Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог на посошок





 

Желание написать это послесловие появилось после того, как я получил довольно много писем с конкретными вопросами. Например:

 

«Михаил Николаевич, обращаемся к Вам как к нумерологу... Меня зовут Настя, моё число судьбы три. У меня были случайные связи с молодыми людьми практически всех чисел судьбы. И ни с одним не пошло дальше. Что бы это значило?»

 

Прежде всего хочу заметить, что глупее всего обращаться ко мне как к нумерологу, – я никого не собираюсь разводить.

В начале 80‑х годов в журнале «Юность» я возглавлял отдел сатиры и юмора, у нас был такой выдуманный персонаж Галка Галкина. Она отвечала на последней странице на подобные вопросы. Отвечу, как бы ответила Галка Галкина: «Если так и дальше будешь искать свою судьбу, твои случайные связи будут вечными, независимо от того, каково твоё число судьбы!»

А как вам понравится цитата из следующего письма?

 

«Я хочу стать гением! Моё число судьбы – тройка. Вроде хорошо, да? Куда мне пойти учиться?»

 

Интересно, какой он хочет получить ответ? В каком заведении в России готовят гениев? Где выдают дипломы с записью: «Аттестован как старший гений»?

А что мне ответить на следующее письмо?

 

«Моя избранница, судя по всему, девятка, а я вроде как единица. Мы, типа, хотим пожениться. Как вы думаете, это любовь? Ведь один плюс девятьдесять. А десять – это, по‑вашему, что? Располагает к семейной жизни? И вообще, как вы считаете, мы любим друг друга?»

 

Откуда я‑то знаю, любите вы друг друга или нет? В советское время семейные дела самых заядлых членов партии выносились на рассмотрение парткома, где решали, надо настоящим коммунистам продолжать любить друг друга до гробовой доски или всё‑таки можно развестись без потери премиальных за год.

Как тут не вспомнить древнюю притчу? Ученик спросил своего учителя: «Ты знаешь мою девушку, что посоветуешь, жениться на ней или нет?» Учитель, не раздумывая, ответил: «Ни в коем случае!» – «Почему?» – «Потому что ты об этом спрашиваешь не себя, а меня!» Я с учителем категорически согласен: если человек сомневается, жениться или нет, то конечно же нет! Когда любят, не сомневаются. И числа тут ни при чём.

Прочитав множество и других, не менее интересных писем, я понимаю, почему стали популярными нынче нумерологи. Тем, что люди суеверны, у них нет знаний, пользуются прежде всего те, кто корчит из себя ясно видящих, ясно слышащих, а на самом деле являются ясно разводящими. К ним идут и задают вопросы, подобные тем, которые я получил в письмах. И разводилы охотно отвечают. Причём тем охотнее, чем больше платят клиенты:

 

«У вас число судьбы четвёрка, а следующий год на четыре не делится, поэтому для вас он очень опасный! Вы должны, чтобы вовремя предупредить беду, за советом приходить ко мне каждую неделю на четвёртый день и оставлять четвёртую часть своей зарплаты!»

 

Ну как нашему суеверно‑доверчивому наивняку, который за подобную дребедень платит (а потому в неё и верит), объяснить, что настоящие ясно вид ящие – ясно вед ающие! Они не могут брать деньги за полезные советы. Так как ведают, что если у человека есть дар, то он должен отдаваться дар ом. У тех, кто лечит не дар ом, не т дар а! Они без дар ны!

Так и хочется крикнуть: «Никто никогда даже из самых остепенённых и пропиаренных нумерологов не может дать конкретный совет, в какой день какого цвета надевать трусы, чтобы не попасть под машину, или с какой ноги какого числа вставать и во сколько после полудня незаметно подложить дохлую жабу в карман мужу, чтобы навсегда обломать ему блуд!»

Если уж хочется делать выводы для своей жизни, исходя из любимых чисел, надо не к нумерологу обращаться, а пытаться рассуждать самому.

Конечно, в какой‑то степени, когда люди связывают друг с другом свои жизни, их числа судьбы могут им в этом помочь. Я уже приводил пример в главе, посвященной четвёрке, о том, что у тройки с четвёркой есть немалая вероятность сохранить хорошие отношения надолго, если они будут как бы дополнять друг друга.

Я вообще считаю, что брак чётного числа с нечётным более надёжен. Нечётные – энергия, а чётные – управляющие этой энергией и одновременно предохранители, чтобы какой‑то протуберанец не «вышиб пробки».

Я не могу и никто не может воспроизвести все возможные комбинации из чисел судьбы. Их бесчисленное множество. Это как игра в шахматы – ни одна партия не повторяется!

Я не нумеролог и не хочу корчить из себя «лекаря‑пекаря» вашего благополучия и давать дурацкие конкретные советы для тех никчёмок и никудышек, которые не умеют мыслить самостоятельно: в какую дату какому «числу» садиться на диету, когда спать без подушки, когда не залезать на деревья и не перебегать дорогу перед машинами в неположенном месте...

Я хочу пожелать каждому научиться разбираться в своей жизни самому. Мы все режиссёры собственного счастья! Но для этого нужно к себе трезво относиться. И ещё понимать, что беспрерывного счастья, которое представляют себе обыватели, на свете не бывает. Зато бывают очень счастливые моменты! И чем больше у человека счастливых моментов, тем счастливее его жизнь. Каждый должен быть не только режиссёром этих счастливых моментов, но и исполнителем главной роли. И сценаристом!

А тот, к кому вы обращаетесь за советом по поводу своей судьбы и платите ему за это деньги, может быть только режиссёром своего собственного счастливого момента, причём за счёт вашего!

Если «лекари»‑нумерологи пытаются подробно выстроить всю вашу жизнь в зависимости от вашего персонального числа судьбы, значит, они просто‑напросто «сажают вас на иглу», на зависимость от них.

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию