие не вправе ссылаться на неисследованные в судебном следствии или на недопустимые доказательства. Время выступления не ограничивается, однако председательствующий останавливает выступающего, когда тот говорит об обстоятельствах, не относящихся к делу.

Предметом выступлений сторон в судебных прениях могут являться:

* рассмотрение доказательств, исследованных в судебном следствии и их оценка;

* юридическая оценка допущенных при производстве по делу процессуальных нарушений и их возможных последствий;

* характеристика обстоятельств, исследованных в судебном разбирательстве;

* юридическая оценка обстоятельств дела (квалификация преступления, вывод о невиновности подсудимого);

* характеристика личности подсудимого;

* сооражения по поводу назначения наказания либо возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания;

* соображения по вопросам, связанным с гражданским иском;

* освещение общественного значения данного дела.

Когда основные речи всеми участниками прений произнесены, каждый из них может выступить с репликой (возражением, замечанием на слова говорившего).

До окончания прений сторон потерпевший (его законный представитель) вправе заявить ходатайство о получении информации о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания и о выездах осужденного за пределы этого места (ч. 5 ст. 313).

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничена, никакие вопросы к подсудимому не допускаются. Однако председательствующий может останавливать подсудимого, если обстоятельства, которых он касается в своем последнем слове, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Если участники прений сторон или подсудимый в своем последнем слове сообщат о новых важных обстоятельствах или неисследованных доказательствах, то суд вправе возобновить судебное следствие, после которого опять будут открыты прения сторон и подсудимому предоставлено последнее слово.

Выслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания и называет время, когда будет оглашен приговор.

89.Приговор: понятие и значение. Его соотношение с другими процессуальными решениями. Свойства приговора и порядок его постановления.

Приговор – это процессуальный акт уголовного суда первой или апелляционной инстанции, которым по итогам рассмотрения дела в судебном заседании разрешается вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о назначении ему наказания либо об освобождении от наказания.

Значение приговора обусловлено следующим:

* Приговор является главным актом правосудия, в нем подводится общий итог всему производству по делу.

* Лишь приговором суда обвиняемый в установленном законом порядке может быть признан виновным в совершении преступления и только приговором суда ему может быть назначено уголовное наказание.

* Только приговор выносится от имени Российской Федерации, будучи одним из проявлений суверенитета Российского государства.

* Вступивший в законную силу приговор общеобязателен, то есть, обязателен для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

* Вступивший в законную силу приговор исключает уголовное преследование лица по тому же обвинению.

Необходимыми свойствами приговора являются законность, обоснованность и справедливость. Законность приговора – это его соответствие требованиям материального и процессуального права. Обоснованность приговора – это соответствие выводов суда фактам, которые имели место в действительности и которые базируются на доказательствах исследованных в судебном заседании. Справедливость приговора (в узком смысле) определяется назначением наказания, соразмерного тяжести преступления и личности осужденного, то есть такого, которое по своему виду или размеру не является ни чрезмерно мягким, ни чрезмерно суровым. Мотивированность приговора – это внешнее выражение (письменный анализ) его законности, обоснованности и справедливости. Вместе требования законности, обоснованности, справедливости и мотивированности приговора составляют его правосудность.

Виды приговоров и основания их постановления. Содержание и форма приговора. Провозглашение приговора.

По вопросу о виновности приговор может быть обвинительным или оправдательным.

Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана, то есть, подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. По вопросу о наказании обвинительный приговор имеет три разновидности:

а) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным. Эти приговоры дополнительно делятся по видам наказания;

б) с назначением наказания и освобождением от его отбывания; (в связи с амнистией, освобождающей от наказания; когда наказание поглощено временем нахождения осужденного под стражей);

в) без назначения наказания или с освобождением осужденного от наказания (ввиду истечения сроков давности или в связи с вступлением в силу акта амнистии, влекущего прекращение уголовного преследования).

Оправдательный приговор постановляется, если: а) не установлено событие преступления; б) подсудимый не причастен к совершению преступления; в) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления. Основания оправдательного приговора могут вытекать и из презумпции невиновности.

Порядок постановления приговора состоит в том, что суд в условиях тайны совещательной комнаты последовательно обсуждает и разрешает вопросы, указанные в ст. 299 УПК (доказано ли, что имело место деяние, что его совершил подсудимый, является ли оно преступлением и каким именно, виновен ли он в совершении преступления, подлежит ли наказанию и др.).

Если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, председательствующий при постановлении приговора в совещательной комнате, ставит на разрешение суда вопросы в установленном порядке. При решении каждого из этих вопросов судья не вправе уклониться или воздержаться от голосования, за исключением случая, когда судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Все вопросы разрешаются судом простым большинством голосов, однако мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей. Председательствующий всегда голосует в последнюю очередь.

Содержание приговора детально регламентировано законом (ст. 303 – 309 УПК). Приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. По окончании совещания судей, одним из них составляется приговор. Он излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство, и может иметь рукописную форму или быть изготовлен с помощью технических средств. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, который остался при особом мнении.

Провозглашение приговора осуществляется председательствующим после того, как суд возвратился в зал судебного заседания. Все присутствующие в зале судебного заседания выслушивают приговор стоя. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании законом предусмотрено оглашение лишь вводной и резолютивной частей приговора. При этом участникам судебного разбирательства разъясняется порядок ознакомления с его полным текстом, что предполагает определение дня, когда можно будет ознакомиться с приговором.

Если приговором не назначено наказание в виде реального лишения свободы, то подсудимый немедленно освобождается из под стражи.

В течение 5 дней со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям — по ходатайству этих лиц.

91.Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением: понятие, основания, условия, порядок и процессуальные последствия.

Под особым порядком судопроизводства в УПК РФ понимается ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в котором дело разрешается без проведения судебного разбирательства в части непосредственного исследования доказательств (раздел X, главы 40, 40.1 УПК РФ). В теории это называется сделкой об упрощении судебной процедуры.

Основанием для применения особого порядка является ходатайство обвиняемого об этом и согласие его с предъявленным обвинением.

Условиями для особого порядка являются:

* согласие государственного обвинителя и потерпевшего;

* обвинени в совершении преступления, максимальное наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

* осознанное отношение обвиняемого к характеру и последствиям заявленного им ходатайства;

* добровольность заявления такого ходатайства после консультаций с защитником;

* обоснованность предъявленного обвинения.

В случае не соблюдения названных условий суд принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Особенности производства в особом порядке состоят в следующем:

* Обвиняемый заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства только до начала судебного разбирательства: при окончании предварительного расследования или на предварительном слушании;

* Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника;

* В судебном заседании судья проверяет соблюдение условий для применения особого порядка. При возражениях подсудимого, обвинителя, потерпевшего либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке;

* Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Исключение может быть сделано для обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание;

* Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; на осужденного не возлагаются процессуальные издержки.1

* В приговоре не отражается анализ доказательств и их оценка;

* Не допускается обжалование приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

92.Особенности производства у мирового судьи: подсудность, сроки, возбуждение и рассмотрение дел частного и частно-публичного обвинения.

Производство у мирового судьи – это разновидность укоренного и упрощенного судопроизводства в суде первой инстанции.

Производство у мирового судьи имеет следующие особенности:

* Подсудность мировых судей ограничена делами о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключениями, указанных в ч. 1 ст. 31 УПК. Это дела частного обвинения и дела, расследованные в форме дознания.

* Сокращенные сроки для начала судебного разбирательства, которое должно быть начато не ранее 3 суток и не позднее 14 суток со дня поступления дела или заявления по делу частного обвинения;

* Специфическая процедура рассмотрения дел частного обвинения.

Производство по делам частного обвинения строится по частно-исковой модели. Обвинителем является сам потерпевший, который распоряжается обвинением – уголовным иском. К делам частного обвинения относятся преступления, общественная опасность которых зависит от субъективного восприятия потерпевшего (совершенные без отягчающих обстоятельств умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета – ч. 2 ст. 20 УПК).

Производство по делам частного обвинения обладает следующими особенностями:

* дело возбуждается по заявлению потерпевшего мировым судьей, что оформляется постановлением о принятии заявления своему производству. Содержание заявления аналогично содержанию обвинительного заключения или обвинительного акта;

* дело подлежит обязательному прекращению в связи с примирением сторон до удаления суда в совещательную комнату;

* при подготовке дела к судебному разбирательству мировой судья оказывает сторонам содействие в собирании доказательств, знакомит потенциального подсудимого с обвинением, разъясняет его права, принимает меры к примирению сторон;

* при рассмотрении дела в судебном заседании возможна подача встречной жалобы (до начала судебного следствия), тогда обе стороны становятся одновременно и частными обвинителями и подсудимыми.

Date: 2015-07-27; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию