Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Римский юрист Цельс определяет иск как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ РИМСКОЕ ПРАВО

НА ТЕМУ ВИДЫ ИСКОВ В РИМСКОМ ПРАВЕ

 


Введение

 

Римский юрист Цельс определяет иск как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование. Это определение воспроизведено в Институциях Юстиниана. В принципе в этом значении, как считают современные ученые, оно усвоено последующей европейской юриспруденцией.

Восстановить свое право в отношении той или другой вещи, участия в том или другом правоотношении, согласно римской традиции, значило заявить точную претензию, вполне самостоятельную по содержанию, об ограждении от тех или иных действий со стороны ответчика, либо, напротив, о совершении в пользу истца конкретного действия. Требование по поводу защиты своего права в римской юстиции должно было носить определенную и завершенную (по своему содержанию) форму конкретного иска (actio).

Актуальность темы определяется прежде всегозначением исков в римском праве. Оно столь велико, что его называли системой исков.

Целью данной работы, написанной на тему "Виды исков в Римском праве", является определение понятия "иска" и его классификация.

В соответствии с целью, определим задачи работы:

· Получить представление об исках в римском праве, их значении;

· Классифицировать и охарактеризовать виды исков;

· Обозначить понятия, такие как защита против иска, признание иска;

· Рассмотреть особенности конкуренции и коллизии исков.

Значительное внимание для изучения истории и правовых традиций римского права было уделено в работах А.И. Косарева "Римское право", а также за последнее десятилетие в связи с возобновлением преподавания основ римского права (или римского частного права) переиздано несколько прежних учебных пособий, вышли новые авторские работы. Известны такие работы как: Новицкий И.Б. "Римское право", Подопригора А.А. "Основы римского гражданского права", Черниловский З.М. "Лекции по римскому частному праву", Хутыз М.З. "Римское частное право". При изучении материалов по римскому праву, предполагается детальное знание латинского языка, поэтому более детальному знакомству с отдельными аспектами римского права могут помочь издания: "Латинская юридическая фразеология" и энциклопедический словарь М. Бартошека "Римское право", которые, также предполагают достаточное знание латинского языка. В самое последнее время появились также доступные, хотя далекие от научных требований, но полезные для расширения знаний по римскому праву и для практической работы в семинарах издания: "Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана", "Памятники римского права: Юлий. Павел. Сентенции. Фрагменты Ульпиана".

 


Date: 2015-07-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию