Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Природно-антропогенный объект, компоненты, характеристика, свойства и роль в охране окружающей среды





П р и р о д н о - антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности человека, или объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение. Антропогенным называется объект, созданный человеком для удовлетворения его потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

природный объект, измененный человеком в результате бытовой или хозяйственной деятельности или созданный человеком, но имеющий свойства природного объекта

Пример первого рода - Лесопарковая полоса (лес, измененный человеком для отдыха горожан)

Пример второго рода - Водоохранная полоса

Виды объектов экологического права:

1. Земля – рассматривается и как природный объект, и как природный ресурс. Определение содержится в ЗК РФ. Наиболее используемым является понятие земельный участок - часть поверхности земли, в т.ч. почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Здесь речь идёт о сугубо почвенной характеристике. Собственник земельного участка может пользоваться только земельным участком.Для практической деятельности мы должны избирать оптимальные правовые категории.

2. Недра – определение содержится в Законе «О недрах» 1992 г.:Это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя или дна водоёмов и простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. С точки зрения с этого понятия всё-таки не просматриваются некоторые моменты. Недра – самостоятельный природный объект/ресурс. На практике предоставить в пользование участок недр без предоставления в пользование земельного участка невозможна, но с законодательной точки зрения эта связь напрямую не просматривается.Недра в РФ в частную собственность не предоставляются. Но в США - удачный пример такого предоставления.е

3. Леса (ЛК РФ от 2006). Сложность в соотношении понятий «лес» и «лесной участок». Леса рассматриваются как экологическая система или природный ресурс, но никаких видовых признаков понятия «леса» в этом кодексе не дано. Ст. 7 ЛК приводит понятие лесного участка достаточно размыто, но по крайней мере можно увидеть, что это земельный участок, границы которого определены в установленном законом порядке, который покрыт древесно-кустарниковой растительности. Но понятия древесно-кустарниковой растительности российское законодательство не даёт. Поэтому существует некая неопределённость, приходится возвращаться в ЗК РФ, который вводит понятие земель лесного фонда – земли, которые делятся на лесные (покрытые древесно-кустарниковой растительностью) и не лесные. Если растительность расположена в пределах земель лесного фонда, то это лес. Градостроительный кодекс вводит понятие «городские леса».

Виды лесов, предусмотренные ЛК:

1. Резервные

2. Защитные

3. Эксплуатационные

Нужно руководствоваться понятием лесного участка и классификацией лесов из ЛК.

4. Вода. ВК РФ от 3.06.2006 Водный объект - природный или искусственный водоём, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы водного режима.

В любом водном объекте воды должно быть достаточно много. ВК говорит о ручьях, озёрах, морях. Бассейны и рукотворные пруды, выкопанные на земельных участках, находящихся в собственности чаще всего не относятся к водным объектам. Однако есть подзаконное законодательство об искусственных водных объектов. Подземный водный объект – особая категория, регулируется нормами и водного, и горного законодательства.

5. Животный мир. Определение содержится в ФЗ «О животном мире». Животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.В понятие включается всё: начиная с микроорганизмов до млекопитающих. Домашние животные, животные на фермах и в питомниках, бродячие животные – не включаются в понятие о животном мире.

6. Атмосферный воздух. Закон «Об охране атмосферного воздуха»Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений;Воздух в помещениях регулируется нормами санитарного законодательства.

Date: 2015-07-27; view: 7769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию