Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ программного обеспечения приоритетов региональной молодежной политики





Анализ состояния государственной молодежной политики показал, что практически во всех субъектах Российской Федерации реализуются целевые программы для молодежи. Всего в субъектах Российской Федерации реализуется более 286 программ, в которых отражены меры государственной политики в отношении регионального молодежного социума.

Программный механизм рассматривается в качестве важнейшего средства решения молодежных проблем субъекта. Комплексный характер региональных программ способствует реализации основных направлений молодежной политики субъекта, позволяет расставить наиболее важные акценты во временной перспективе (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные программы), учитывает влияние государственных мер на стабилизацию или модернизацию социально-экономической, социально-политической, социокультурной сфер регионального пространства.

Особое внимание в деятельности органов законодательной и исполнительной властей уделяется решению наиболее острых вопросов, касающихся жизнедеятельности региональной молодежи. С целью привлечения дополнительных ресурсов (материальных, профессиональных, организационных, пр.) разрабатываются и внедряются в практику работы с молодежью программы, направленные на социальную поддержку отдельных категорий молодежи (склонными к употреблению ПАВ, находящихся в трудной жизненной ситуации, отбывших наказание в местах лишения свободы, молодых людей с инвалидностью и т. д.), групп молодежи (молодые семьи с разным уровням благополучия). Особое внимание уделяется работе с социальной активной и перспективной молодежью (студенты и выпускники учреждений профессионального образования, участники детских и молодежных общественных объединений, др.).

Широта тематических направлений программ объясняется заинтересованностью регионов в развитии молодежи по всему спектру жизни юношей и девушек в обществе: здоровье, спорт, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья.

В субъектах Российской Федерации реализуются программы в сфере молодежной политики по 28 направлениям. Из них:

1. Целевые комплексные программы «Молодежь» – 69,7 % (58)

2. Обеспечение жильем молодых семей – 61,4 % (51)

3. Профилактика употребления ПАВ – 32,5 % (27)

4. Патриотическое воспитание подростков и молодежи – 42,1 % (35)

5. Профилактика правонарушений среди молодежи – 27,7 % (23)

6. Допризывная подготовка молодежи – 12,0 % (10)

7. Целевая поддержка младшей молодежной группы (в рамках программ «Дети региона») – 10,8 % (9)

8. Развитие физической культуры и спорта – 9,6 % (8)

9. Улучшения демографической ситуации – 8,4 % (7)

10. Социальная поддержка семей с детьми, молодежи с инвалидностью – 7,2 % (6)

11. Профилактика безнадзорности, беспризорности детей и подростков – 6,0 % (5)

12. Профилактика терроризма, экстремизма, укрепления толерантности – 6,0 % (5)

13. Духовно-нравственное воспитание молодежи – 4,8 % (4)

14. Отдых и оздоровление детей и молодежи – 4,8 % (4)

15. Поддержка молодежного творчества – 6,0 % (5)

16. Содействие трудовой занятости молодежи и снятие напряженности на рынке труда – 4,8 % (4)

17. Развитие малого и среднего предпринимательства – 4,8 % (4)

18. Развитие системы профессионального образования и трудовой занятости выпускников учреждений профессионального образования – 4,8 % (4)

19. Реализация приоритетных направлений ГМП в регионе – 3,6 % (3)

20. Развитие гражданского общества – 3,6 % (3)

21. Профилактика распространения ВИЧ-инфекции – 3,6 % (3)

22. Поддержка детей, подростков, молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации – 2,4% (2)

23. Развитие добровольчества (волонтерской деятельности) – 1,2 % (1)

24. Поддержка деятельности студенческих трудовых отрядов – 1,2 % (1)

25. Привлечение молодежи к научной и инновационной деятельности – 1,2 % (1)

26. Поддержка деятельности детских и общественных объединений – 1,2 % (1)

27. Поддержка студенческой молодежи – 1,2 % (1)

28. Обеспечения социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы – 1,2 % (1)

Нестандартный подход к решению молодежных проблем предлагается в программах субъектов Российской Федерации. Долгосрочная целевая программа Тверской области «Создание условий для формирования, развития и укрепления правовых, экономических и организационных условий гражданского становления, эффективной социализации и самореализации молодых граждан на 2009 – 2011 годы»; долгосрочная целевая программа «Борьба с преступностью, профилактика правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в Кемеровской области» на 2008-2012 гг.; долгосрочная областная целевая программа «Героико-патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2009 - 2011 годы; краевая целевая программа «Комплексные меры поддержки гражданско-патриотического самоопределения молодежи на 2008-2010 годы»; долгосрочная целевая программа Омской области «Семья и демография Омской области (2010-2014 годы) годы»; Республиканская целевая программа «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи в Кабардино-Балкарской Республике (2010-2015 годы)»; Республиканская целевая программа «Молодой специалист на 2008-2010 годы» (Республика Башкортостан); краевая долгосрочная целевая программы «Дорога в жизнь (2010-2012 годы)» (Забайкальский край); областная целевая программа «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Астраханской области 2010-2012гг.»

 

Date: 2015-07-27; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию