Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохой сон, хороший опыт





 

Вопрос. По существу, из ваших слов следует, что плохой сон может дать хороший эмоциональный опыт, если мы умеем управлять своим поведением во сне. Но что, если мы не сможем изменить его исход? Оказывают ли дурные сны пагубное влияние на наше психологическое самочувствие?

Д-р Гарфилд. Не обязательно. Обычно тревога, которая возникает во сне, – это та тревога, которая уже в нас существует, хотя мы можем этого не осознавать. Сон – это способ организма помочь нам разобраться с происходящим.

К примеру, недавнее исследование взаимосвязи между снами и родами показало, что чем больше женщина видела тревожных снов в период беременности, тем более вероятно, что у нее будут короче и легче роды. Исследователи считают, что благодаря отреагированию своих страхов во сне этим женщинам легче было справиться с реальными испытаниями, связанными с рождением ребенка. В сущности, они благодаря своим снам получили «психологический иммунитет». С другой стороны, женщины, которые сообщали, что у них было мало пугающих снов в период беременности (и более долгие, более трудные роды), были, вероятно, настолько переполнены страхами, что психологически блокировали даже символическое их выражение во сне.

Так что, вероятно, дурные сны обслуживают психологическую функцию. Но, становясь активным участником данного конкретного сна и изменяя его исход на более позитивный, вы повышаете эффективность этого сна в несколько сот раз.

 

Что такое «креативное сновидение»?

 

Вопрос. В таком случае это и есть основа «креативного сновидения»?

Д-р Гарфилд. Идея, из которой выросла концепция творческого сновидения, заключается в том, что во сне важно действовать, становиться активным участником событий. Когда мы позволяем себе оставаться пассивными – когда мы просто позволяем сну происходить, – мы продолжаем чувствовать себя жертвами, мучимыми и страдающими. Но, сражаясь с чудовищем, или бандитом, или предполагаемым насильником или даже дружески отнесясь к ним, мы запускаем процесс эмоционального исцеления.

Я считаю, что, действуя внутри сна, то есть изменяя сон, вы не только справляетесь с трудной ситуацией во сне, вы переносите в бодрствующее состояние установку, которая поможет вам действовать более эффективно. Вы получаете больше уверенности. Это наводит вас на мысль: «Эге, да ты можешь что-то сделать со своей жизнью!» Вы не просто позволяете событиям происходить с вами. Вы можете сделать так, чтобы жизнь ваша стала лучше. И таким образом, сон – это своеобразная репетиция.

Вопрос. Насколько сложно научиться этой технике?

Д-р Гарфилд. С детьми это легче, поскольку они еще не слишком многому разучились. Если их родители говорят: «Ты не должен позволять этому тигру или чудовищу преследовать тебя в твоем сне», дети верят в это практически немедленно. Для взрослых, особенно здесь, в западном мире, такое представление противоречит жизненному опыту. Сначала увидеть сон, потом с ним работать – это обычная терапевтическая практика, но сделать что-то, чтобы подготовить сон и изменять его в процессе сновидения – это все идеи, которые кажутся им странными. Так что, естественно, развитие своего умения использовать творческое сновидение требует времени и практики. Добиться этого намного легче, если предварительно создать в себе необходимую установку.

Я говорю моим студентам, что творческое сновидение очень похоже на веру в возможность любви. Если вы никогда не испытывали ее, вам может долго не вериться, что она для вас возможна. Но если вы уже любили кого-то, в мире нет никого, кто бы смог разубедить вас в том, что любовь существует. Ожидания – очень мощный фактор.

Я не утверждаю, что вы должны на 100 процентов поверить в идею управления сном, чтобы добиться успеха. Но если вы, по крайней мере, попробуете дать себе шанс, если вы сумеете сказать себе: «Ну, может быть… давайте испытаем этот путь и посмотрим, что случится» или «Это интересная мысль… я, наверное, попытаюсь» – и будете упорно продолжать, то в конце концов преуспеете.

 

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию