Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление стройности





 

Иногда, однако, позитивных мыслительных паттернов недостаточно – требуются позитивные образы, чтобы усилить их и сделать более эффективными. Гипертоники понижают свое кровяное давление, думая о Гавайских островах, а онкологические больные воображают, как их лейкоциты разрушают клетки опухоли. Подобным же образом люди, страдающие избыточным весом, могут до некоторой степени стать стройнее, представляя себя стройнее.

«Мы просим их вообразить себя более легкими», – говорит психолог Петер Миллер, доктор философии, учредитель бихевиористского института Си-Пайнз (спа-курорт на о. Хилтон-Хэд, штат Южная Каролина). Он считает, что укреплять веру в себя и самоуважение более важно, чем терять фунты.

«Вместо того чтобы предлагать им притвориться, что они уже имеют идеальный вес – это может лишить их уверенности в себе, – мы просим их вообразить, что они фунтов на 20 легче. Затем мы говорим, чтобы они закрыли глаза и увидели себя стоящими перед зеркалом в купальном костюме и присмотрелись, как они выглядят, – говорит д-р Миллер. – Затем мы просим их вообразить, как это ощущается – покупать одежду, которая выставляет вас в выгодном свете, или находиться на работе в офисе, или побывать в определенных семейных ситуациях. Важно, чтобы они визуализировали другое свое поведение, а не только отличающийся внешний вид».

Образы как психологический инструмент также важны для доктора философии Сьюки Раппапорт, директора Института трансформации в Мил-Валли, Калифорния. Она считает, что люди с позитивной установкой получают огромные преимущества для изменения своей жизни. Чтобы помочь своим грузным клиентам, она создала два образа. За отсутствием формальных наименований назовем один «сытный пирог», а второй «человекомагнитофон».

Если вы серьезно вознамерились контролировать свой вес, говорит она, нарисуйте круг и приготовьтесь поделить его, как будто это пирог. Вообразите, что он представляет собой все разнообразные способы, которыми вы можете получать свою телесную и эмоциональную пищу. Если вы из тех, кому трудно сбросить вес, такой пирог может в данный момент представлять собой только еду, и ничего больше.

Д-р Раппапорт просит своих клиентов установить каждый потенциальный источник питания и предлагает им отмерить на каждый источник пропорциональный кусок пирога. Если они любят плавать, они могут отвести на плавание кусок, который отражает его важность для них. Если они любят смотреть фильмы, походы в кинотеатр должны получить кусочек. Используя этот образ, д-р Раппапорт показывает людям, причем очень позитивным способом, что пища – не единственный источник удовольствия.

Она также просит клиентов вообразить, что их тела – это кассетные записывающие устройства и что каждый из их привычных способов откликаться миру представлен на отдельной записи. Она говорит, что полные люди слишком часто хватаются за кассету с записью «пожевать», когда их охватывает тревога. В идеале, по ее мнению, полным людям следовало бы избавиться от записи с едой и обзавестись более конструктивной записью.

«Мы стараемся говорить «да» позитивным, жизнеутверждающим стремлениям, вместо того чтобы говорить «нет, нет, нет» негативным, – говорит д-р Раппапорт. – Тогда люди осознают: «Я мог бы получить великолепный массаж за те деньги и время, что я потратил на еду». Такой подход дает людям новые альтернативы».

 

Date: 2015-07-27; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию