Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы для облегчения боли, созданные специально для потребителя





 

Доктор философии Стивен Деберри, психолог из колледжа Альберта Эйнштейна в Центре психического здоровья медицинского общества в Нью-Йорке, продвинулся в применении образов на один шаг дальше. В отличие от упоминавшихся выше врачей, использующих стандартизованные образы для массовой аудитории, д-р Деберри на заказ делает записи против боли и против бессонницы для пожилых людей, которых он консультирует в Нью-Йорке. Вместо того чтобы использовать обобщенные образы, то есть пляж или лес, в его записях действуют те образы, которые значимы для каждого конкретного человека.

Д-р Деберри делал запись для 85-летней женщины швейцарско-немецкого происхождения, которая перенесла болезненную операцию на кости. Он попросил ее припомнить образ из самого счастливого времени ее жизни. Образ этот был деревенский домик в Швейцарии, где она провела детство. Она сказала, что он выглядел как замок, что он был выстроен из желтого кирпича, а его высокие окна были полны света. Д-р Деберри записал все это на пленку и попросил ее слушать запись всякий раз, когда она почувствует боль.

Прослушав пленку четыре или пять раз, женщина сообщила, что ее боли почти исчезали на несколько часов после прослушивания и что она теперь меньше нуждается в обезболивающих препаратах. «Вы можете пойти в универмаг и купить костюм, или вы можете обратиться к кому-то, кто сошьет его по вашей мерке, – говорит д-р Деберри. – Оба они будут служить одной и той же цели, но вы будете чувствовать себя более удобно в том, который сшит для вас. Все люди разные, и откуда стандартной записи знать про шато в Швейцарии?»

Пленки д-ра Деберри обычно являются продолжением непосредственных консультаций с его пациентами. Пленки работают, говорит он, потому что его голос на пленке чрезвычайно сильно напоминает им о хороших чувствах, которые они испытывали в разговоре с ним лично. «Слуховая память очень живо влияет на многих людей… более живо, чем фотография, – утверждает доктор. – Это похоже на разницу между тем, как мы слушаем радио и смотрим телевизор. Радио заставляет вас больше включать воображение».

Удобство – это еще преимущество кассеты. Однажды потратившись на покупку плеера, благодаря тому что он более портативен, чем книга, вы можете использовать его в местах, где нельзя читать – к примеру, в вашем автомобиле.

 

Date: 2015-07-27; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию