Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РУС.МУЗ.КУЛЬТУРА 80-90 19 В





Два последних десятилетия 19 века были периодом развития и укрепления капитализма в России, усиления гнета и эксплуатации народа. Рост революционного движения вызывал дальнейшее усиление реакции.

В эту эпоху работают Л.Н. Толстой, Салтыков-Щедрин, Чехов, начинает свою литературную деятельность Горький.

Музыкальное творчество и музыкально-общественная жизнь 80-90-х гг. свидетельствует о неуклонно продолжающемся развитии русской музыки, несмотря на тяжелые условия реакции. Ведущими фигурами музыкального творчества 80-90-х гг. были Чайковский и Римский-Корсаков. В своих произведениях Чайковский раскрыл противоречия российской действительности. Римский-Корсаков широко развил идею народности м выступил, как художник гуманист. В конце 19 в. выдвигаются такие значительные фигуры как Глазунов, Лядов, Танеев, Аренский, Ипполитов-Иванов и др. Композиторов объединяет общее стремление к народности искусства, интерес к жизни народа, вера в его силы. Можно говорить об известном сужении творческого диапазона композиторов младшего поколения. Опера привлекала их значительно меньше, чем область симфонической и камерно-инструментальной музыки.

В середине 80-х гг. организовывается «Беляевский кружок». В его состав входили композиторы, как Римский-Корсаков, Глазунов, Лядов и т.д. Организатором кружка был М.П. Беляев, богатый лесопромышленник, страстно любивший русскую музыку. Он организовал в 1885 г. специальное издательское дело для печатания произведений русских композиторов; в 1885-1886 гг. положил начало симфоническим концертам, которые получили название «Русские симфонические концерты» и пользовались большой популярностью. Идейно-художественным руководителем беляевского кружка был Римский-Корсаков. Римский-Корсаков, Глазунов и Лядов были главными художественными деятелями всех организаций Беляева. Беляев учредил ежегодные денежные премии, назвав их «премиями имени Глинки», за лучшие произведения инструментальной музыки. В 80-90-х гг. наблюдается сближение композиторов беляевского кружка с Чайковским. В эти годы можно видеть объединение 2-х главнейших музыкальных школ: петербургской и московской.

Выдвинулись новые замечательные исполнители – певцы и певицы: Стравинский, Фигнер, Хохлов, Павловская, Крутикова. Возникает ряд частных оперных антреприз. В начале 90-х в Москве открылся оперный театр «Товарищества артистов». Большую роль сыграла антреприза Мамонтова. Особую известность театр Мамонтова приобрел в 90-е гг, когда основой его репертуара стали оперы Римского-Корсакова. Здесь пел молодой Шаляпин, Забела-Врубель, Цветкова.

Конец 19 в. ознаменовался широким ростом концертной жизни – Русские симфонические концерты, симф. концерты РМО, Бесплатной музыкальной школы; с 80-х гг. в Москве начались концерты Филармонии.

80-90-е гг. выдвигают много новых замечательных русских исполнителей: пианистов – Зилотти, Танеева, Сафонова, Есипову; скрипач – Ауэр.

В 1883 г. было открыто Музыкально-драматическое училище Филармонического общества, организованное пианистом и дирижером Шостаковским. Открывается много музыкальных школ и училищ. В последние десятилетия 19 в. продолжают развиваться музыкальная наука и музыкально-критическая мысль. Особое значение приобретает деятельность Стасова. Среди работ выделяются «25 лет русского искусства» и «Тормозы нового русского искусства». Появляются написанные Стасовым биографии Мусоргского и Бородина. Среди критиков особенно выделяются Кашкин и Кругликов.

В 80-е гг. появляется несколько журналов: «Музыкальное обозрение», «Баян», «Артист». В 1894 г. была основана «Русская музыкальная газета» (до 1918 г.).

Развивалась и музыкальная наука: «Подвижной контрапункт строгого письма» Танеева, учебник гармонии Римского-Корсакова. Появился ряд работ по истории музыки.

В конце 19 в. усиливается изучение народного творчества, песни записываются и исследуются. Огромную роль сыграла деятельность композиторов: Римского-Корсакова, Балакирева, Лядова, Ляпунова и др.

Date: 2015-07-27; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию