Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Изменение ранее предъявленного обвинения. Допрос обвиняемого





Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого складывается из трех этапов: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 2 ст. 171 УПК); 2) предъявление обвинения (ст. 172 УПК); 3) допрос обвиняемого (ст. 173 УПК).

1) Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого должно полно и точно отразить:

* Фактическую сторону обвинения - существо или объем, с подробным описанием конкретных обстоятельств каждого вменяемого в вину преступления, всех признаков состава преступления и всех квалифицирующих обстоятельств.

* Юридическую сторону обвинения - уголовно-правовую формулировку, оценку, которая соответствует диспозиции уголовно-правовой нормы с указанием пунктов, частей и статей УК РФ.

2) Предъявление обвинения должно состояться не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, или в днь фактической явки обвиняемого, или в день его привода.

Процедура предъявления обвинения состоит из совокупности последовательных действий: 1) удостоверение в личности обвиняемого и его защитника, 2) объявление постановления о привлечении, 3) разъяснение существа обвинения, 4) разъяснение прав обвиняемого, 5) фиксация указанных моментов в постановлении, 6) вручение копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого обвиняемому, его защитнику и направление копии прокурору.

3) Допрос обвиняемого – это его процессуальный расспрос по предъявленному обвинению в целях:

* выяснения юридической позиции стороны защиты (полное, частичное признание вины или ее непризнание);

* предоставления обвиняемому возможности выдвинуть доводы в свою защиту (объяснения - версии);

* получения показаний обвиняемого (информации о фактах, которые он ранее воспринимал).

Обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания и на каком языке.

Показания, данные без участия защитника, не имеют доказательственного значения при последующем неподтверждении их самим обвиняемым в суде.

В случае отказа от дачи показаний на первом допросе повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Ход и результаты допроса обвиняемого фиксируются в протоколе.

При необходимости изменения или дополнения выдвинутого обвинения следователь повторяет вновь всю процедуру привлечения лица в качестве обвиняемого: выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявляет измененное обвинение и вновь допрашивает обвиняемого по измененному обвинению. Исключения из этого порядка допускаются в случае, когда в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой либо части не нашло подтверждения. Тогда следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника и прокурора (ст. 175 УПК).

72.Приостановление предварительного следствия: понятие, основания, условия и порядок.

Приостановление предварительного расследования – это, во-первых, временный перерыв в производстве принудительных процессуальных действий, вызванный, как правило, невозможностью участия в них обвиняемого (подозреваемого). Во-вторых, это принятие мер по устранению возникших препятствий для движения дела. По приостановленному делу не производятся следственные действия, не применяются меры процессуального принуждения, не текут сроки расследования.

Основания для приостановления дела – это доказанность предусмотренных законом обстоятельств, которые препятствуют дальнейшему производству по делу. Эти препятствия принято делить на физические и юридические.

Физические препятствия предстают в виде невозможности участия обвиняемого (подозреваемого) в процессуальных действиях (ч. 1 ст. 208 УПК):

* Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то есть по делу не собрано доказательств виновности какого-либо конкретного лица в совершении преступления.

* Подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

* Место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

* Временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в процессуальных действиях.

Юридическим основанием для приостановления уголовного дела является

ожидание необходимого решения Конституционного Суда РФ, принявшего к своему рассмотрению жалобу гражданина или получившего соответствующий запрос суда (ст. 98 и 103 Федерального конституционного закона РФ "О Конституционном Суде РФ"). Вместе с тем данные юридические основания для приостановления производства распространяются лишь на судебные стадии уголовного процесса.

Условия для приостановления производства по делу – это такие обстоятельства, которые сами по себе не влекут приостановление дела, но без наличия которых принять данное решение нельзя.

Общими условиями (распространяющимися на все основания) для приостановления предварительного расследования являются:

* выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

* отсутствие обстоятельств, влекущих прекращение дела.

Специальными условиями (относящиеся к отдельным основаниям) приостановления преварительного расследования являются:

* Истечение срока предварительного расследования (при неустановлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или места его нахождения);

* Наличие в деле подозрения или обвинения (если решение принимается в отношении обвиняемого или подозреваемого);

* Принятие всех мер по установлению лица, совершившего преступление;

* Принятие всех мер по установлению местонахождения обвиняемого или подозреваемого;

* Отсутствие оснований для заочного рассмотрения дела, предусмотренных ст. 247 УПК, если обвинение уже предъявлено.

Порядок приостановления предварительного расследования складывается из этапов:

* Выделение уголовного дела в отношении тех обвиняемых и подозреваемых, к которым относятся основания для приостановления дела;

* Вынесение мотивированного постановления о приостановлении предварительного расследования;

* Направление копии постановления прокурору и уведомление о принятом решении заинтересованных лиц;

* Разъяснение им порядка обжалования данного решения руководителю следственного органа, начальнику подразделения дознания, прокурору и в суд.

Основания и процессуальный порядок возобновления производства предварительного следствия. Порядок исчисления и продления сроков расследования после возобновления производства по делу.

Приостановленное предварительное расследование возобновляется при наличии оснований и условий (ст. 211 УПК).

Основаниями для возобновления приостановленного производства служат:

* Отпадение оснований, вызвавших приостановление дела.

* Возникновение необходимости производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемоо или подозреваемого;

* отмена руководителем следственного органа, прокурором постановления о приостановлении дела, вынесенного следователем, а прокурором или начальником подразделения дознания – постановления, вынесенного дознавателем.

Условием для возобновления расследования выступает неистечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Порядок возобновления приостановленного предварительного расследования складывается из:

* вынесения мотивированного постановления,

* уведомления о принятом решении прокурора и заинтересованных лиц,

* установления руководителем следственного органа срока дополнительного следствия в пределах одного месяца, если основной срок следствия по приостановленному делу истек.

Date: 2015-07-27; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию