Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая экономия





Политическая экономия.

Предмет политэкономии и истории экономических учений.

Основные понятия собственности.

Деньги и денежная политика.

Национальный доход.

Фискальная политика.

Проблемы инфляции и безработицы.

Факторные рынки и распределение доходов.


Политическая экономия.

Под экономической теорией принято понимать основанное на фактах, подкрепленное аргументами и обоснованиями научное обобщение процессов, происходящих в экономической жизни. В отличие от доктрины теория исходит не из заранее заданных принципов, положений, а из реальных факторов, событий процессов

Политэкономия – это общественная наука, изучающая производственные отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ на базе раскрытия законов экономического развития в условиях приоритетности проблем благосостояния и эффективного использования ограниченных ресурсов.

Политэкономия изучает производственные отношения.

Производственные отношения – это отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Они включают в себя организационно-экономические и социально-экономические отношения. Если организационно-экономические отношения обусловлены разделением и кооперацией труда, то основу социально-экономических составляют отношения собственности на средства производства.

Неэкономические отношения (правовые, религиозные и пр.) еще называют надстроечными. Политэкономия их отдельно не изучает, а исследует их воздействие на производственные отношения.

Политэкономия отдельно не изучает также производительные силы общества (средств производства и людей с их навыками и способностями), но исследует их влияние на производственные отношения.

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию