Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс входит в число общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.03)





Теория политики

Предмет и метод политологии, теория власти и властных отношений, политическая жизнь, ее основные характеристики, политическая система, институциональные основания политики, политические отношения и процессы, субъекты политики (сущностная характеристика, типология, иерархия), политическое лидерство и политический стиль, политическая культура, политические идеологии, теория политических изменений.

 

 

Курс адресован студентам, обучающимся по специальности 020200 - «Политология»

 

Курс готовит студентов к профессиональной деятельности, к самостоятельной научной работе, способствует критическому отношению к политическим учениям и доктринам, умению выявлять и анализировать различные политические теории, ориентироваться в деятельности различных политических партий и организаций, способствует овладению навыками ориентации в текущих политических процессах.

Основная цель курса для студента заключается в овладении навыками анализа политических явлений процессов, усвоении основных категорий современной политической науки, ориентации в политических теориях и концепциях.

Ядро курса представляет собой изложение основных политических теорий и раскрытие содержания политический понятий: политика, политическая власть, политические элиты, политическое лидерство, политическая система и политический режим, политический процесс, политическая культура.

Для успешного изучения курса студенту необходимо знать курс истории России в объеме университетской программы, иметь представление об основных концепциях политического действия и технологии принятия политических решений, о роли политических организаций, элит и лидеров в политическом процессе, ориентироваться в политических учениях и идеологиях в рамках университетской программы.

Программа курса построена по проблемному принципу.

В курсе выделено несколько блоков:

  1. «мир политического» как сфера жизнедеятельности человека и общества,
  2. политическая власть, теории политической власти,
  3. политическая система и политический режим,
  4. человек в политике,
  5. политическая стратификация: социальные классы и группы в политике
  6. политические элиты, теории политического элитизма,
  7. политическое лидерство и теории лидерства в современной политической науке,
  8. политические организации,
  9. политический процесс и политическое действие,
  10. политическое сознание и политическая культура,
  11. политическая идеология,
  12. система международных политических отношений.

Курс имеет практическую часть в виде системы семинарских занятий, рефератов, коллоквиумов и домашних заданий.

Технология обучения ориентирована на обучение студентов методике самостоятельного анализа политических явлений и процессов.

Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью системы заданий в рамках программы семинарских занятий, зачета по рефератам и коллоквиумам, и в виде зачета и экзамена по завершении курса.

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию