Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий путь Глазунова





Александр Константинович Глазунов родился в Петербурге 10 августа 1865 г. в семье просвещенного книгоиздателя. Родители его были музыкально одаренными. С 12-ти лет он занимался с пианистом Еленковским. В 1880 г., по рекомендации Балакирева, родители пригласили для занятий с мальчиком Римского-Корсакова. К 1881 г. Глазунов был автором «Шести венгерских танцев» для скрипки и фортепиано, пьес для оркестра, нескольких романсов и фортепианных произведений. В 1882 г. в концерте Бесплатной школы была исполнена 1-я симфония Глазунова. Глазунов стал полноправным членом коллектива петербургских композиторов. В том же 1882 г. симфония с успехом была исполнена в Москве под управлением Римского-Корсакова. С осени 1882 г. начинает складываться беляевский кружок, членом которого становится Глазунов. В 1-й половине 80-х гг. он создает ряд произведений для оркестра и струнного квартета. Среди них 2 увертюры на греческие темы, оркестровая элегия «Памяти героя», 1-й квартет, серенада, сюита и др.

В 1883 г. Глазунов поступил в Петербургский университет на историко-филологический факультет, но вскоре оставил его, решив полностью посвятить свою жизнь музыке. Летом 1884 он отправился в путешествие вместе с Беляевым. В Веймаре он познакомился с Листом. В ноябре 1885 г. открылись Русские симфонические концерты, где прозвучала симфоническая поэма Глазунова «Стенька Разин», посвященная Бородину. В 1866 г. он закончил свою 2-ю симфонию, написал симфоническую фантазию «Лес» и много др. произведений. Когда скончался Бородин, Глазунов и Римский-Корсаков завершили его оперу «Князь Игорь». Конец 80-х ознаменовался сочинением Глазуновым 3-го струнного квартета и 3-й симфонии.

90-е гг. – период блестящего расцвета творческой деятельности Глазунова. В конце 90-х гг. им написаны балеты «Раймонда», «Барышня-служанка» и «Времена года» а в 1898 г создан его лучший 5-й струнный квартет.

С конца 80-х гг. Глазунов начал выступать в качестве дирижера. Его 1-е дебюты состоялись в 1888 г в Русских симфонических концертах. В 1889 г. на Всемирной выставке в Париже он руководил исполнением своей 2-й симфонии и поэмы «Стенька Разин». Об произведения прошли с большим успехом.

Симфонии 90-х гг. являются вершиной симфонического творчества Глазунова. В 1899 г. Глазунов был приглашен в число профессоров Петербургской консерватории по классу чтения партитур. Около 25 лет он работал на посту директора консерватории.

В начале 20 в. Глазунов сочиняет свои 2 последние симфонии: 7-ю и 8-ю, а также начинает работу над 9-й. Остались незаконченными: программная симфоническая сюита «Из средних веков», концерт для скрипки с оркестром и 2 фортепианные сонаты. Более поздние произведения: 2 фортепианных концерта, «Карельская легенда» для симфонического оркестра, музыка к драме Лермонтова «Маска», 6-й струнный квартет. За границей Глазунов написал концерт-балладу для виолончели с оркестром и 7-й квартет. В своих сочинениях 1900-х гг. Глазунов достигает наивысшего мастерства.

Осенью 1928 г. Глазунов выехал за границу для лечения. Последние годы жизни он провел в Париже, где умер 21 марта 1936 г.

Date: 2015-07-27; view: 2285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию