Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головная боль





 

Мало кому незнакомо чувство непрекращающейся, пульсирующей боли, когда голову как будто стянули веревкой или зажали в тиски. Давящая головная боль может продолжаться до нескольких часов, нескольких дней или – в особых случаях – нескольких лет.

Хотя некоторые исследователи с этим не согласны, источник дискомфорта при напряженной головной боли с наибольшей вероятностью сосредоточен в мышцах шеи или скальпа, которые автоматически сокращаются, когда мы тревожимся, волнуемся или расстраиваемся. Речь сейчас не идет о мимолетном напряжении, которое мы испытываем, когда, скажем, реагируем на громкий шум, – нет, мы говорим о напряжении без передышки, к примеру, если вам надо разобраться с кипой счетов или если вы официантка в переполненном ресторане. Или напряжение может постепенно накапливаться в мышцах из-за неудобной позы, в которой мы сидим, стоим, вытягиваем шею и тому подобное. В любом случае довольно быстро наступает момент, когда продолжительное мышечное сокращение и, следовательно, пережатие кровеносных сосудов отзывается тупой, стойкой болью в обоих висках. И в самом деле, многие страдающие напряженной головной болью по-настоящему чувствуют, как сдавлена их голова или шея.

Напряженная головная боль, вызванная стрессом, может поразить нас, когда мы не в состоянии дать выход чувству тревоги или гнева. Но она же способна атаковать нас, когда мы лишь предчувствуем неприятное событие. Или она может вообще захватить нас врасплох. Она может явно отсутствовать в период реальной тревоги или стресса, но напасть позднее, когда мы считаем, что все наши беды позади. Происходит в данном случае вот что: в период стресса мышцы накапливают напряжение, а затем удерживают его, причиняя боль. Эту боль вы можете почувствовать даже с самого утра, едва проснувшись.

Хотя напряженная головная боль не является изобретением двадцатого столетия, она определенно стала одним из непременных признаков современной жизни. Если бы видеозапись всего одного вечера телевизионного прайм-тайма пережила тысячелетие, археологи тридцатого века, вероятно, пришли бы к заключению, что все мы отчаянно искали спасения от головной боли и находили его в маленьких белых таблетках и снотворных пилюлях – «пожирателях времени».

Реклама вам этого не скажет, но существуют способы облегчить напряжение головной боли, не хватаясь за таблетки аспирина. И все они приводят к расслаблению этих самых зажатых мышц.

Один замечательный способ – погрузиться в теплую ванну до самого подбородка. Или постоять под горячим душем. Тепло заставляет кровь бежать по жилам и распускает мышечные сокращения. Хороший массаж лица и шеи также способен творить чудеса – равно как и сеанс прогрессивной релаксации, направленной на мышцы плеч, шеи и головы.

 

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию