Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термоэлектронная эмиссия





- плотность тока насыщения при термоэлектронной эмиссии (формула Ричардсона –Дешмена);

- закон «трех вторых» (Ленгмюра и Богуславского).


Примеры решения задач.

Пример 1.

Определить напряжённость поля, создаваемого зарядом, равномерно распределённым по тонкому прямому стержню с линейной плотностью 200 нКл/м, в точке, лежащей на перпендикуляре, восстановленном в середине стержня, на расстоянии 40 см от его середины. Длина стержня 60 см.

Дано: τ=2.10-7 Кл/м l =0.6 м b=0.4 м   Решение:
 
 

 


 

Разобьем стержень на бесконечно малые элементы dl=dy; y – координата данного элемента. Заряд элемента dq= τ dy можно считать точечным. Напряженность поля, созданного зарядом dq в точке А на расстоянии r от заряда, равна:

, (1)

Где

; (2)

α – угол между перпендикуляром к стержню и радиус-вектором r элемента стержня, проведенным из точки А. Направление вектора напряженности см. на рисунке.

 

 
Найти: Е=?  
  Так как , то , или: . (3) Найдем проекции dE на координатные оси: ; , (4) Наконец, проекции полной напряженности на оси рассчитываются интегрированием: ; , (5) причем интегрирование производится по всей длине стержня. Здесь использован принцип суперпозиции в проекциях на оси. Полная напряженность вычисляется по теореме Пифагора: . (6) С учетом (1) – (4) получим из (5): , (7) . Постоянную величину выносим за знак интеграла и проставим пределы интегрирования: угол α изменяется от (–α0) до α0, где . Далее, первообразная функция от - это , а от - . Тогда , . Окончательно получаем для напряженности: , .
Ответ: E=5.4.103 В/м
       

Пример 2.

Определить потенциал поля, создаваемого зарядом, равномерно распределённым по тонкому прямому стержню с линейной плотностью 200 нКл/м, в точке, лежащей на перпендикуляре, восстановленном в одном из концов стержня, на расстоянии 40 см от него. Длина стержня 30 см.

Дано: τ=2.10-7 Кл/м l =0.3 м b=0.4 м   Решение:
 
 

 

 


Разобьем стержень на бесконечно малые элементы dl=dy; y – координата данного элемента. Заряд элемента dq= τ dy можно считать точечным. Потенциал поля, созданного зарядом dq в точке А на расстоянии r от заряда, равен:

, (1)

Где

. (2)

Date: 2015-07-27; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию