Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к экзамену





1. Найти ускорение свободного падения вблизи поверхности Юпитера, если его масса приблизительно в 317 раз больше массы Земли, а радиус в 11 раз больше земного.

2. Найти объём 200 г углекислого газа при температуре -3˚С и нормальном атмосферном давлении.

3. Газ при 300 К занимает объём 250 см³. Какой объём займёт этот же газ, если температура его понизится на 30 К?

4. Электрическое поле в глицерине образовано точечным зарядом 9 нКл. Каков потенциал поля в точке, удалённой от заряда на расстоянии 3 см?

5. В 10 м³ воздуха при температуре 19˚С содержится 120 г водяного пара. Определить абсолютную и относительную влажность воздуха.

6. Какую работу совершат 6 кг воздуха, расширяясь при изобарном нагревании от 5 до 150˚С (молярная масса воздуха 0,029 кг/моль).

7. Сколько витков должна иметь катушка, чтобы при изменении магнитного потока внутри неё от 0,024 до 0,056 Вб за 0,32с в ней создавалась Э.Д.С. индукции 10 В?

8. В однородном магнитном поле с индукцией 0,82 Тл перпендикулярно к линиям магнитной индукции расположен прямолинейный проводник с током 18 А. Определить силу, действующую на проводник, если его длина 128 см.

9. На какой диапазон волн рассчитан приёмник, если индуктивность приёмного контура 1,5 мГн, а его ёмкость может изменяться от 75 до 650 пФ?

10. Чему равна длина волны, излучаемой радиостанцией, работающей на частоте 1,5 МГц?

11. Сани тянут на пути 100м с силой 80 Н за верёвку, составляющую 30˚ с горизонтом. Какая работа совершается при этом?

12. Сопротивление нити накала лампы равно 144 Ом, а напряжение120 В. Определить силу тока в лампе, потребляемую мощность и расход энергии за 10 часов горения.

13. Найти внешнее сопротивление цепи, если Э.Д.С. источника тока 2 В, внутреннее сопротивление 1,5 Ом, а сила тока в цепи 0,5 А. Определить падение напряжения внутри источника.

14. Тело переместилось из точки с координатами X0=0, Y0=2м в точку с координатами X=4м, Y=-1м. Сделать чертёж, найти перемещение, его модуль и его проекции на оси координат.

15. Луч света переходит из глицерина в воздух. Каков будет угол преломления луча, если он падает на границу раздела двух сред под углом 22˚?

16. Мальчик массой 22 кг, бегущий со скоростью 2,5 м/с, вскакивает на неподвижную платформу массой 12 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком?

17. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 4,9 м/с. На какой высоте его потенциальная энергия и кинетическая энергия станут одинаковыми?

18. Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с приобретает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

19. Используя график зависимости , найти проекцию силы , действующей на тело массой 2 кг на каждом этапе движения.

Vx (м/с)

10

 

t (с)

0 5 10 15 20

 

20. Скорость поезда за 20 с уменьшилась с 72 до 54 км/ч. Написать формулу зависимости скорости от времени Vx (t) и построить график этой зависимости.

21. Космический корабль массой 8 т приблизился к орбитальной станции массой 20 т на расстояние 100 м. Найти силу их взаимного притяжения.

22. Определить энергию магнитного поля катушки, содержащей 120 витков, если при силе тока 7,5 А магнитный поток в ней равен 2,3 мВб.

23. Определить заряд в конденсаторе ёмкостью 0,02 мкФ, если напряжённость поля в нём 320 В/см, а расстояние между обкладками 0,5 см.

24. Температура воздуха равна 22˚С. Точка росы составляет 12˚С. Найти абсолютную и относительную влажность воздуха.

25. Длина волны, соответствующая красной границе фотоэффекта для натрия, составляет 530 нм. Определить работу выхода электронов из натрия.

26. Найти изменение внутренней энергии 2 молей инертного газа аргона при нагревании на 100 К.

27. Определить максимальную кинетическую энергию электронов, вылетающих из калия, если на его поверхность падает излучение с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия 2,26 эВ.

28. Чему равна сила взаимодействия двух шаров, имеющих заряд Кл, если их поместили в вакууме на расстоянии 24 см друг от друга? Каков «избыток» электронов на этих шарах?

29. Определить силу тока в проводнике R2 и напряжение на его концах, если Э.Д.С. источника 9 В, а его внутреннее сопротивление 1,8 Ом, R1=3 Ом, R2=2 Ом, R3=1 Ом.

 

R R

R3

       
   


30. Предельный угол падения при переходе луча из скипидара в воздух равен 42˚. Чему равна скорость света в скипидаре?

31. Изобразите процессы, представленные на графике в координатных осях P,V и P,T. Каким законом описывается процесс 1-2?

V

3 2

T

32. Определить направление тока в кольце, если в него вносят магнит так, как показано на рисунке.

S N

33. Скорость точек вращающегося обруча 10м/с. Найдите радиус обруча, если центростремительное ускорение его точек 200м/с2. Чему равна угловая скорость?

34. Два маленьких проводящих шарика, заряды которых -4,8 Кл и +2,4 Кл, привели в соприкосновение и развели. Какими стали их заряды? (размеры шариков одинаковые.)

35. Скорость движения некоторой материальной точки меняется по закону Vx = 2+2t (СИ). Приняв массу точки равной 2 кг, найдите её импульс через 2с и 5с после начала движения. Найдите модуль и направление силы, вызвавшей это изменение импульса.

36. Скорость автомобиля изменяется по закону Vx= 10+ 0,5t (СИ). Найти результирующую силу, действующую на него, если масса автомобиля равна 1,5 т.

37. Вес человека в неподвижном лифте равен 600 Н. Когда его измерили в движущемся лифте, он оказался равным 540 Н. Определите ускорение, с которым двигался лифт. Что можно сказать о направлении вектора ускорения?

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФИЗИКЕ (для студентов)

1. Механическое движение. Траектория, путь, перемещение. Относительность движения. Система отсчёта.

2. Равномерное прямолинейное движение. Скорость при равномерном движении. Уравнения скорости, перемещения, координаты. Графическое описание движения.

3. Равноускоренное прямолинейное движение. Скорость и ускорение при равноускоренном движении. Уравнения скорости, перемещения, координаты. Графическое описание движения.

4. Криволинейное движение. Скорость и ускорение при равномерном движении по окружности.

5. Относительность движения. Закон сложения скоростей.

6. Сила. Масса. Законы Ньютона.

7. Закон всемирного тяготения.

8. Сила тяжести.

9. Вес тела. Невесомость.

10. Сила упругости. Закон Гука.

11. Сила трения.

12. Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение.

13. Механическая работа и мощность. Механическая энергия. Виды механической энергии. Закон сохранения полной механической энергии.

14. Основные положения молекулярно-кинетической энергии и их опытные обоснования. Силы межмолекулярного взаимодействия. Массы и размеры молекул.

15. Идеальный газ. Давление газа на стенки сосуда. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа.

16. Температура. Шкала абсолютных температур. Абсолютный нуль. Связь шкалы Кельвина со шкалой Цельсия.

17. Уравнение состояния идеального газа.

18. Газовые законы. Изопроцессы и их графики.

19. Внутренняя энергия идеального газа.

20. Работа газа в термодинамике.

21. Количество теплоты при нагревании, плавлении, парообразовании, сгорании топлива. Удельная теплота плавления, парообразования, сгорания топлива. Удельная теплоёмкость.

22. Первый закон термодинамики. Применение закона к изопроцессам. Адиабатный процесс.

23. Принцип действия теплового двигателя. К.П.Д. теплового двигателя.

24. Испарение. Кипение. Насыщенные и ненасыщенные пары и их свойства.

25. Кристаллические и аморфные тела.

26. Механические свойства твёрдых тел.

27. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.

28. Электризация тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.

29. Электрическое поле. Напряжённость электрического поля. Графическое изображение электрических полей. Однородное электрическое поле. Принцип суперпозиции электрических полей.

30. Работа по перемещению заряда в электростатическом поле. Потенциал. Разность потенциалов. Эквипотенциальные поверхности. Связь напряжения с напряжённостью.

31. Проводники в электростатическом поле. Электростатическая индукция.

32. Диэлектрики в электрическом поле. Диэлектрическая проницаемость.

33. Конденсаторы. Электроёмкость конденсатора. Энергия заряженного конденсатора.

34. Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Условия существования электрического тока. Электрическое сопротивление. Закон Ома для участка цепи.

35. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи.

36. Виды соединений проводников во внешней цепи. Законы последовательного и параллельного соединения проводников.

37. Электрический ток в металлах. Сопротивление металлического проводника. Зависимость сопротивления металлического проводника от температуры. Сверхпроводимость.

38. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Электронно-дырочный переход. Полупроводниковые приборы и их применение.

39. Магнитное поле. Магнитная индукция. Графическое изображение магнитных полей.

40. Сила Ампера. Правило левой руки. Применение силы Ампера.

41. Явление электромагнитной индукции. Закон электромагнитной индукции. Правило Ленца.

42. Явление самоиндукции. Индуктивность. Энергия электромагнитного поля.

43. Свободные колебания в колебательном контуре. Превращение энергии.

Амплитуда, период, частота, фаза колебаний. Формула Томсона.

44. Вынужденные электрические колебания. Переменный ток. Генератор. Трансформатор.

45. Электромагнитное поле. Электромагнитные волны. Длина волны. Свойства

Электромагнитных волн.

46. Электромагнитная природа света. Связь длины световой волны с частотой.

47. Закон преломления света. Физический смысл показателя преломления.

Полное отражение.

48. Интерференция волн. Интерференция света.

49. Дифракция волн. Дифракция света.

50 Дисперсия света.

51. Виды спектров. Спектральный анализ. Спектральные аппараты.

52. Квантовая природа света. Энергия и импульс фотона.

53. Фотоэффект. Законы фотоэффекта. Теория фотоэффекта. Применение

фотоэффекта.

54. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Рентгеновы лучи.

55. Естественная радиоактивность. Виды радиоактивных излучений. Закон

радиоактивного распада. Период полураспада. Биологическое действие

радиоактивных излучений.

56. Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома.

57. Постулаты Бора. Уровни энергии в атоме. Излучение и поглощение энергии

атомами.

58. Состав атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер.

59. Деление тяжёлых ядер. Цепная ядерная реакция. Ядерный реактор.

60. Термоядерный синтез. Проблемы термоядерного синтеза.

 

Date: 2015-07-27; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию