Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной из любимых тем корпоративного PR является индивидуальный стиль той или иной фирмы





 


Заключение

 

В данной работе рассматриваются особенности принятия управленческих решений. Характер принимаемых решений зависит от стиля принятия этих решений руководителем, поэтому изучение стилей и явилось основной целью, которая поставлена в работе.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Выявлена сущность такого понятия как “Управленческое решение”, которое характеризуется как выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Это, прежде всего, разработка вариантов действий, выбор варианта, его принятие и осуществление.

2. Рассмотрены две модели принятия решений: классическая и административная. Выбор какой-либо из этих моделей зависит от индивидуальных предпочтений менеджера и от складывающейся ситуации. Каждая из них имеет свои особенности.

3. Раскрыт процесс принятия управленческого решения, состоящий из восьми стадий: постановка решения, установление критериев, разделение критериев по принципу их важности для организации, выработка альтернатив, сравнение выработанных на предыдущей стадии альтернатив, риск, оценка риска, принятие решения.

4. Изучены основные стили руководства, различаемые по степени участия работников в принятии управленческих решений, и которые выступают в роли стилей принятия решений в зависимости от того, как и в какой степени руководитель привлекает подчиненных к решению проблем организации. Здесь выделены: классификация Д. Макгрегора, Теория «Z» В. Оучи, классификация Р. Лайкерта, классификация Р. Танненбаума и У. Шмидта.

5. Рассмотрены стили принятия управленческих решений:

а) индивидуальные стили, такие как, инертные, осторожные, уравновешенные, рискованные и импульсивные решения;

б) стили, соответствующие уровням организации решений: на автократическом уровне – диктаторский стиль; на автономном уровне – реализаторский стиль; на локально-коллегиальном уровне – организаторский стиль; на интегративно-коллегиальном уровне – координаторский стиль; на метоколлегиальном уровне – маргинальный стиль;

в) базовые стили принятия управленческих решений: решительный, гибкий, иерархический, комплексный. Желательно усвоить все стили, ведь в разных ситуациях применим тот или иной из перечисленных. Существует также разновидность стилей – лидерская (публичная) и приватная (мыслительная).

6. Выявлена взаимосвязь стиля принятия решений с этапом развития компании. Здесь рассмотрены три основных этапа развития компании и особенности принятия решений на каждом их них. На первом этапе решения принимаются по ситуации, их находят каждый раз заново. На втором этапе необходимо, чтобы в компании выработалась культура корпоративной жизни, так как при принятии решений «от случая к случаю» возможны неудачи, даже если каждое решение правильно. На третьем этапе эволюции компании доминирующую роль играет соответствие корпоративной культуры данного коллектива требованиям к стилю, предъявляемым биржей, а также писаным и неписаным законам финансового рынка в стране.

Даже после того как решение принято и реализовано, процесс принятия решения не может считаться полностью завершенным. Не следует забывать, что решение всегда носит временный характер, поэтому необходим этап контроля и оценки результатов решения, выполняющий функцию обратной связи и позволяющий своевременно корректировать или принимать новые решения.

 


Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию