Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы насекомых





Укусы комаров и москитов опасны, если человек страдает какими‑либо кожными заболеваниями.

Для отпугивания кровососущих насекомых рекомендуются «Репудин», крем «Тайга», жидкость «На привале». При смазывании ими кожи надо лишь следить, чтобы эти вещества не попадали на свежие царапины, ранки, потертости, на губы и слизистые оболочки носа и глаз. Поэтому если охотник сильно потеет, то лоб смазывать нельзя: капли пота, смешиваясь с химическим веществом и стекая со лба, могут попасть в глаза.

При отсутствии специальных средств охотники кладут на 10–15 мин часть своей одежды на муравьиную кучу. Муравьи оставляют на ткани часть секрета своих желез. Очищенная затем от муравьев одежда в течение 3–4 ч будет эффективно отпугивать комаров.

Укушенные места надо протереть 25 %‑ным раствором нашатырного спирта, и зуд прекратится.

Если ужалит пчела, осмотрите болезненное место. Обнаружив жало с крошечным мешочком, содержащим яд, постарайтесь аккуратно, не раздавив мешочка, вытащить его из кожи (ужалившая оса жала не оставляет). Ужаленное место протрите нашатырным спиртом.

Особо надо сказать об укусах каракурта. Это паук, достигающий 15–20 см (самки), обладающий ядом, в 15 раз более сильным, чем яд гремучей змеи. При укусе каракурта обычно наблюдается боль, напоминающая укол булавки. На коже появляется небольшая припухлость красноватого цвета, быстро исчезающая, понижается чувствительность в месте укуса. Через 10–15 мин место укуса начинает сильно жечь.

Постепенно боль распространяется на все тело. Пострадавший быстро слабеет, часто не может стоять самостоятельно на ногах. Появляется чувство страха, повышается температура, возникают судороги и подергивания отдельных групп мышц. Возможны смертельные исходы в результате отека легких и остановки сердца. Простейшая помощь при укусе ядовитого паука заключается в прижигании места укуса. Лучше всего приложить к коже 3–4 спички и поджечь их серные головки другой спичкой. Огонь разрушает часть яда, ослабляет интоксикацию. Прижигание должно производиться как можно быстрее и обязательно не позднее 2 мин после укуса.

Кроме того, необходимо провести энергичное отсасывание яда точно так же, как при укусе змеи.

Больному следует обеспечить полный покой, давать большое количество горячей жидкости, согревать поясницу, при судорогах – согревать мышцы с помощью горячих компрессов, грелок.

Ужалившее ядовитое насекомое или укусившую змею надо убить и сохранить. Это подскажет врачам, какую сыворотку следует ввести больному, чтобы успешно нейтрализовать действие яда.

Переноска пострадавшего. Если в результате заболевания или травмы охотник самостоятельно передвигаться не может, то после оказания ему первой помощи его доставляют в больницу, на охото‑базу или в ближайшее селение.

Если пострадавший может сидеть, то на расстояние 3–4 км его переносят, устроив из рук «замок» либо применив поясные ремни или рюкзак. Импровизированные носилки легко соорудить из двух жердей и куртки или плащ палатки. Зимой раненого удобно везти на лыжах.

 

Date: 2015-07-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию