Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетерохроматин и тельца Барра. Выделяют также факультативный гетерохроматин, который возникает при спирализации и инактивации двух гомологичных хромосом





Выделяют также факультативный гетерохроматин, который возникает при спирализации и инактивации двух гомологичных хромосом. Так, в частности, образуется тельце Барра (Х-половой хроматин), который образует одна из Х-хромосом женских особей млекопитающих, в т.ч. человека.

Еухроматични участки
Неокрашенные и менее уплотненные участки хромосомы, которые деконденсуються и становятся невидимыми в период интерфазы, содержат эухроматин и потому называются еухроматичнимы. Полагают, что именно в них закачано больше генов.
Хромосомы во время деления клетки, в период метафазы, имеют вид нитей, палочек и т. п. Строение одной хромосомы на разных участках неодинакова. В хромосоме Различают первичную перетяжку и два плеча.

Центромера
Первичная перетяжка, или центромера, - наименее спирализована часть хромосомы.
На ней размещен кинетохор (гр. kinesis - движение, phoros - несущий), к якогго при делении клетки крепятся нити веретена деления.
Местоположение центромеры у каждой пары хромосом постоянное, оно обусловливает их форму.
В зависимости от расположения центромеры выделяют три типа хромосом: метацентрической, субметацентрични и акроцентрические.метацентрической хромосомы имеют плечи почти одинаковой длины; в субметацентричних плечи неравные; акроцентрические хромосомы имеют палочковидных форму с очень коротким, почти незаметным другим плечом.
Могут возникать и телоцентрични хромосомы - как результат отрыва одного плеча, когда центромера расположена на конце хромосомы. В нормальном кариотипе такие хромосомы не встречаются.

Теломеры
Концы плеч хромосомы називаюиь теломерами, это специализированные участки, которые препятствуют с "единению хромосом между собой или с их фрагментами. Конец хромосомы, который не имеет теломеры, становится" ненасыщенным "," липким ", и легко присоединяет фрагменты хромосом или с соединяется с подобными участками. В норме же теломеры сохраняют хромосому как дискретную индивидуальную единицу.

Спутники
Некоторые хромосомы имеют глубокие вторичные перетяжки, отделяющие отдельные участки хромосомы - спутники. Такие хромосомы могут зближуваьись и образовывать ассоциации, а тонкие нити, которые с соединяют спутники с плечами хромосом, при этом участвуют в образовании ядрышекИменно эти участки в хромосомах человека являются организаторами ядрышекУ человека вторичные перетяжки есть на длинном плече 1, 9 и 16 хромосом и на конечных участках коротких плеч 13, 14, 15, 21, 22 хромосом.

Хромомеры
В плечах хромосом видны толстые и интенсивнее окрашены участки - хромомеры, которые чередуются с мижхромомернимы нитями. Вследствие этого хромосома может напоминать ряд невивномирно нанизанного ожерелья.

Правило постоянства числа хромосом
Число хромосом и характерные особенности их строения - видовой признак. Это правилу постоянства числа хромосом. Это число не зависит от высоты организации и не всегда указывает на филогенетическая родство. Например, в ядрах всех клеток лошадиной аскариды Paraascaris megalocephala univalenus находится по 2 хромосомы, в мухи-дрозофилы Drosophila melanogaster - по 8, у человека - по 46, а в речного рака Astacus fluviatalis - по 116.
Число хромосом не зависит от высоты организации, а также не всегда указывает на филогенетическое родство: одно и то же число может случаться в очень далеких форм, а в близких видов - очень отличаться. Однако, очень важно, что у представителей одного вида число хромосом в ядрах всех клеток постоянное.

Правило четности хромосом
Существует также правило четности хромосом, по которому число хромосом всегда является четным, так как в кариотипе хромосомы объединяются в гомологичные пары.

Правило индивидуальности хромосом
Гомологичные хромосомы одинаковые по форме и строению, расположением центромер, хромомер, других деталей строения. Негомологическом хромосомы всегда имеют различия. Поэтому имеем правило индивидуальности хромосом: каждая пара гомологичных хромосом характеризуется своими особенностями.

Правило непрерывности хромосом
Правило непреривности хромосом: в последовательных генерациях число и индивидуальность хромосом сохраняется благодаря способности хромосом к авторепродукции при делении клетки.

Наборы хромосом
Диплоидный
В ядрах соматических клеток (т.е. клеток тела) содержится полный двойной набор хромосом. В нем каждая хромосом имеет своего гомологического "партнера". Такой набор хромосом называют диплоидным и обозначают "2n"

Гаплоидный
В ядрах гамет (половых клеток) в отличие от соматических, есть только по одной хромосоме из каждой гомологической пари.Вси они разные. негомологическом. Такой одинарный набор хромосом называют гаплоидным и обозначают как "n".
При оплодотворении происходит слияние гамет, каждая из которых вносит в зиготу гаплоидный набор хромосом, и восстанавливается диплоидный набор: n + n = 2n.
В некоторых организмов может вследствие мутаций варьироваться диплоидный набор хромосом - см. полиплоидия или анеуплоидия.

Гетерохромосомы и аутосомы
При сравнении хромосомных наборов мужских и женских лиц одного вида наблюдается различие в одной паре хромосом. Эта пара получила название половых хромосом, или гетерохромосом.
Остальные пары гомологичных пар хромосом, одинаковых у обоих полов, имеют общее название аутосомы.

Следующий этап связан с развитием концепции индивидуальности хромосом. Одним из первых шагов было установление того, что соматические клетки разных тканей одного и того же организма обладают одинаковым числом хромосом. Первым на это ясно и вполне определённо указал австрийский зоолог Карл Рабль в 1885 году в своей статье. Экспериментальное обоснование закона индивидуальности хромосом было обеспечено работами немецкого зоолога Теодора Бовери, а именно — целым рядом классических исследований, посвящённых хромосомам: «Этюды о клетке» (1887—1890 и далее), «Данные о строении хроматинового вещества ядра» (1904) и др. Уже с самых первых работ, вышедших в 1887 и 1888 годах Бовери решительно высказался в пользу того, что «хроматиновые элементы являются самостоятельными элементами, сохраняющими эту самостоятельность и в покоящемся ядре». Таким образом, согласно этому взгляду, хотя хромосомы ясно видны лишь во время митоза, но и на стадии интерфазы хромосомы не исчезают, а сохраняют свою обособленность и самостоятельность. Бовери также выдвинул гипотезу о качественном различии хромосом, согласно которой каждая хромосома отличается по своему внутреннему наследственному составу от других хромосом, входящих в состав того же ядра. В серии блестящих экспериментов (1902—1907) над яйцами морских ежей, оплодотворённых двумя спермиями, Бовери продемонстрировал, что нарушения нормального развития находятся в строгом соответствии с ненормальным распределением хромосом. На большом статистическом материале Бовери показал, что для нормального развития требуется наличие всех хромосом, присущих виду

Date: 2015-07-27; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию