Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905 года





Причины, задачи, движущие силы. Причины революции коренились в экономическом и соци­ально-политическом строе России. Нерешённость аграрно-крестьянского вопроса, сохранение поме­щичьего землевладения и крестьянского малоземелья, высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций, полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод, полицейско-чиновничий произвол и накопившийся социальный протест - всё это не могло не породить революционный взрыв. Катализатором, ускорившим развитие революции, стало ухудшение материального положения трудя­щихся из-за кризиса 1900-1903 г.г. и русско-японской войны 1904-1905 г.г.

Задачи революции - свержение самодержавия и установление демократической республики; лик­видация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничто­жение помещичьего землевладения и наделение крестьян землёй; сокращение продолжительности ра­бочего дня до 8 часов, признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов; уста­новление равенства народов России.

В осуществлении этих задач были заинтересованы широкие слои населения. В революции участ­вовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, мат­росы, служащие. Поэтому она была общенародной, по целям и составу участников имела буржуазно-демократический характер.

Этапы революции. Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 года до 3 июня 1907 года). В своём развитии она прошла несколько этапов. Прологом революции явились события в Петер­бурге - всеобщая стачка и Кровавое воскресенье. 9 января были расстреляны рабочие, шедшие к царю с петицией. Петиция содержала просьбу рабочих об улучшении их материального положения и полити­ческого требования - созыв учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосова­ния, введение демократических свобод. Это послужило поводом к расстрелу. В ответ рабочие стали браться за оружие и строить баррикады.

Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 года - начало и развитие по восходящей ли­нии, развёртывание её вглубь и вширь. В неё втягивались всё новые массы населения. Она постепенно охватывала все районы России. Основные события: январско-февральские стачки и демонстрации про­теста в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом "Долой само­державие!"; весенне-летние выступле­ния рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку; создание в Иваново-Вознесенске нового органа власти - Совета уполномоченных депутатов; восстание матро­сов на броненосце "Князь Потем­кин-Таврический"; движение крестьян и сельскохозяйственных рабочих в 1/5части уездов центральной Рос­сии, в Грузии и Латвии; создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требова­ниями.

Второй этап. Октябрь - декабрь 1905 г. - высший подъем револю­ции. Основные события: все­общая Всероссийская Октябрьская полити­ческая стачка (более 2 млн. участников) и вырванный у пра­вительства Манифест 17 октября "Об усовершенствовании государственного по­рядка", в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать законодательную Государственную думу на основе нового из­бирательного закона; бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей; вы­ступления в армии и на флоте (восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П.П. Шмидта); декабрьские стачки и вос­стания в Москве, Харькове, Чите, Красноярске и других городах. Правитель­ство подавило все вооруженные выступления. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. был опубликован указ "Об из­менении положения о выборах в Государственную думу" и объявлено о подго­товке выборов.

Третий этап. С января 1906 по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции. Он ознамено­вался новыми формами общественной борьбы. Основные события: "арьергардные бои пролетариата" (в стачках участ­вовало в 1906 г. 1,1 млн. рабочих, в 1907 г. - 740 тысяч); крестьянские волнения (горела половина помещичьих имений в центре России); вос­стания моряков (Кронштадт и Свеаборг); нацио­нально-освободительное движение (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина). Постепенно вол­на на­родных выступлений ослабевала.

Значение революции. Главный результат заключался в том, что вер­ховная власть была вынуж­дена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государст­венные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма. Было достигнуто некото­рое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полно­та исполнительной власти.

Изменилось социально-политическое положение граждан России: введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено орга­низовывать профессиональные союзы и легальные политические пар­тии. Буржуазия получила широкую возможность участия в политической жизни страны.

Улучшилось материально-правовое положение трудящихся. В ряде отраслей промышленности увели­чилась заработная плата и уменьши­лась продолжительность рабочего дня. Крестьяне добились отмены вы­купных платежей.

В ходе революции были созданы предпосылки для проведения аграр­ной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне.

Окончание революции привело к установлению временной внутри­политической стабилизации в России.

 

Date: 2015-07-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию